Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 сентября 2011, 22:03 • Политика

Бедным вход закрыт

Румынию и Болгарию не пустили в Шенген

Бедным вход закрыт
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Болгарии и Румынии снова отказали во вступлении в Шенгенскую зону. Против выступили Финляндия и Голландия, которые уверены, что София и Бухарест не выполнили обязательства по борьбе с коррупцией и мафией. По мнению экспертов, названные проблемы продиктованы высокой бедностью среди румын и болгар.

В четверг главы МВД стран – членов Шенгенской зоны отклонили очередную просьбу Болгарии и Румынии о приеме в свои ряды. Как передает РИА «Новости», министр внутренних дел Польши Ежи Миллер сообщил, что против выступили Голландия и Финляндия, мотивируя тем, что страны-кандидаты до сих пор не выполнили требования по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. «Обещания были нарушены», – заявил министр.

Западные европейцы не доверяют правоохранительным органам и миграционным службам Болгарии и Румынии

Для приема в безвизовое пространство Румыния и Болгария должны заручиться поддержкой всех 22 стран ЕС – участников Шенгенского соглашения. Обе страны рассчитывали присоединиться к Шенгену еще в марте, но тогда против этого кроме Голландии выступили также Германия и Франция.

Поскольку Румыния и Болгария все же выполняют технические требования к участникам Шенгенской зоны, Франция и Германия со своей стороны согласились на компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем только сухопутные. Но Голландия не согласна с предложением Парижа и Берлина. Раздосадованный Бухарест уже назвал позицию голландцев неоправданной и искусственной.

«Внутриполитические проблемы, главным образом в Нидерландах, генерируют подобные решения, которые не соответствуют ценностям ЕС», – сказал глава МВД Болгарии Цветан Цветанов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в комментарии болгарскому радио голландский министр по делам иммиграции и представления убежища Герд Леерс отверг упреки в адрес его страны в двойных стандартах относительно двух балканских государств. «Не только технические требования важны, но и требования по выполнению Шенгенского законодательства в отношении борьбы с коррупцией и преступностью», – пояснил чиновник.

Консультации и переговоры о вхождении Болгарии и Румынии в Шенген продолжатся. Обсуждения будут включены в повестку дня заседания глав ЕС 17–18 октября.

Сомнения Западной Европы насчет Болгарии и Румынии подогреты трудностями, которые испытывает их соседка Греция в контроле своей границы с Турцией. Через нее, как известно, в ЕС ежегодно проникают десятки тысяч нелегалов. В ЕС не хотят появления новых слабых звеньев на своих внешних рубежах.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отмел версию о том, что поводом могла послужить, к примеру, неприязнь к цыганам, которая усилилась в последние годы во Франции. Напомним, что год назад французский президент Николя Саркози провел массовую высылку на родину румынских и болгарских цыган, нелегально прибывших во Францию. Аналогичные массовые высылки провели и власти Италии.

«То, что выдвинуто в качестве причины, – это та среда, из которой вырастают все остальные проблемы, в том числе и проблемы цыган. Действительно, на Западе не доверяют правоохранительным органам и миграционным службам Болгарии и Румынии. Коррупция там весьма высока. Сами Болгария и Румыния признают наличие серьезных проблем, но настаивают, что они не настолько фатальны, как утверждают западные европейцы», – считает эксперт.

По словам Лукьянова, высокая бедность, особенно в Румынии, побуждает многих сельских жителей ехать на Запад и там искать любого заработка, вплоть до попрошайничества и нищенства. Другая проблема заключается в том, что в массовом порядке в ЕС проникают и граждане Молдавии – через Румынию, поскольку молдаванам несложно добыть румынское гражданство, они тоже пытаются попасть в другие страны ЕС на заработки.

Россию неудачи Болгарии и Румынии особо не должны волновать, полагает эксперт. Правда, отметил Лукьянов, будь две эти страны в Шенгенской зоне, то россиянам с многократными Шенгенскими визами не пришлось бы оформлять дополнительные документы для поездки в Болгарию и Румынию. «Но это довольно незначительная категория наших граждан, и в остальном нас это совершенно не касается», – пояснил Лукьянов.

Напомним, что проблема нелегалов, проникающих в ЕС сквозь полупрозрачные границы, продолжает обостряться. Так, власти Италии накануне объявили о том, что намерены ускорить высылку беженцев с острова Лампедуза после беспорядков, которые учинили эмигранты, – полная репатриация пройдет в течение 48 часов.

На прошлой неделе Еврокомиссия (ЕК) опубликовала проект поправок к Шенгенскому соглашению, согласно которому отдельным странам скоро запретят самим восстанавливать контроль на своих внутренних границах. Такое решение, уверены в Брюсселе, должно приниматься квалифицированным большинством стран ЕС.

Если правила вступят в силу, то некогда суверенным странам теперь разрешат восстанавливать паспортный контроль на своих границах внутри Шенгена не более чем на пять суток – например, в случае «неожиданного мощного миграционного всплеска». После этого вопрос о продлении будет решаться уже на уровне союза. ЕС в таких случаях готов помочь деньгами или технически.

Эти нормы будут добавлены к действующим правилам временного введения паспортного контроля в случае проведения в стране крупного международного мероприятия (саммита, футбольного чемпионата) или в случае серьезной террористической угрозы.

..............