Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 мая 2011, 21:48 • Политика

Давление изнутри и снаружи

Министрам ЕС не удалось договориться по мигрантам из Африки

Давление изнутри и снаружи
@ depo.ba

Tекст: Андрей Резчиков

Совет Евросоюза подверг резкой критике власти Дании, которые решили временно восстановить пограничный контроль на своих границах, что прямо противоречит принципам Шенгенского соглашения. Однако договориться об уточнении правил Шенгена Европе не удалось, и Дания объяснила свою позицию.

В четверг Совет Евросоюза на уровне министров юстиции и внутренних дел рассматривал уточнение правил Шенгена и возможность временного восстановления контроля на внутренних национальных границах государств сообщества. Эта тема стала актуальной после волны миграции через южные границы ЕС в результате начала беспорядков в Северной Африке.

Если какая-то правоприменительная практика будет изменена, то, как говорится, на полях

Ажиотаж перед заседанием был подогрет новостями из Дании, где накануне под давлением правых, выступающих за ужесточение миграционного законодательства, власти решили временно восстановить таможенный контроль на рубежах с Германией и Швецией.

После этого Берлин потребовал от Копенгагена разъяснить причины восстановления таможенного контроля, заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Затем объяснений потребовал и Брюссель. Еврокомиссия анализирует правовую сторону возможности введения по предложению Дании таможенного погранконтроля, сообщил представитель европравительства Алехандро Улзуррун.

Копенгаген не поддался давлению соседей. Решение об усилении погранконтроля на границах с Германией и Швецией способствует предотвращению нелегальной иммиграции, контрабанды товаров и наркотиков, но не противоречит правилам ЕС о свободном перемещении, заявил министр по делам беженцев, иммиграции и интеграции Дании Серен Пинн, выступая на открытии совещания.

«Мы стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы защитить свободу перемещения, но в то же время не позволить свободно развернуться криминальной деятельности», – сообщил Пинн, передает ИТАР-ТАСС.

В итоге все остались при своем, никакого компромисса министры не достигли. Как передает «Интерфакс», по итогам заседания еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем лишь заявила, что ЕС будет защищать и укреплять Шенгенское соглашение. «Шенгенское соглашение не будет ослаблено ни в каком смысле», – пообещала она.

Однако, по словам комиссара, правила и процедуры все же нуждаются в уточнении, «чтобы избежать нескоординированных решений, принятых тем или иным государством» Шенгенского пространства. Она считает, что восстанавливать контроль на внутренних границах в Шенгенской зоне можно только в крайних случаях, когда нет других решений. Но это должно быть строго регламентировано. Дебаты в ЕС по этому поводу будут продолжены, в том числе на заседании Совета министров юстиции и внутренних дел в июне.

Вместе с тем Мальмстрем признала, что не может быть ни порядка на границах, ни правильной иммиграционной политики без европейского режима предоставления убежища. Упомянув о мигрантах из Туниса и Ливии, она отметила, что до Европы в последние месяцы добралось не такое уж большое число людей, поэтому необходимо подумать о том, как их принять.

На этой неделе Мальмстрем представила в Европарламент законопроект, согласно которому страны Евросоюза смогут временно восстанавливать контроль на своих границах в случае «утраты контроля за миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС». В документе упоминается в этом контексте угроза возникновения «экстремального миграционного давления на участке внешней границы сообщества».

Правда, еврокомиссар подчеркивала, что речь не идет о приостановлении действии Шенгенского соглашения, а лишь об уточнении отдельных его параметров.

В парламенте предложения Еврокомиссии раскритиковали – особенно левые и либералы. Глава группы социал-демократов Европарламента Мартин Шульц говорил, что «испытал шок после новостей о возможном восстановлении пограничного контроля внутри ЕС». По его словам, «свобода передвижения – одно из главных достижений ЕС».

Напомним, после революций в странах Северной Африки на южную границу Евросоюза обрушился поток нелегальных мигрантов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Италии и Греции. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в феврале требовал от ЕС помощи в размещении десятков тысяч мигрантов.

После месяца дискуссий в европейских институтах Еврокомиссия ответила, что рассматривает этих беженцев не как политических, а лишь как экономических эмигрантов, ответственность за судьбу которых лежит на стране, куда они прибыли. Остальные государства сообщества не проявили желания оказывать реальную помощь Италии. Была лишь усилена миссия европейского пограничного агентства «Фронтекс» в регионе, которая занимается мониторингом ситуации.

В результате Рим, недолго думая, решил выдавать выходцам из Египта, Туниса и Ливии полугодовые виды на жительства, которые, в соответствии с принятыми в Европе нормами, позволят им беспрепятственно перемещаться по всему ЕС.

В ответ президент Франции Николя Саркози предупредил о возможности в одностороннем порядке восстановить контроль на границах. Также Франция обратилась с запросом в Брюссель с требованием прояснить условия временного восстановления пограничного контроля, который, в принципе, предусмотрен Шенгенским соглашением «в исключительных обстоятельствах».

Затем Франция и Италия помирились, объединили свои усилия и в прошлом месяце призвали председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и главу Европейского совета (президент ЕС) Хермана ван Ромпея временно восстановить между двумя странами пограничный контроль. Отметим, что в беседе с ИТАР-ТАСС Мальмстрем заявила, что поправки к Шенгену направлены на обеспечение оптимального иммиграционного контроля и не скажутся на туристах, в том числе и из России.

Директор русских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес сомневается, что Шенгенское соглашение будет изменено по сути. «Если какая-то правоприменительная практика будет изменена, то, как говорится, на полях. Могут появиться статьи, изменяющие обстоятельства, при которых может вводиться контроль. Но суть вопроса не изменится, потому что отмена свободы передвижения людей внутри Евросоюза является одним из достижений европейского интеграционного процесса. И по политическим мотивам отказаться от этого невозможно, а по соображениям безопасности это не нужно», – сказал Мошес газете ВЗГЛЯД.

..............