Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 февраля 2012, 21:25 • Политика

«Варяг» вместо старожила

Вместо немца Томскую область возглавил «варяг»

«Варяг» вместо старожила
@ gazprom.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Томской области кандидатуру Сергея Жвачкина, гендиректора одной из «дочек» Газпрома. Его выдвижение считается признаком усиления нефтегазового бизнеса в Сибири. Впрочем, эксперты не уверены в том, что производственник Жвачкин сможет быстро завоевать у местных элит авторитет и как политик.

То, что действующий губернатор Томской области Виктор Кресс, возглавляющий регион больше 20 лет, покидает свой пост, стало понятно еще на прошлой неделе, когда фамилии Кресса не оказалось в списке выдвиженцев «Единой России».

Назначение Жвачкина явно не направлено на сохранение преемственности власти. Тем более что будущий губернатор давно не работал в регионе

Хотя формальных причин для отставки, казалось бы, и не было, срок пребывания на службе оказался, по словам самого Кресса, решающим фактором. Он уже сам признавался, что 20-летний срок управления регионом многими сейчас «воспринимается как преступление».

Уходящего губернатора, напомним, Кремль уже наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кресс был одним из последних губернаторов-тяжеловесов, «долгожителей», назначенных на свой пост еще в начале 1990-х первым президентом Борисом Ельциным. Поскольку Кресс имеет немецкие корни, провинциальный Томск служил даже местом для проведения саммитов Россия – Германия. С Германией, как ни странно, связана и биография нового губернатора Жвачкина – он получал там образование.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в список его преемников от правящей партии попали, кроме Жвачкина, его тезка, спикер томской думы Сергей Ильиных и ректор Томского политехнического университета Петр Чубик. Однако фаворитом с самого начала слыл  Жвачкин.

«Жвачкин еще в середине 1990-х активно лоббировал интересы своей компании в Томской области. Благодаря этому он очень активно рос в компании и со временем стал руководителем краснодарского филиала Газпрома», – пояснил газете ВЗГЛЯД вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Напомним, Жвачкин родился в январе 1957 года в Перми. Окончил Тюменский инженерно-строительный институт, Академию народного хозяйства в Киле (Германия). С 1980 года работает в нефтегазовом комплексе. Для Томской области он человек не чужой, поскольку прожил тут четверть века – с 1979-го по 2004-й. Правда, последние пять лет Жвачкин провел на Северном Кавказе, возглавляя ООО «Газпром трансгаз Краснодар».

В Томской области Жвачкин стоял у истоков создания газовой отрасли в регионе, участвуя в обустройстве всех месторождений в 1990-х годах, руководил «Томскгазом» и крупной производственной компанией ОАО «Востокгазпром». Кроме того, Жвачкин тесно связан с нефтяниками, в частности, в середине 1990-х годов он руководил Восточной нефтяной компанией (ВНК), позже купленной ЮКОСом, а затем перешедшей в «Роснефть».

Неудивительно, что многие эксперты считают кандидатуру Жвачкина выдвиженцем вице-премьера Игоря Сечина, как раз курирующего «Роснефть» и весь энергетический сектор в правительстве.

Туровский опасается, что «варяга» Жвачкина могут неоднозначно воспринять региональные элиты.

«Газовое лобби победило, но в оценке его дальнейших перспектив я бы проявил осторожность. Назначение Жвачкина явно не направлено на сохранение преемственности власти. Тем более что будущий губернатор давно не работал в регионе и не имеет управленческого опыта такого уровня, политическая стабильность в регионе явно сейчас окажется под угрозой. Нет никаких гарантий, что рейтинги власти теперь резко поползут вверх, так как смена власти далеко не всеми будет воспринята на ура», – полагает Туровский.

Политолог считает, что единственной бизнес-задачей Жвачкина в регионе может стать раздел местного предприятия «Томскнефть» между владеющей им ныне «Роснефтью» и Газпромом. Во многом, полагает Туровский, передел нефтяного рынка в регионе будет зависеть и от позиции нового главы региона.

..............