Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
1 февраля 2012, 16:55 • Политика

Отступательный порыв

НАТО: "Талибан" вернется к власти в Афганистане

Отступательный порыв
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После ухода из Афганистана войск международной коалиции «Талибан*» вернется к власти. Такой прогноз содержится в секретном докладе НАТО, который стал известен британской прессе. Утечка прошла на фоне сообщений о том, что США уже вступили в тайные мирные переговоры с талибами. Впрочем, официально Вашингтон факт таких контактов отрицает.

После вывода из Афганистана войск международной коалиции ИСАФ (Международные силы содействия безопасности Афганистана) талибы при поддержке пакистанских силовиков намерены свергнуть нынешнего президента страны Хамида Карзая и вернуть себе власть.

#{smallinfographicright=252198}Как пишет британская газета The Times, об этом говорится в секретном докладе НАТО «Государство Талибан*». Авторы исследования сделали такие неутешительные выводы на основе 27 тысяч допросов более 4 тысяч боевиков радикального исламистского движения «Талибан*» и международной террористической сети «Аль-Каида*».

В документе подчеркивается, что разведка Пакистана напрямую содействует талибам в боях с ИСАФ. В пакистанской разведке отлично осведомлены, где прячутся лидеры талибов, но не делятся этой информацией с США. «Офицеры разведслужбы поддерживают идею о том, что необходимо продолжить священную войну и заставить иностранных захватчиков покинуть Афганистан», – говорится в докладе.

Натовские эксперты отмечают, что, несмотря на серьезные потери талибов, понесенные в прошлом году, «их мотивация и тактический потенциал остаются прежними». Такие выводы расходятся с официальной точкой зрения лидеров Западной Европы и командования Североатлантического альянса, которые говорят о том, что силы «Талибана» подорваны и реванш его маловероятен.

В секретном докладе, констатирует британская газета, присутствуют «образ непобежденного противника и новые аспекты двойной игры Пакистана в Афганистане».

В свою очередь представитель министерства иностранных дел Пакистана Абдул Басит назвал эти обвинения «смехотворными». «Мы придерживаемся политики невмешательства в дела Афганистана и ожидаем, что другие государства также будут строго следовать этому принципу», – заявил он BBC, добавив, что «мир и стабильность в Афганистане» отвечают интересам Пакистана: «Мы не можем себе позволить предпринимать какие-либо действия, которые уводят нас в сторону от достижения этих целей».

Добавим, что, по многим данным, дипломаты из США втайне уже начали переговоры с «Талибаном», произошло это в минувшие выходные в Катаре, где «Талибан» планирует открыть свое первое зарубежное представительство. Ранее власти Пакистана подтвердили вылет в Доху делегации из восьми полевых командиров и бывших министров талибского правительства во главе с личным секретарем их вождя муллы Омара.

Об этом же сообщил бывший министр благочестия в афганском правительстве талибов Маулави Каламуддин. По его словам, переговоры в Дохе вел спецпредставитель президента США Марк Гроссман. В Вашингтоне не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Как говорила секретарь Госдепа Виктория Нуланд, Гроссман провел в Катаре «несколько встреч, связанных с Афганистаном». Каламуддин утверждает, что в повестке значилось освобождение талибов, которые содержатся на базе Гуантанамо.

Однако вечером во вторник, выступая в Кабуле, заместитель посла США в этой исламской республике Джеймс Кэннингхэм объявил, что Вашингтон не ведет переговоров с талибами ни в одном из государств мира. Дипломат заявил, что США пока не принимали никаких решений относительно заключенных талибов.

Тем не менее дипломат ясно дал понять, что для США небезынтересно участие в таких переговорах, причем в любом государстве. Комментируя возможность открытия штаб-квартиры (для ведения переговоров) талибов в Дохе, Кэннингхэм заявил, что это «отнюдь не снимает сегодняшних вызовов».

«Мы не ведем переговоры с талибами по Афганистану так же, как и об открытии офиса талибов в Катаре. Ничто пока не решено, многое еще только предстоит сделать», – сказал дипломат, добавив, что «эта работа (по диалогу с талибами) включает в себя начало контактов между Катаром и Афганистаном, а также необходимость того, чтобы сами талибы открыто заявили о том, что выступают против международного террора и поддерживают мирный процесс путем ведения внутриафганского диалога».

В самом «Талибане» в среду заявили, что не собираются вести предварительные мирные переговоры с правительством Афганистана в Саудовской Аравии.

«Мы с уважением относимся к Саудовской Аравии, потому что это центр ислама. Однако сообщения прессы о том, что представители исламского эмирата встретятся с делегацией афганского правительства, не соответствуют действительности», – заявил представитель движения «Талибан» Забихулла Моджахед. Его сообщение цитирует «Интерфакс».
Зато представители «эмирата» не стали отрицать, что уже ведут диалог с американцами. Ранее сообщалось, что президент Афганистана Хамид Карзай якобы планирует провести мирные переговоры с представителями движения «Талибан» в Саудовской Аравии на будущей неделе. Также в СМИ появились сообщения, согласно которым руководители исламского движения подтвердили, что согласны на проведение таких переговоров.

Отметим, что в середине января стало известно о содержании доклада, подготовленного ЦРУ и 15 американскими разведведомствами. Общий вывод авторов заключается в том, что ситуация в Афганистане зашла в тупик, а планы по укреплению безопасности за счет увеличения численности войск не оправдались из-за повсеместной коррупции, некомпетентного правительства и партизанской войны талибов. Кроме этого, у знакомых с докладом высокопоставленных чиновников сложилось мнение, что жизнеспособность действующей афганской администрации во главе с президентом Хамидом Карзаем – под большим вопросом после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году.

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин говорил газете ВЗГЛЯД, что в случае вывода из Афганистана коалиционных войск режим Карзая продержится меньше, чем режим Наджибуллы после ухода советских войск. Тогда Наджибулла пробыл у власти около 2,5 лет. Эксперт уверен, что талибы вернут власть.

«В будущем мы будем иметь вариант пуштунского правления. В Афганистане проблема не в талибах и Кабуле. Как мне представляется, проблема в пуштунах и остальных этнических группах в Афганистане. Как будет разделена власть между талибами, пуштунами и другими национальными элитами – вот от этого будет зависеть стабильность будущего Афганистана», – говорил Тренин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............