Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
7 декабря 2012, 19:20 • Политика

«Выполняют роль санитаров»

Медведев опроверг принятие "реакционных" законов

«Выполняют роль санитаров»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Ермакова,
Мадина Шавлохова

Глава российского правительства Дмитрий Медведев не считает, что в политике наступило «похолодание», а последние принятые законы – реакционные. Об этом он заявил в ходе своего телеинтервью, подытоживая события уходящего года. Медведев также назвал условия своего возможного участия в следующих выборах президента.

«Конечно, нет. Я не считаю, что это тренд. Я не считаю, что эти законы реакционны. В бытность президентом я тоже принимал законы, подписывал, инициировал законы, которые были направлены на ужесточение ответственности за те или иные действия. Но вы же не говорите, что законодательство того периода было репрессивным или реакционным», – сказал Медведев в пятницу, отвечая на вопросы пяти российских телеканалов.

Зачем нужно было в восемь утра приходить, я не знаю. Видимо, по каким-то причинам эти записи потребовались следствию. Мне кажется, можно было их истребовать обычным порядком, но, видимо, были какие-то причины

Такими словами глава правительства прокомментировал вопросы, связанные с якобы тенденцией ужесточения законодательства в последнее время.

По его словам, будучи президентом, он тоже инициировал и подписывал законы, «которые были направлены на ужесточение ответственности за те или иные действия». «Другое дело, что есть набор ожиданий, эти ожидания не стыкуются с реальными событиями, которые происходят в стране», – сказал премьер.

«Я считаю, что судить о том, каков политический режим и что происходит в стране с политической системой, можно только по реальным действиям, по тем действиям, которые вытекают из принятых законов», – полагает он. «Если наберется совокупность фактов, свидетельствующих, что эти законы неправильные, что они бьют по интересам граждан, отдельных политических групп, тогда они требуют коррективов», – сказал премьер, добавив, что пока у него такой информации нет. «И у вас тоже, поскольку ничего на эту тему предъявить невозможно. Посмотрим, как эти законы будут применяться», – сказал Медведев.

Медведев уверен, что в России в связи с изменением партийной системы будет действовать несколько десятков партий, которые будут оказывать влияние на политическую конъюнктуру. «Я уверен, что если не 200 партий, то, во всяком случае, несколько десятков в результате реформы партийной системы у нас останется, это будут партии, которые будут оказывать влияние на реальный политический ландшафт», – сказал Медведев. Он подчеркнул, что если российская оппозиция будет вести ответственную политику, тогда у нее есть будущее.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вопросы Медведеву задавали представители «Первого канала», ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и телеканала «Дождь». Телеинтервью шло в прямом эфире более полутора часов. Напомним, что в аналогичном формате Медведев выступал в конце апреля – в качестве президента страны. Тогда разговор в прямом эфире продолжался два часа, во время общения поднимались различные вопросы, в том числе о работе в тандеме с Владимиром Путиным и о деле Pussy Riot, оправданности решения о переводе часов, о помиловании Михаила Ходорковского, проблематике сырьевой зависимости, вопросы о цензуре на телевидении и о митингах оппозиции.

Советы левым

Медведев призвал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова во время уличных акций действовать в рамках закона, а не подбивать своих сторонников нарушать правопорядок.

«Вы упомянули Удальцова. Мне кажется, что если он реально представляет левую идею, то он должен заниматься не тем, чтобы науськивать своих сторонников нарушать законы на митингах, а добиваться своих целей конституционным образом», – заявил Медведев.

Медведев воздержался от подробных комментариев относительно так называемого «болотного дела» – уголовного дела о беспорядках в центре Москвы 6 мая.

«Я не могу его комментировать, но если человек, который вышел на митинг, считает возможным ударить полицейского, он должен понимать: за это наступит ответственность, и неважно, выступает ли он от имени правящей или оппозиционной партии. Неважно, прогрессивный он человек или махровый реакционер», – сказал глава правительства.

Однако Медведев не понимает, зачем следователи приходили с обыском к режиссеру-документалисту Павлу Костомарову, когда можно было потребовать нужные материалы в обычном порядке.

«На мой взгляд, у следствия есть достаточное количество средств, чтобы просто затребовать те или иные материалы в обычном процессуальном порядке», – сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что у Костомарова был проведен обыск с целью получения материалов для расследования дела о митингах на Болотной площади.

«Зачем нужно было в восемь утра приходить, я не знаю, – отметил Медведев. – Видимо, по каким-то причинам эти записи потребовались следствию». «Мне кажется, можно было их истребовать обычным порядком, но, видимо, были какие-то причины», – сказал премьер-министр.

По его словам, Костомаров вправе подать жалобу на действия следственных органов. «Если ваш коллега полагает, что его права были нарушены, он вправе, естественно, обратиться с жалобой в ту же самую прокуратуру», – подчеркнул Медведев.

Деятельность правозащитников полезна

Медведев выразил уважение к деятельности правозащитных организаций.

«Мы далеко не во всем сходились, часто спорили, но их деятельность в целом полезна для страны. Я считаю, что они в значительной мере выполняют роль таких санитаров – они указывают власти на проблемы, хотя мы далеко не по всем позициям с ними совпадаем», – сказал Медведев, комментируя деятельность Московской Хельсинкской группы, общества «Мемориал*» и организации Transparency International.

Напомним, что 21 ноября в России вступил в силу закон, который обязывает российские НКО с западным финансированием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». О бойкоте закона и готовности судиться завили все ведущие НКО. В их числе Московская Хельсинская группа, «Мемориал», «Голос», «Гражданское содействие» и «За права человека». Эти организации заявили, что вынуждены получать иностранные гранты, поскольку в России государство и бизнес практически не дают деньги независимому гражданскому сектору.

Недавнее возбуждение громких антикоррупционных дел – это продолжение работы в этой сфере, начатой в предыдущие годы, заявил Медведев.

«Я уверен, что то, что произошло, – это не случайность, это начало многотрудной работы по искоренению коррупции в нашей стране, и, естественно, она не будет сводиться только к резонансным делам», – сказал Медведев.

«Сердюков работал весьма эффективно»

Что касается бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, то премьер-министр напомнил, что идет следствие.

«Что бы там ни рассказывали журналисты, что бы там ни говорили, но ему даже никто никакого обвинения не предъявлял. Он не является даже участником пока этого процесса, – сказал Медведев. – В конечном счете решение или окончательное определение того, кто виновен и кто невиновен, принимает не следствие, как известно, а суд».

Медведев также напомнил о явных заслугах Сердюкова. «Сердюков в качестве министра обороны работал весьма эффективно», – сказал Медведев.

«При Сердюкове, конечно, после принятия решения Верховным главнокомандующим, а Сердюков работал с двумя Верховными главнокомандующими, начались преобразования в армии, долгожданные и очень сложные», – отметил премьер-министр.#{weapon}

«Мы смогли изменить социальный статус военнослужащего. Это сегодня никто не вправе отрицать», – подчеркнул Медведев. По его словам, при бывшем министре обороны также начала решаться «кричащая, наболевшая проблема, которая не решалась никогда, даже в советский период»: обеспечение военнослужащих жильем.

«Сейчас эта программа есть, она реализована, не идеально, но реализована и должна быть доведена до конца», – сказал глава кабинета министров.

Он также отметил, что начала воплощаться в жизнь программа перевооружения армии и изменения облика Вооруженных сил. «Все эти процессы пошли, и реформа запущена, причем она запущена жестко», – резюмировал Медведев.

«Это не попытка обелить Сердюкова»

Политологи считают, что своим телевыступлением премьер сделал достаточно эффектный пиар-ход. По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, Дмитрий Медведев хочет остаться в информационном поле, но при этом перед ним стоит непростая задача. «Ему сейчас неудобно выходить из тени Владимира Путина. С другой стороны, он остается в информационном поле, делая такие вот эффектные пиаровские ходы», – заявил он.

Мухин сказал газете ВЗГЛЯД, что слова премьера о презумпции невиновности вовсе не следует понимать как попытку обелить Сердюкова: «Он предложил разделить деятельность Сердюкова как министра и те коррупционные схемы, которые придумывало сердюковское окружение».

По словам Мухина, «в экспертном сообществе сформировался негативный образ Медведева. И именно этот негативный тренд часто влияет на оценки публичных акций премьера».

«Пусть платят при доказательстве факта клеветы»

Премьер выразил солидарность с решением Госдумы криминализировать статью о клевете с учетом введения за нее имущественной ответственности. «Законодатели, включая депутатов Госдумы, в том числе от «Единой России», предложили вариант, согласно которому ответственность за клевету – а с необходимостью ответственности никто не спорит – была бы не в виде репрессий, посадки в тюрьму, а в виде имущественной ответственности, денег, которые должен платить клеветник», – сказал Медведев.#{interviewpolit}

По его словам, в этом его позиция «абсолютно совпадает с тем, что было сделано». «Если речь идет об имущественной ответственности, пусть платят при доказательстве факта клеветы. Это нормально», – подчеркнул премьер.

Он напомнил, что статья за клевету как уголовное преступление есть в абсолютном большинстве уголовных кодексов европейских стран.

«Отбить желание садиться за руль пьяным»

Разговор коснулся и дебатов о возвращении минимальной допустимой доли алкоголя в крови у водителей. Медведев не настаивает на том, что штраф за вождение в пьяном виде должен составлять полмиллиона рублей, но считает, что наказание должно быть весомым.

Напомним, что две недели назад премьер предложил повысить штраф за пьяную езду до 500 тыс. рублей. Теперь же он уточнил, что сумма штрафа может быть и ниже. «Он должен быть таким, чтобы отбить желание садиться за руль пьяным», – сказал он. «Я не настаиваю на том, чтобы штраф был именно таким, но он должен быть весомым», – подчеркнул Медведев.

«Я не поддерживаю возврата к промилле. Я считаю, что это пока не для нашей страны. Точно так же, как и владение оружием», – сказал он в интервью российским телеканалам.

Он указал, в частности, что в США, где владение оружием заявляется в качестве части национального менталитета, большое количество смертей происходит из-за неосторожного или неправильного обращения с ним. «Я считаю, что нам ни в коем случае нельзя становиться на эту дорожку», – подчеркнул Медведев.

Власть должна признавать и успехи, и недочеты

Медведев считает, что власть должна уметь признавать свои ошибки. «Ответственная власть должна признавать, что у нее получилось и что получилось не до конца», – сказал он в интервью телеканалам. Так Медведев ответил на вопрос о том, не считает ли он, что высказывания, подобные тем, что он недавно сделал по поводу пенсионной системы, дискредитируют власть в целом.

По его словам, власть должна признавать и успехи, такие как демографическая политика, и некоторые недочеты, такие как вышеупомянутая пенсионная система. «В том, что касается накопительной пенсии, получилось не до конца. Я даже сейчас не говорю о том, что идея изначально была неправильной. Нормальная это идея, но, по всей вероятности, прогнозы, на которые она опиралась, не оправдались», – отметил премьер-министр.

Медведев заявил, что разговоры о противоречиях внутри кабинета министров по поводу дальнейшего развития пенсионной системы РФ надуманны, поскольку решение принято, все министры обязаны его исполнять.

Медведев: Антигейский закон не нужен  

Медведев не видит необходимости законодательно регулировать гомосексуальные отношения.

«Далеко не все нравственные вопросы, далеко не все поведенческие привычки, далеко не все вопросы коммуникаций между людьми нужно превращать в законодательство. Потому что не все отношения между людьми поддаются регулированию закона. Такова моя позиция, такова позиция «Единой России», – сказал Медведев.

Задавая этот вопрос о целесообразности принятия закона о запрете гей-пропаганды, главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь** сообщил, что тот был прислан сотрудником пресс-службы партии «Единая Россия», который представился как «открытый гей»

По словам Медведева, этот вопрос пока волнует не очень большое количество людей, хотя может обсуждаться в Государственной думе.

«В любом случае вы доказали, что любой вопрос может быть задан, что мы находимся в прямом эфире и что далеко не все вопросы обсуждаются изначально между журналистами и тем лицом, которое дает интервью», – заметил Медведев.

Пресс-служба «Единой России» позднее отметила в своем «Твиттере», что «оценила шутку телеканала «Дождь» и благодарит коллег за рекламу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в беседе с тележурналистами премьер назвал также условия своего возможного участия в выборах президента. «Я еще не очень старый политик, у меня есть какой-то ресурс во времени, почему я должен закрывать для себя какие-то возможности?» – сказал Медведев.

«Это будет связано, во-первых, с моими личными желаниями в конкретный момент – я никаких годов не называл, обращаю внимание. И что еще, конечно, гораздо более важно – с представлениями людей, хотят ли они этого», – добавил премьер, уже занимавший пост президента в 2008–2012 годах.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Формат интервью важен для Медведева – недавно он уже давал интервью для «Коммерсанта», – поскольку он хочет показать, что сохраняется ситуация, когда в стране есть два лидера первого плана, как это было в период его президентства. Что «тандем» до сих пор сохраняется. И сам этот формат итогового интервью, которое давали Путин в качестве премьера и Медведев в качестве президента, подчеркивал особый статус Медведева как сильного политического премьера, а не технической фигуры. Для него это важно. И поскольку периодически с определенной регулярностью этот статус ставится под сомнение комментаторами и какими-то действующими фигурами, мотивы его поступка более-менее понятны. <br> Однако есть некоторые темы, которые ему было важно прокомментировать: борьба с коррупцией и дело Сердюкова. Для него было значимо подчеркнуть, что волна антикоррупционных дел является продолжением той политики, которую он начал в качестве президента. Что же касается дела Сердюкова, то здесь его позиция определяется тем, что он делал ставку на этого министра. <br> Сердюков был приемлем для обоих руководителей: Путина и Медведева, – в бытность Медведева президентом он неоднократно вступался за Сердюкова. Многие решения весьма спорные, как закупка «Мистралей», были решениями президентского уровня, решениями Медведева. Поэтому в целом – да, он воспринимал министра обороны как человека, на которого он делал определенную ставку. Хотя, конечно, исходно он был назначением Путина. Сердюков потому и уверовал в свою неприкосновенность и абсолютную безнаказанность, потому что он считал, что с политической и аппаратной точки зрения прикрыт со всех сторон. <br> Тому, что Медведев поддержал Сердюкова в этом интервью, есть две причины. Первая – все-таки напомнить, что стратегические направления реформ были определены президентом. И, кстати, еще Путиным в качестве президента, а затем подтверждены Медведевым на этом посту. И второе – предотвратить пересмотр системообразующих принципов военной реформы. Чтобы даже с уходом Сердюкова дело Сердюкова продолжило жить и без него. По крайней мере в той его части, которая была согласована на высшем уровне в плане подходов к реформе Вооруженных сил. <br> Что же касается «болотных оппозиционеров», то здесь, и уже не в первый раз, Медведев выражает вполне здравую установку о том, что представители оппозиции могут и должны участвовать в легальном политическом процессе, прежде всего в выборах. А не пытаться создавать некий негативный информационный фон уличных стычек. <br> Медведев как человек, который выступил с инициативами либерализации законодательства о партиях, конечно, заинтересован в том, чтобы существенная часть оппозиции воспользовалась открывшимися возможностями. Чтобы политический спектр за счет этого стал более разнообразным, качество представительства выросло за счет появления новых игроков. <br> Но пока можно сказать с разочарованием, что этого не происходит. Нет сильных партийных дебютов. И в том числе потому что лидеры протестных сред выбрали для себя другой формат. Это произошло по целой совокупности причин – начиная от объективных (партийное строительство – это достаточно дорого) и заканчивая субъективными (хочется всего и сразу). Поэтому проблемы есть, и связаны они с тем, что юридически формальные возможности для участия в избирательном процессе новых игроков созданы, а организационные и лидерские способности оппозиционеров не позволяют воспользоваться этими возможностями // ВЗГЛЯД.РУ
..............