Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 ноября 2012, 12:44 • Политика

Тариф на красный свет

Штраф за проезд на красный может вырасти до 500 тысяч

Тариф на красный свет
@ Олег Харсеев/Коммерсантъ

Tекст: Анна Аналбаева

Дмитрий Медведев предупредил автомобилистов о повышении штрафов за грубые нарушения правил. Так, проезд на красный сигнал светофора или выезд на «встречку» может обойтись в беспрецедентную сумму в полмиллиона рублей. Заявления премьера прозвучали на фоне новых ДТП: в Москве сбили полицейского, а четыре автобуса с подростками столкнулись в тоннеле под Кутузовским проспектом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ночь на субботу выступил с призывом к россиянам вести себя цивилизованно на дорогах и предупредил о повышении штрафов. Такое обращение появилось в видеоблоге премьера.

В Госдуме предложили радикально ужесточить наказание за езду за рулем в пьяном виде. Поможет ли эта мера решить проблему?


Результаты
129 комментариев

«Я хотел бы обратиться ко всем водителям и пешеходам: мы должны понимать свою ответственность на дорогах и исходить из того, что безопасность дорожного движения во многом определяет качество жизни. Если говорить прямо, это определяет саму жизнь, и вместе мы сможем сделать ее лучше», – призвал глава правительства. При этом он подчеркнул, что «даже самые хорошие законы и правила ничего не исправят, если их не выполнять».

Напомним, в России в последнее время активно обсуждается усиление ответственности водителей за нарушения ПДД, в том числе совершенные в пьяном виде. Одним из резонансных ДТП стала авария, в которой погибла известная актриса Марина Голуб. ДТП произошло в ночь на 10 октября на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского, участниками аварии стали четыре машины. Голуб поймала частного таксиста на Hyundai. По предварительным данным, водитель Cadillac на большой скорости проехал на красный свет и врезался в Hyundai.

Отдельно премьер обозначил проблему пьянства за рулем, приведя статистические данные о том, что в России более 12 тысяч происшествий в год совершается водителями, находящимися в нетрезвом состоянии.

«Планируется также усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Ответственность за них будет дифференцированной с учетом персональных особенностей. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга это может быть до 500 тыс. рублей, для других регионов – до 250 тыс., это требует еще окончательного обсуждения и согласования», – сказал Медведев. В своем видеообращении он напомнил, что поручил представить предложения по изменению уголовного и административного законодательства.

Днем в субботу он уточнил, отвечая на вопросы читателей блога, на своей странице в Facebook*, что подобные штрафы предлагается ввести в качестве меры ответственности «только за езду пьяным».

Штраф за проезд на красный сигнал светофора в России ранее уже вырос с 300 до 1 тыс. рублей.

«Во-первых, предлагается ввести нижний предел срока лишения свободы до пяти лет и увеличить верхний предел до пятнадцати. Ведомствам поручено разработать вопрос о возможности временного изъятия транспортного средства, чтобы обеспечить исполнение решений по административным делам нетрезвых водителей», – сказал премьер-министр.

Минтранс, по словам Медведева, должен разработать правила перевозки детей организованными группами, а Минздрав – усовершенствовать законодательство по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и предусмотреть требования об обязательном медицинском освидетельствовании водителей.

Медведев добавил, что все проекты новаций должны быть подготовлены до конца нынешнего года и подвергнуты тщательной экспертизе. «Правовой нигилизм каждый должен искоренять в себе сам. Все мы не без греха, и все мы должны начинать с себя», – призвал он.

«Опасными стали даже тротуары!»

Медведев подчеркнул в своем видеообращении, что «нельзя принимать решения, которые могут повлиять на снижение уровня безопасности на дорогах».

«Сообщения и сюжеты о страшных дорожно-транспортных происшествиях, в том числе таких вопиющих, как наезды на людей на автобусных остановках, гибель детей, появляются чуть ли не еженедельно, а то и по нескольку раз за неделю, – вынужден был признать Медведев. – Опасными стали даже тротуары! Городские власти уже вынуждены задуматься о специальных мерах, чтобы защитить пешеходов на их, что называется, законной территории».

Отметим, что в Москве только за утро субботы уже произошли два ДТП – одно рядом с правительственной трассой. В тоннеле Третьего транспортного кольца под Кутузовским проспектом столкнулись четыре автобуса с подростками – кадетами военного музыкального училища.

Авария произошла около 09.00. Автобусы, шедшие в колонне с сопровождением машин ДПС, по не установленным причинам врезались друг в друга. Первый автобус (двухэтажный) неожиданно затормозил, спровоцировав цепную реакцию. Во втором автобусе пострадали пять человек – водитель и четыре кадета. Причем двоих пришлось «выпиливать» спасателям МЧС.

Ранее утром водитель BMW X6 сбил сотрудника ДПС, пытавшегося остановить машину за нарушение ПДД. ЧП произошло в 6.50 на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Неизвестный «отказался подчиниться законным требованиям полиции и совершил столкновение с патрульной машиной, а затем наезд на сотрудника ДПС, который в результате получил телесные повреждения».

Бумажный атавизм

Напомним также, что начиная с субботы водители в России больше не обязаны иметь при себе доверенность на управление не принадлежащих им транспортных средств. «В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением, абзац четвертый исключить», – говорится в постановлении правительства.

Именно этот пункт предусматривал обязанность водителя иметь при себе доверенность на машину, если он не является ее владельцем, уточняет РИА «Новости».

В автомобильном сообществе поддержали отмену доверенностей. По словам координатора сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, «это абсолютно логичный шаг, потому что доверенность многие водители уже сами себе выписывали».

«Доверенность превратилась в абсолютную формальность, которая, в общем-то, ни на что не влияла; и самое главное, что мы все-таки потихоньку идем по пути меньшей бюрократизации процесса. Вообще, в идеале у водителя должен быть страховой полис, водительское удостоверение и документы на машину, все остальные документы, которые водители сейчас возят или должны возить с собой, – это такой атавизм бумажного прошлого, когда не существовало компьютерных технологий и беспроводных сетей связи», – сказал Шкуматов.

Представитель Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин в связи с отменой доверенностей заметил, что в западноевропейских странах также отсутствует подобная практика.

«Я считаю, что это позитивная мера. Насколько я понимаю, правомочность нахождения водителя за рулем того или иного автомобиля будет определять то, вписан ли этот человек в страховку, в ОСАГО. В связи с этим, конечно, надо предусмотреть, чтобы вписывание дополнительных людей в ОСАГО было упрощено», – сказал Самарин.

Сенатор Владимир Федоров, экс-глава ГИБДД, накануне уточнил, что в ряде случаев доверенность все-таки понадобится. «Доверенность на вождение автомобиля отменена не полностью», – сказал сенатор.

По его словам, доверенность в рукописном виде потребуется, чтобы забрать машину со штрафстоянки, пройти техосмотр, а также снять или поставить автомобиль на учет. Кроме того, нотариально заверенная доверенность будет необходима при пересечении границы без собственника машины, сказал Федоров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............