Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
3 декабря 2012, 14:32 • Политика

«Слить» на Подмосковье

Оппозиция подготовила мягкий вариант «слива» Гудкова

«Слить» на Подмосковье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков* решил баллотироваться в губернаторы Подмосковья. С таким предложением к нему обратились члены Координационного совета оппозиции. Эксперты полагают, что лидеры оппозиции решили списать экс-депутата в заведомо провальный проект, чтобы он не мешал им «делить площадку».

Бывший депутат Госдумы от «Справедливой России», а ныне член Координационного совета оппозиции Геннадий Гудков* заявил в понедельник о намерении баллотироваться на пост губернатора Московской области.

Гудкову, скорее всего, просто ищут сторонний проект, на который он мог бы направить свои усилия и, что называется, «не мешать» оппозиционным лидерам «делить площадку

«Ко мне с такой инициативой обратились ряд членов нашего Координационного совета (оппозиции, КСО), и я поддержал инициативу баллотироваться на губернаторских выборах в Подмосковье», – сказал Гудков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший глава региона Сергей Шойгу, руководивший областью последние полгода, ранее был назначен министром обороны России вместо уволенного президентом Анатолия Сердюкова. Исполняющим обязанности губернатора Московской области стал экс-глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Досрочные выборы в регионе пройдут в сентябре 2013 года в единый день голосования.

Гудков напомнил, что, согласно действующему законодательству, выдвигать кандидатуры могут только политические партии. «Я был и остаюсь членом партии «Справедливая Россия» и вхожу в состав ее руководящих органов, поэтому я буду обращаться к своим однопартийцам с просьбой выдвинуть мою кандидатуру, но это будет уже после Нового года», – пояснил он.

Гудков считает, что если однопартийцы его поддержат, то и в КСО пройдет такое обсуждение. «Я думаю, и в нашем Координационном совете будет голосование по этому вопросу», – добавил он, подчеркнув, что «это вопрос не ближайшей временной перспективы».

«Мягкий вариант «слива» Гудкова»

Политолог Павел Салин пояснил газете ВЗГЛЯД, что «здесь идет некоторый размен между так называемыми лидерами оппозиции из-за того, что Гудков и его группа поддержки не получили хороших позиций в Координационном совете, который, в принципе, является группой поддержки Навального».

По его словам, так называемые лидеры оппозиции, видимо, таким образом решили «списать его в заведомо провальный проект, чтобы, с одной стороны, было статусно, а с другой стороны – провально».

«Потому что после того, как Гудков потерпит поражение на выборах губернатора Подмосковья (а если события будут развиваться по инерционному пути, то так оно будет), то на нем как на оппозиционере будет поставлен крест. Сейчас, в принципе, он держится на остаточном ресурсе, который после его ухода из Госдумы все еще остается за ним. Но как только оппозиционер, у которого нет других ресурсов, депутатского статуса, серьезных спонсоров и так далее, терпит поражение в какой-либо публичной кампании, на нем негласно вся эта оппозиционная тусовка ставит крест. То есть по большому счету это мягкий вариант «слива» Гудкова», – сказал Салин, добавив, что Гудкову не следует соглашаться на этот вариант, чтобы «подольше побултыхаться во всей этой политической жиже».

«Не мешать делить площадку»

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что с инициативой выдвинуть Геннадия Гудкова единым кандидатом от оппозиции выступил в свое время Илья Яшин. «Это говорит, с одной стороны, о том, что Гудков как политический тяжеловес действительно представляет собой довольно привлекательную фигуру для единого кандидата от оппозиции. Но, с другой стороны, очевидно, что с отнятием мандата стал непонятен его статус у несистемщиков», – пояснил Мухин.

По его мнению, Гудков их интересовал, прежде всего, как возможность использовать думскую трибуну для проведения своих инициатив. «Теперь этот ресурс Гудковым утерян. Но обострившаяся конкуренция в рядах лидеров оппозиции делает его весьма неудобной фигурой, поэтому Гудкову, скорее всего, просто ищут сторонний проект, на который он мог бы направить свои усилия и, что называется, не мешать оппозиционным лидерам «делить площадку». То есть таким образом Геннадия Гудкова выводят из игры. Понятно, что он не будет избран губернатором Московской области, но целый год он будет заниматься именно этим: подготовкой к выборам», – заключил политолог.

«Голосуют не за убогих и сирых»

Заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков согласен с коллегами, что перспективы Гудкова на выборах губернатора Московской области нулевые. «Я бы даже сказал, что не просто нулевые, а в глубоком минусе. Понятно, что человек, который с таким скандалом ушел из Думы, безусловно, попытается капитализировать этот скандал. Он надеется, что сам факт того, что его таким образом убрали из Думы, придаст ему ореол мученика, гонимого властями. Ставка на это», – заявил Поляков газете ВЗГЛЯД.

Политолог полагает, что Гудков надеется, что ему удастся собрать голоса тех, кто обычно относится к так называемому протестному электорату. «Но, на мой взгляд, этот расчет достаточно наивен, потому что люди голосуют все-таки не за тех, кто гоним, не за убогих и сирых, а за тех, в ком видят какую-то непосредственную выгоду для себя, то есть понимая, что этот человек обладает какими-то серьезными финансовыми ресурсами, у него хорошие связи на федеральном уровне, конкретно с президентом, в конце концов, знакомы с ним на местном уровне. По этим трем параметрам, на которые опирается массовый избиратель при выборе главы региона, у Гудкова абсолютный ноль», – заключил Поляков.

Напомним, 14 сентября Геннадий Гудков, избранный в марте 2001 года депутатом Госдумы от фракции «Справедливая Россия», покинул этот пост после того, как депутаты Госдумы проголосовали за досрочное прекращение его полномочий. Основанием стало обращение в Госдуму Следственного комитета, уличившего Гудкова в незаконной предпринимательской деятельности.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............