Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 ноября 2012, 12:51 • Политика

Списком на фракцию

"Единая Россия" нашла замену экс-лидеру фракции Воробьеву

Списком на фракцию
@ Василий Шапошников/Коммерсантъ

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Уже в субботу «Единая Россия» выберет нового лидера своей парламентской фракции, место которого стало вакантным после назначения Андрея Воробьева и.о. губернатора Московской области. В партии утверждают, что среди кандидатов фигурируют имена вице-спикеров Александра Жукова, Сергея Неверова и Сергея Железняка, а также главы комиссии по доходам Владимира Васильева. Впрочем, возможны и неожиданности.

Единороссы уже в субботу планируют выбрать нового лидера своей думской фракции.

Поэтому могут быть разные неожиданности, ведь выборы – это всегда уравнение со многими неизвестными

Источники в партии утверждают, что в качестве основных претендентов на этот пост рассматриваются кандидатуры первого вице-спикера Александра Жукова, вице-спикеров Сергея Неверова и Сергея Железняка, а также главы думской комиссии по доходам Владимира Васильева, передает РИА «Новости».

Напомним, пост главы фракции стал вакантным после того, как накануне президент Владимир Путин предложил Андрею Воробьеву занять должность и.о. губернатора Московской области вместо ставшего министром обороны Сергея Шойгу. В пятницу указ об этом был официально подписан главой государства.

Комментируя будущее поста лидера парламентской фракции «Единой России», наблюдатели сходились во мнении, что должность отойдет одному из «политических тяжеловесов» в партии. «Это должен быть авторитетный во фракции человек, который имеет опыт и политической и управленческой работы; кроме того, желательно, чтобы это был депутат не одного созыва, не новичок, а политический тяжеловес», – заявила ранее «Интерфаксу» замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина.

«Этим критериям полностью соответствует кандидатура Владимира Васильева – председателя думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов», – считает один из парламентских наблюдателей.

Вместе с тем в партии назывались и другие фамилии. Так, сам Железняк накануне разместил на своей странице в «Фейсбуке» фотографию Баталиной, сопроводив ее репликой о том, что «у фракции «Единой России» прорежется женский голос». Сама Баталина, впрочем, отвергла вероятность своего назначения.

Источники ИТАР-ТАСС в руководстве партии также не исключали, что пост главы фракции может занять один из председателей думских комитетов. «Это будет мужчина с опытом работы в Госдуме не менее двух созывов на должности председателя комитета», – заявил один из собеседников агентства.

Другой представитель партии, однако, не исключил, что доверие членов фракции могла бы получить и глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая.

В свою очередь, заместитель секретаря генсовета партии Алексей Чеснаков отметил, что в «Единой России» «огромное количество достойных и профессиональных людей». «Согласно Уставу, решение будет принимать фракция на основе тайного и альтернативного голосования.  Поэтому могут быть разные неожиданности, ведь выборы – это всегда уравнение со многими неизвестными», – отметил он.

Эксперты, комментируя шансы основных претендентов на должность главы фракции, также не стали говорить о явных фаворитах. «В нынешней Госдуме должность руководителя фракции «Единой России» сугубо техническая, то есть это фигура немедийная, непубличная. Это такой «хлыст», если пользоваться политологическим языком из партийной теории, который обеспечивает нужное голосование и отсутствие различного рода несогласованных партийных инициатив, типа изменения Конституции и всего прочего», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России, кандидат юридических наук Павел Салин.

Так что такие публичные фигуры, как Сергей Неверов и Сергей Железняк, по его мнению, «не то чтобы не подходят, просто им это не нужно». «Их функция заключается немножко в другом, к тому же если брать Неверова, то совмещение двух функций – председателя генсовета и руководителя партийной фракции – это все-таки очень серьезная аппаратная нагрузка: человек может не потянуть, – уверен политолог. – Поэтому я думаю, выбор будет между Александром Жуковым и Владимиром Васильевым, потому что они оба аппаратчики, исполнители, фигуры непубличные».

В свою очередь замдекана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что все претенденты имеют опыт руководящей работы и пользуются авторитетом как в партии, так и в обществе.

«С точки зрения публичности определенно есть преимущества у Сергея Железняка, с точки зрения авторитетной организационной работы внутри партии, конечно же, может быть востребован Неверов», – предположил политолог.

Тем не менее, он признал, что «Жуков и Васильев – традиционно авторитетные, популярные фигуры, поэтому предстоит очень интересный процесс выбора».

..............