Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 декабря 2012, 19:26 • Политика

«Это не какая-то хотелка»

Путин призвал Кабмин выполнить его предвыборные обещания

«Это не какая-то хотелка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Владимир Путин в четверг приехал в резиденцию правительства, чтобы подытожить его работу за год. Как выяснилось, президента устраивает не все, в частности, он недоволен, что министры не вполне исполняют его предвыборные обещания. Премьер Дмитрий Медведев пообещал, что никаких «задвоений» в этом вопросе не будет.

Президент Владимир Путин провел в четверг в Белом доме предновогоднюю встречу с членами правительства. Глава государства подвел итоги работы в уходящем году и поставил ряд задач на будущее.

Не может быть так, что правительство работает само по себе, а обещания, данные стране, сами по себе

Напомним, состав правительства с последней встречи с президентом в полном составе она состоялась в день назначения Кабмина в мае  претерпел некоторые изменения. Его покинул министр регионального развития Олег Говорун, место которого занял бывший губернатор Костромской области Игорь Слюняев. Также своего поста лишился министр обороны Анатолий Сердюков, новым главой оборонного ведомства был назначен Сергей Шойгу.

Прежде всего Путин констатировал, что этап становления правительства успешно пройден. «Создана работоспособная деловая команда, высокопрофессиональная. Это, конечно, прежде всего, заслуга председателя правительства», подчеркнул он.

В этой связи президент выразил надежду на то, что теперь все «в полную силу развернут свои возможности интеллектуальные, организационные, административные, и без дальнейшей раскачки приступят к совместной работе», передает РИА «Новости».

«Нам всем придется отчитываться»

Однако Путин отметил, что правительство не должно подменять новыми целями те задачи, которые были обозначены им в ходе избирательной кампании.

«Безусловно, нужно нацелиться на то, чтобы все мы вместе работали над исполнением этих предвыборных обещаний. Не может быть так, что правительство работает само по себе, а обещания, данные стране, сами по себе», сказал Путин, добавив, что это не означает, что у Кабинета министров не могут появляться свои собственные идеи.

Глава государства напомнил, что правительство по Конституции высший орган исполнительной власти. «Но одно не должно закрывать другое. Ни в коем случае мы не должны подменять то, с чем мы шли на выборы. Это принципиальный вопрос, потому что через некоторое время нам всем вместе придется отчитываться перед людьми за то, что мы сделали или не сделали, и объяснить, почему», предупредил Путин.

«Люди шли на выборы в свое время, голосовали не только за конкретного кандидата, имея в виду, в президенты, но и за программу, которую мы вместе с вами формулировали. Во всяком случае, со значительным количеством коллег, которые сейчас находятся в этом зале», напомнил президент.

Не менее важным глава государства считает соблюдение правительством принципа открытости во всех своих действиях и их координацию между министерствами и ведомствами, между правительством и Федеральным собранием. «Открытость должна присутствовать во всех наших действиях, во всей нашей работе, это касается важных резонансных тем, это касается и текущей работы», сказал он.

Путин также призвал улучшать качество работы с общественностью. «Здесь, я думаю, что правительство абсолютно на правильном пути, потому что создана очень хорошая атмосфера и созданы дополнительные способы общения с обществом, с общественными организациями, профессиональными объединениями, создано так называемое открытое правительство», сказал он.

«Никакого задвоения быть не может»

Премьер Дмитрий Медведев со своей стороны заявил, что у президента и правительства нет разногласий в реализации целей, поставленных в майских указах главы государства. «Все мы обязаны внести свой вклад в решение соответствующих задач, поставленных в указах президента, и в тех государственных программах, которые мы принимаем, сказал он. Здесь никакого задвоения, конечно, быть не может. Мы все движемся в одном направлении».

Медведев напомнил, что 2012 год был непростым и в финансово-экономическом плане. «К сожалению, продолжается глобальная рецессия во многих странах, это наложило свой отпечаток на работу нашего правительства, мы вынуждены были формировать довольно жесткий бюджет», подчеркнул премьер.

«Сейчас наша задача заключается в том, чтобы все, что было принято, исполнить и инвестиционные планы, и планы социального развития, все обещания, которые были даны в ходе избирательной кампании», добавил Медведев.

Напомним, после вступления в должность президента Путин подписал в мае 11 указов, которые касаются дальнейшего развития России. Указы были основаны на предвыборных тезисах Путина и касались социальной и экономической политики, развития образования и здравоохранения, а также армии и межнациональных отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Путин уже критиковал правительство за ненадлежащее исполнение своих майских указов. Три министра регионального развития (Олег Говорун, ушедший впоследствии в отставку), труда и социальной защиты (Максим Топилин), образования и науки (Дмитрий Ливанов) получили выговоры.

Выступая на пресс-конференции 20 декабря, Путин заявил, что «не должно быть разницы между тем, что обещал президент во время своей предвыборной кампании, и тем, что делается в стране». «То, что было заявлено в экономике и в социальной сфере, и между тем, что происходит, не должно быть разницы. Это должна быть работа единой команды. Нужно было, чтобы люди это осознали», сказал президент, подчеркнув, что в целом он доволен работой правительства.

«Не пуская под откос»

В ходе заседания Путин также заговорил о накопленных в нацфондах России средствах. По его словам, их можно постепенно начинать направлять на решение инфраструктурных задач, при этом «не пуская под откос» бюджетное правило, устанавливающее целевой объем резервов.

Президент напомнил, что общий объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) к концу года превысит 9% ВВП. «Это маленький пока объем... Для решения крупномасштабных инфраструктурных задач нужны значительные средства... Но в целом мы можем постепенно приступать к этой работе, сохраняя при этом все те параметры, о которых правительство договорилось», сказал Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в своем послании Федеральному собранию Путин заявил, что 100 миллиардов рублей из ФНБ в следующем году могут быть вложены в ценные бумаги, связанные с инфраструктурными проектами.

«Чтобы ни у кого не было непонимания того, о чем я говорил в послании, а именно о том, что мы Резервный фонд можем чуть пораньше распечатать и 100 миллиардов изъять на инфраструктурные проекты, это не какая-то хотелка, не пуск под откос «бюджетного правила». Мы договаривались об этом заранее с министром финансов, это согласованные действия», пояснил Путин.

Президент подчеркнул, что выделение этих средств будет осуществляться после ряда формальных процедур. Что касается бюджетного правила, то его принятие Путин назвал профессиональным и мужественным решением правительства. «Конечно, это связано с определенными бюджетными ограничениями по целому ряду отраслей, но мы с вами знаем и много раз говорили о необходимости оптимизации работы по самым различным направлениям», сказал он.

После совещания Медведев и Путин возложили цветы к памятнику российскому государственному деятелю Петру Столыпину, установленному у стен Белого дома. Решение о закладке памятника было принято, когда «хозяином» Белого дома был сам Путин. В церемонии приняли участие и министры. После этого глава государства и премьер отправились в Кремль, где приняли участие в итоговом заседании Госсовета.

..............