Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 ноября 2012, 17:31 • Политика

Бывших чекистов не бывает

Экс-глава ФСБ возглавит комиссию по доходам депутатов ГД

Бывших чекистов не бывает
@ er-duma.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин рекомендовал на пост главы комиссии по проверке сведений о доходах депутатов Госдумы единоросса Николая Ковалева. Первым испытанием для нового главы комиссии может стать разбирательство по делу справедросса Олега Михеева, который рискует лишиться мандата.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в среду предложил избрать 63-летнего единоросса, ветерана афганской войны и бывшего главу ФСБ Николая Ковалева на пост главы комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов. Эту должность ранее занимал Владимир Васильев, который на прошлой неделе был выбран главой фракции «Единая Россия» вместо Андрея Воробьева. Воробьев, в свою очередь, стал временным главой Московской области.

По характеру он человек рассудительный, хладнокровный, умеет принимать взвешенные решения

«По характеру он человек рассудительный, хладнокровный, умеет принимать взвешенные решения», – сказал Нарышкин, уточнив, что дал соответствующее поручение думскому комитету по регламенту подготовить необходимые документы «для возможного избрания на этот пост» Ковалева. Как напоминает «Интерфакс», окончательное решение примет вся палата на своем заседании.

«Николай Дмитриевич Ковалев – человек, который обладает большим политическим и профессиональным опытом», – подчеркнул Нарышкин. К числу достоинств Ковалева спикер отнес и умение выслушивать разные точки зрения. «И в этом отношении он чем-то похож на Владимира Абдуалиевича Васильева», – уверен Нарышкин.

Член комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов от ЛДПР Александр Балберов признался, что ему очень нравилось, как комиссией руководил Васильев, тем не менее он назвал «взвешенным» предложение выбрать на эту должность именно Ковалева.

«Я думаю, что решение грамотное, раз его озвучил спикер нашей палаты. Уверен, что это взвешенное и просчитанное решение», – сказал Балберов газете ВЗГЛЯД.

Не исключено, что первым серьезным вопросом для Ковалева в новой роли станет дело депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. По сведениям газеты «Ведомости», Генпрокуратура до конца недели предложит Госдуме лишить Михеева неприкосновенности. Как уже писала в начале ноября газета ВЗГЛЯД, сразу два банка: Номос-банк и Промсвязьбанк – обвиняют политика в финансовых махинациях. Суть проблем была изложена в письмах банков на имя Нарышкина.

6 ноября по заявлению Номос-банка управление МВД по ЦФО возбудило уголовное дело о хищении кредита, а 20 ноября МВД попросило Нарышкина обеспечить явку Михеева на допрос в качестве свидетеля. Михеев на следственное мероприятие не явился.

Кроме того, рассмотрения ждет дело коммуниста Анатолия Локотя. По мнению двух вице-спикеров Госдумы: Сергея Железняка («Единая Россия») и Игоря Лебедева (ЛДПР), отправивших запрос в Генпрокуратуру еще в сентябре, – Локоть лоббировал интересы некоммерческого партнерства «Сибирский федеральный оздоровительный центр» и требовал от руководства Федеральной службы по аккредитации предоставить возможность приоритетной регистрации.

Балберов не исключил, что Михеев в итоге повторит судьбу ранее изгнанных из нижней палаты депутатов Геннадия Гудкова и Алексея Кнышова.

«Мы, безусловно, рассмотрим весь спектр этих вопросов. После этого комиссия примет свое решение, и только затем вопрос будет вынесен на рассмотрение палаты. Если дойдет до этого, значит депутат (Олег Михеев) потеряет свою неприкосновенность, потеряет мандат», – рассказал Балберов.

Другой член комиссии, зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин также поддержал кандидатуру Ковалева. «Никаких сомнений быть не должно ни в компетентности, ни в беспристрастности, ни в профессионализме Николая Дмитриевича», – сказал Вяткин газете ВЗГЛЯД.

Напомним, Николай Ковалев родился в 1949 году в Москве, окончил Московский институт электронного машиностроения, работал инженером-конструктором; с 1974 года перешел на службу в органы госбезопасности. В 1980-е годы воевал в Афганистане, в начале 1990-х годов стал замначальника управления Министерства безопасности России по Москве и Московской области. В октябре 1994 года назначен замдиректора ФСК России (позднее переименована в ФСБ), курировал направления экономической безопасности и следствия.

С 21 июня 1996 года Ковалев – и. о. директора ФСБ России, 10 июля этого же года президент Борис Ельцин назначил Ковалева директором ФСБ. В том же году Ковалеву присвоено звание генерал армии. В отставке с июля 1998 года.

В декабре 1999 года Ковалев был избран депутатом Госдумы. Возглавлял комитет по делам ветеранов, был председателем думской комиссии по борьбе с коррупцией. Сейчас работает в комитете по безопасности и противодействию коррупции. Член генсовета «Единой России».

..............