Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
16 октября 2012, 12:44 • Политика

Попался на бизнесе

СК нашел в Госдуме еще одного депутата-предпринимателя

Попался на бизнесе
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Еще одного депутата Госдумы может постичь судьба лишенного мандата Геннадия Гудкова. Во вторник Следственный комитет сообщил, что он выявил факты предпринимательской деятельности в действиях единоросса Алексея Кнышова, к которому ранее у парламентариев уже возникали вопросы. В самой думской комиссии делать прогнозы касательно будущего своего коллеги пока отказались.

Следственный комитет нашел факты предпринимательской деятельности депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Кнышова.

Когда мы получим документы и изучим их, тогда и будем комментировать

Как сообщил во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин, проверка была проведена следствием в связи с обращением первого зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева.

«По имеющимся в распоряжении следствия сведениям, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации Inbister s.r.o. Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в России», – приводит слова Маркина ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что, по данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их же предприятий: ОАО «Группа строительных компаний «Дон» и ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы».

«Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Кнышовым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона о статусе депутата, в соответствии с которыми депутат Государственной думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации», – пояснил Маркин, добавив, что материалы в ближайшее время лягут на стол генпрокурора России и спикера Госдумы.

Вопросы к Кнышову уже возникали у его коллег и раньше. Еще в сентябре думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов начала проверку своих коллег, упомянутых в письме лидера «Яблока» Сергея Митрохина и запросе лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Если в отношении ряда депутатов подозрения в предпринимательской деятельности были сняты, то по Кнышову и еще двум парламентариям решение принято не было: комиссия разослала по их поводу запросы в различные контрольные, налоговые и правоохранительные органы. Помимо Кнышова, проверке, в частности, подверглась единорос Елена Николаева, которую подозревают в управлении компанией «Золотой крендель».

Сам Кнышов, впрочем, все обвинения в свой адрес отвергал. Депутат заверял, что все свои доли и акции он давно передал в доверительное управление. «К сожалению, в первую очередь бьют тех, кто чист и прав», – комментировал происходящее сам парламентарий.

Во вторник депутат сообщил, что узнал об обвинениях СК из СМИ. «Эта информация на 100 процентов не соответствует действительности. Одна из компаний была закрыта в 2004 году. Завтра мне уже оригиналы документов пришлют. А в другой компании не я владелец, журналисты перепутали, там даже отчество другое. Эта компания вообще ко мне отношения не имела», - сказал он РСН. Смогут ли полученные от СК материалы стать основанием для лишения депутата его мандата, в профильной комиссии пока не прогнозируют. Ее председатель Владимир Васильев от комментариев газете ВЗГЛЯД отказался, сославшись на то, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии. В свою очередь член комиссии Борис Резник в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сообщил, что материалы СК депутаты еще не получили. «Когда мы получим документы и изучим их, тогда и будем комментировать», – сказал он.

Напомним, толчком для начала массовой проверки парламентариев на ведение бизнеса стало лишение представителя фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова депутатских полномочий по тем же обвинениям. При этом и наблюдатели, и сами парламентарии выражали уверенность, что Гудков станет не последним депутатом, потерявшим кресло из-за предпринимательства.

..............