Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 ноября 2012, 21:40 • Политика

Минин в розовом цвете

Главной интригой накануне 4 ноября стал прорыв националистов

Минин в розовом цвете
@ Валерий Мельников/Коммерсантъ

Tекст: Ольга Максимова

Накануне 4 ноября националисты вновь вызвали огонь на себя: «Русский марш» очень не понравился общественным организациям. Однако мэрия заявку у них уже не отберет. Газета ВЗГЛЯД выяснила, как именно националисты выбрались из своего традиционного гетто в Люблино и чем грозит обернуться их поход по центру Москвы.

Установленный в качестве государственного праздника в 2005 году День народного единства, посвященный началу изгнания из Москвы польских интервентов, продолжает вызывать споры в обществе и провоцировать нешуточную идеологическую борьбу.

Можно сколько угодно объяснять, что было 4 ноября в истории России, но люди хотят простых и понятных символов, а их пока не придумали

На острие этой борьбы – русские националисты, которыми оказались недовольны и общественники, и мигрантские организации.

В пятницу стало известно о том, что Федерация мигрантов России обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием отменить «Русский марш», который теперь пройдет не в Люблино, а в центре российской столицы. «Нас не устраивает «Русский марш». Завтра на марш выйдут чеченцы, а послезавтра – дагестанцы. Само название этого мероприятия представляет опасность для многонациональной России», – заявил глава федерации Маджумдер Мухаммад Амин.

Он добавил, что если им не удастся добиться отмены мероприятия, то мигранты попытаются хотя бы изменить дату и место его проведения. Правда, не уточнил, какими именно правовыми механизмами они будут пользоваться для достижения своей цели.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ряд общественных организаций также попросили мэра Собянина запретить националистическую акцию. Авторы обращения уверены, что идеология, пропагандируемая маршем, может «вызвать эскалацию межэтнических конфликтов». Однако в мэрии заверили, что мероприятие «пройдет в соответствии со всеми требованиями закона».

Того же мнения придерживается и полиция. Как заявил «Известиям» глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров, заявки на «Русский марш» не нарушают федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Майоров добавил, однако, что появление лозунга «Россия для русских» не означает автоматического разгона «Русского марша». Участников мероприятия вначале попросят убрать наглядную агитацию и только в случае отказа могут привлечь к административной ответственности.

Ход Бабуриным

Для того чтобы попасть 4 ноября в центр города, националисты пошли на достаточно интересный ход: поначалу было оформлено сразу две заявки, одна из них, как раз на «Русский марш», традиционно объявляла местом сбора Люблино (там профессиональные русские маршировали все последние несколько лет), а вот согласно второй, поданной лидером Российского общенародного союза Сергеем Бабуриным, маршрут шествия был выбран поближе к Кремлю.

В итоге удовлетворены были обе заявки.

С какой общностью вы себя в первую очередь идентифицируете?






Результаты
184 комментария

Российский общенациональный союз официально входит в оргкомитет «Русского марша», что позволило лидеру движения «Русские» Дмитрию Демушкину сразу же заявить о присоединении к бабуринской акции. Так и получилось, что вместо Люблино националисты пройдут по Кадашевской, Якиманской и Крымской набережным до ЦДХ, где и состоится их митинг.

«Оргкомитет принял решение выбрать центр города. Это ради того, чтобы вырваться из резервации Люблино, несмотря на то что там маршрут и длиннее, и удобнее», – пояснил Демушкин «Интерфаксу».

При этом количество участников акции в центре Москвы ограничено 10 тыс. человек, тогда как в Люблино можно было привести 20 тыс., но количеством решено было пожертвовать.

По мнению главного редактора сайта «Русский обозреватель», националиста Егора Холмогорова, правые давно уже «присвоили» День народного единства. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что «у националистов на этот день вполне ясная повестка».

«Начиная с 4 ноября 2005 года, когда в центре Москвы прошел «Русский марш», каждый год в этот день от националистов ждут, что мы подтвердим факт своего существования. И не вижу причин, по которым националистам надо отказываться от сложившейся традиции. Национальные традиции – это отлично», – заявил Холмогоров.

По его словам, националистам разрешили «в куцем числе» пройти до ЦДХ лишь потому, что перед этим весь последний год столичные власти позволяли маршировать по центру Москвы объединенной оппозиции. «Было бы странно разрешить Дмитрию Быкову с портретом крысы шествовать от Октябрьской площади до Болотной и не разрешить националистам пройти хотя бы по гораздо более убогому маршруту Болотная – ЦДХ», – пояснил публицист. Он добавил, что и это разрешение «обставили массой унизительных деталей». «В одном из мест марш должен будет идти по крохотному бутылочному горлышку проезжей части – ни о какой победе говорить не приходится», – уточнил Холмогоров.

Далеко не все националисты идут на марш из-за многочисленных внутренних сложностей в движении. «Меня, к сожалению, очень связывает мое публичное положение, – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Если я пойду в роли рядового участника, то пойдут комментарии типа «Холмогорову указали на его место». А нерядовым участником не зовут».

В поисках символа

Всего же на воскресенье заявлены семь массовых мероприятий. О некоторых из них газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Государственной думы от «ЕР» Владимир Бурматов.

По его словам, на Болотной площади пройдет фестиваль, в котором примут участие примерно 3 тыс. человек. «Там будут представлены разные виды спорта, в том числе экстремальные, будут байкеры, представители разных видов единоборств. То есть будет большая позитивная тусовка людей, предпочитающих развитие, здоровый образ жизни и модные направления молодежной культуры, – уточнил он. – А на площади Революции пройдет выставка под названием «Ожившая история». Будут представлены ожившие патриотические картины».

Бурматов заметил, что попытки сделать День народного единства своим есть и у «здоровых патриотических сил». «Совершенно очевидно, что идет поиск неких символов для того, чтобы этот праздник обрел особое значение для граждан России. Например, 9 мая долгое время было только праздником ветеранов, а потом появилась георгиевская лента. И это был очень простой символ, но он был абсолютно всем понятен. И теперь 9 мая без георгиевской ленты представить нельзя», – пояснил парламентарий.

По мнению депутата, именно такого символа для 4 ноября пока нет. «А без символики вовлечь в это действо большое количество людей просто невозможно», – считает Бурматов. «Можно сколько угодно объяснять, что было 4 ноября в истории России, но люди хотят простых и понятных символов, а их пока не придумали», – полагает он.

У националистов с символикой попроще, уверен Бурматов, и поэтому «люди допризывного возраста к ним идут весьма охотно».

Депутат, как и представители столичных общественных организаций, убежден в том, что решение о предоставлении националистам центра Москвы чиновниками московской мэрии было не до конца взвешено и продумано.

Одной из причин, по которой «Русскому маршу» следовало отказать в маршруте от Болотной площади до ЦДХ, он полагает характер националистических мероприятий: «К сожалению, ни один их марш не обходился без откровенно экстремистских лозунгов, без националистических кричалок и т. д.» «И ко всему прочему это создает дополнительную нагрузку на центр Москвы – и не только инфраструктурную», – добавил единоросс. «Если у кого-то есть ощущение, что эти ребята объединены и организация мероприятия контролирует их, то у нас этого ощущения, например, нет», – заявил он.

Бурматов считает, что спрогнозировать, чем закончится шествие нескольких колонн националистов в самом центре Москвы, сейчас невозможно. «Ровно такое же количество теле- и фотокамер журналистов они могли бы собрать в Бутово, Марьино, Люблино или Выхино и спокойненько там пройти, получив ровно тот же самый свой заряд, такую «прививку» до следующего года», – уверен Бурматов, заявивший о том, что провокации со стороны марширующих возможны.

«Мне бы этого крайне не хотелось, но этого я исключать не могу, потому что состав там неоднородный, он абсолютно непонятен вообще никому, в том числе организаторам», – заявил депутат Госдумы.

В свою очередь Холмогоров убежден в том, что все должно пройти спокойно.

И розовые очки

Тем временем выходной обрадует москвичей не только политическими или спортивно-патриотическими акциями. Нашлось место и весьма двусмысленным идеям. Так, например, некая арт-группа «Люди» в этот день представит новый «символ бесконфликтного развития» – розовые очки.

Этот авторский шестиметровый арт-объект со слоганом «The future is roses» установят на смотровой площадке Воробьевых гор, и 4 ноября каждый желающий сможет посмотреть через них на Москву. Вероятно, не в прошлое, как того хотелось бы патриотической общественности, и не в будущее, как призывают националисты, а в настоящее, которое, по словам синоптиков, будет облачным и не слишком холодным.

При всей своей странности последняя акция выглядит очень логично. По данным ВЦИОМ, праздновать 4 ноября в прошлом году намеревался каждый третий россиянин, однако в массе своей респонденты сходились в том, что лишних выходных не бывает. Идеологическая составляющая Дня народного единства сограждан не слишком трогает.

Прошел год, и ситуация мало изменилась. Согласно опросу, приведенному РИА «Новости», лишь каждый десятый россиянин воспринимает 4 ноября как официальный государственный праздник (в 2011 году таких набралось 8%, то есть динамика есть, но говорить о прорыве явно не приходится). Больше половины опрошенных считают, что освобождение страны от войск Речи Посполитой было слишком давно, хотя и имело огромное значение для развития России.

..............