«Борьба вопреки, а не во имя»

@ russia.ru

23 марта 2012, 17:14 Мнение

«Борьба вопреки, а не во имя»

Политический русский националист в глазах народных масс обязательно неопрятен, обязательно лыс, возможно, бородат и непременно агрессивен. Он склонен «по русской политической традиции» к пьянству, а если и «на спорте», то непременно ради того, чтобы хватило сил убить как можно больше таджикских дворников.

Вениамин Роднянский

политолог, член Общественного совета Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Безусловно существующая в обществе проблема русского национализма складывается из многих факторов. Некоторые граждане считают проблемой сам факт его существования. Но это не совсем верно. Национальную идентификацию, равно как и любую иную, человека отменить невозможно – ни росчерком пера, ни пропагандой.

Главная проблема русского национализма – в отсутствии целеполагания, в отсутствии смыслов, при котором каждый рисует свое собственное видение вопроса, что называется, в меру своей испорченности.

Колумнист газеты ВЗГЛЯД Максим Кононенко считает, что все жители России должны называться русскими. Какое самоназвание для российской гражданской нации приемлемо для вас?




Результаты
95 комментариев

Происходит же это все потому, что русский национализм представлен в публичном пространстве в основном такими людьми, которые в глазах как далекого от политики обывателя, так и русского консервативного пассионария, выглядят какими-то маньяками и садистами, или закомплексованными «додиками», или покрывшимися плесенью ретроградами. В общем, кем угодно, но не теми, кому можно было бы доверить реализацию своих чаяний и идей в публичном пространстве.

Отсюда и искаженная картина действительности. Получается, русский националист в глазах общественности – это либо какой-нибудь «беспредельщик» Дацик, либо «оранжист» а-ля Поткин с Кралиным, либо «мечтатель», как Стерлигов.

Политический русский националист в глазах народных масс обязательно неопрятен, обязательно лыс, возможно, бородат и непременно агрессивен. Он склонен «по русской политической традиции» к пьянству, а если и «на спорте», то непременно ради того, чтобы хватило сил убить как можно больше таджикских дворников. Он любит вскидывать руку в нацистском приветствии, а если и не вскидывает, то наверняка ненавидит всех «нерусских».

Другая сторона современного псевдорусского национализма – это, так сказать, экспертная составляющая. Самопровозглашенные «высоколобые» идеологи, навроде Крылова, Воробьевского, Хомякова или Широпаева, то и дело пугают нас страшилками о глобальном заговоре всех нерусских против всех русских, делают это красноречиво и с завидным постоянством, следуя принципу «ни дня без строчки», пытаясь, таким образом, как они говорят, пробудить национальное самосознание великого народа. Причем части из них это не мешает пропагандировать в открытую отделение частей нашей страны, другие и вовсе готовы приветствовать иностранные войска на территории России в случае их агрессивного проникновения.

Впрочем, это все стороны одной медали, усугубившей превеликую проблему, сложившуюся за 70-летие советской власти, – проблему самоопределения русского народа и его взаимодействия с другими народностями России. Деятельность всех этих, с позволения сказать, политиков, очевидно, ведет лишь к полной гибели русских как общности, объединяющей всю Россию. Их взаимопротиворечащие друг другу доктрины и идейки, объединенные лишь ненавистью, окончательно взрывают мозг и вносят полный идейный дисбаланс в головы людей, закладывая тем самым глобальную мину для будущих поколений.

Впрочем, своей своеобразной деятельностью, стоит признать, эти «общественники» добились немалых успехов на поприще построения «языка вражды» и сеяния розни. Розни причем отнюдь не только межнациональной, но и внутренней, как идеологической, так и личной. Например, если в среде либеральных политиков в ходу «мерение» толерантностью, честностью и открытостью, то в среде политических националистов модно измерять друг другу черепа, сравнивать «антисистемность» и непреклонность перед госорганами. Ни в какой другой среде стараниями политиков псевдонационалистов не приелась так уголовная романтика, нигде так не «героизируют» откровенных преступников. Ну, если, конечно, не брать в расчет саму уголовную среду...

При всем при этом есть один существенный нюанс – правые политики не контролируют правую улицу. И рычагов на управление ею имеют примерно столько же, сколько, допустим, Немцов. «Эта во многом ключевая для русского национализма проблема довлеет над ним не один десяток лет, – считает писатель Роман Антоновский. – И виноваты в ней изначально были именно правые политики. Ведь долгие годы характерными чертами русского национализма были бесноватая черносотенность, пещерный антисемитизм и диковатые вкрапления красного вроде культа Сталина».

Однако если прямого контроля над «улицей» политические националисты не имеют и не являются для нее авторитетами, то косвенно они влияют весьма сильно, особенно, конечно, на неокрепшие юные умы. Ведь именно сетевые националисты-теоретики породили такую химеру, как так называемое движение автономов, которое сегодня стало чуть ли не ключевым в политической наци-интернет-среде.

«Изначально автономы были исключительно левым феноменом, до тех пор, пока молодые правые радикалы, недовольные чрезмерной архаичностью старых правых, не начали перенимать формат сопротивления системе у своих левых оппонентов, – продолжаю цитировать писателя Антоновского. – «Правые автономы» – это пропаганда правой идеологии с помощью левого инструментария. К сожалению, будучи новоделом и развиваясь зачастую по левым лекалам, правое автономное движение часто скатывается в откровенный неприемлемый для патриота своего народа и своей страны экстремизм».

Попытка поженить правую и левую идеологию порождает странноватые гибриды: национал-анархизм, национал-синдикализм, сообщества вроде «Вольницы», в котором, по многим свидетельствам, тон задают перекрасившиеся активисты запрещенной НБП.

Таким образом, самопровозглашенные «рупоры» русской нации добились того, что в и так атомизированном и разрозненном российском обществе постоянно появляются все новые и новые разделительные грани.

То есть они сами доказали, что вся идея, по крайней мере в их исполнении, – это борьба за интерес, а национализм – не более чем инструмент его достижения. Мальчишки же, разбивающие друг другу головы в кровь и калечащие друг друга, не в счет. Они в рамках статистической погрешности или необходимые жертвы.

И пока русские националисты сами не изгонят из себя и своих рядов маргинальщину, дискредитирующую конструктивную идеологию построения сильной и здоровой нации, общество в большинстве своем будет относиться к ним негативно.

А если все пойдет по заданному алгоритму, то недавний поступок Александра Босых покажется всем еще детской шалостью. Борьба вопреки, а не во имя, всегда деструктивна. Сейчас же, к сожалению, она развивается по первому принципу, и из борьбы грозит превратиться в реальную войну, причем ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ.

Примечание: текст написан в соавторстве с экспертом ОП РФ Андреем Осиповым.

Источник: Сайт Общественной палаты РФ

..............