Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 октября 2012, 21:50 • Политика

«Не могу бросить французов»

Николя Саркози пообещал вновь двинуться в президенты

«Не могу бросить французов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Карина Аракелян

Николя Саркози объявил о намерении выдвинуться на президентские выборы 2017 года, хотя ранее обещал уйти из политики навсегда. Политологи считают, что шансы на реванш у экс-президента есть. Возвращение после громогласного прощания с политикой навсегда встречается не только во Франции.

Экс-глава Франции Николя Саркози, проигравший президентские выборы этой весной, уже решил через пять лет, в 2017 году вновь выставить свою кандидатуру на пост главы государства, пишет в четверг The Daily Telegraph со ссылкой на окружение бывшего французского лидера.

Дело не в самом решении, а в том, что он неудачник, он провалился. Это клеймо, от которого никуда не уйдешь

Саркози заявил, что, «учитывая катастрофическое положение, в котором Франция рискует оказаться через пять лет, у меня нет иного выбора, как добиваться в 2017 году президентского поста». Не далее как в марте, накануне выборов, он, однако, утверждал, что в случае поражения завершит свою политическую карьеру и будет «зарабатывать деньги». Выборы с небольшим перевесом выиграл социалист Франсуа Олланд.

Теперь 57-летний Саркози передумал. «Вопрос не состоит в том, возвращаться мне или нет. Он заключается в том, имею ли я моральное право по отношению к французам не возвратиться. Я не могу бросить французов на произвол судьбы», цитирует издание Саркози.

Меньше всего нужны твои камбэки

Политологи сомневаются, что Саркози в случае попытки реванша ждет успех. Президент московского Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что избиратели уже не будут доверять Саркози, потому что политик должен быть верен своему слову. Но, по мнению эксперта, поскольку Саркози «политическое животное», то ему психологически сложно жить без борьбы за власть, а особенно, если этот человек занимался политикой всю жизнь.

«По-видимому, прошло немного месяцев, и он понял, что без политики ему скучно, поэтому решил вернуться. Я думал, что он окончательно уйдет, а он не ушел», поделился своими размышлениями Бунин с газетой ВЗГЛЯД. Также он предположил, что шансов вернуться в реальную политику у Саркози мало, как и шансов снова возглавить свою партию.

«Дело не в самом решении, а в том, что он неудачник, он провалился. Это клеймо, от которого никуда не уйдешь. В нужный момент он не сумел доказать, что он способен действовать», заявил политолог.

В отличие от Бунина, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что делать прогнозы на 2017 год рано, поскольку вкусы французов изменчивы. Те пять лет, которые Саркози находился у власти, показали, по ее мнению, что даже одного срока достаточно, чтобы предпочтения поменялись в сторону курса на социальную политику.

«То, что Саркози не допускал возможности баллотироваться, а сейчас он допускает, в этом нет ничего сверхъестественного: ему позволяет и возраст, и законодательство, поэтому я не вижу проблем для того, чтобы он именно поэтому терял доверие электората. Через какое-то время большинство забудет о том, что он когда-то не хотел баллотироваться», считает Войко.

Также политолог уверена, что новое заявление бывшего президента может быть объяснено тем, что он довольно бесславно ушел со своего поста, не сделав больших успехов, прежде всего во внутренней политике.

«Если на внешней политической арене еще можно отметить его некоторые достижения: миротворческая роль Франции в урегулировании российско-грузинского конфликта в 2008 году, между Россией и Украиной в связи с «газовыми войнами», то во внутренней политике, безусловно, здесь достижений и поводов для гордости гораздо меньше», считает эксперт.

Также будет все зависеть от политики президента Франсуа Олланда.

«Те задачи, о которых говорил Олланд: прежде всего, усиление роли социального государства, превращение Франции именно в такое государство, решение миграционных проблем. Но пока каких-то «подвижек» в этом направлении тоже не наблюдается. Понятно, что срок достаточно небольшой с мая, но, тем не менее, уже какие-то негативные комментарии тоже слышны», заметила Войко.

«На этом фоне Саркози пытается заявить о себе, как о политике, которого недооценили, который готов взять реванш. Его линия, о которой он говорил, это курс на экономию, на «затягивание поясов» в нынешних экономических условиях в Евросоюзе. Этот курс единственно верный в тех условиях, в которых сейчас страна находится», заключает она.

Не первый и не последний

Саркози не первый и наверняка не последний из мировых лидеров, кто однажды смирялся с мыслью оставить государственную деятельность, а затем менял свое мнение. Например, советский лидер Азербайджана Гейдар Алиев в 1987 году ушел из политики под давлением Михаила Горбачева, однако летом 1991 года вернулся в политику, а в 1993 году был избран президентом Азербайджана.

В конце ноября 2009 года президент Украины Виктор Ющенко обещал уйти из политики после завершения срока его пребывания на должности президента. «Я ее ненавижу», – сказал Ющенко о политике.

Но уже в конце января 2010 года он заявил, что не имеет морального права уходить из политики. «Я выполнил свои демократические обязательства в должности президента Украины. Но обязательства национальные и государственные не дают мне морального права уйти из политической жизни страны», сказал Ющенко.

В январе этого года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что намерен уйти из политики, чтобы уделять больше времени семье. «Я всегда хотел аккуратно уйти из политики. Это большое счастье и ответственность быть руководителем региона. Я уже достиг того возраста, когда мне хотелось бы уйти. У меня большая семья, и хочется уделять им больше внимания», сказал чеченский лидер.

Кадыров заверил, что в республике есть авторитетные люди, которые могут занять пост руководителя региона. При этом он не назвал конкретных имен и фамилий, и не сообщил, когда точно намерен покинуть пост главы республики. Эксперты не исключали, что Кадыров может уйти в отставку после выборов президента России в марте, чего, однако, не произошло.

В марте президент Венесуэлы Уго Чавес признался, что был готов оставить большую политику после того, как у него обнаружили рак. «В какой-то момент я начал думать, что, действительно, мне стоит уйти из политики, но, слава богу, сейчас я уже восстановился», говорил Чавес, который, как известно, проходил курс лечения на Кубе и долгое время не появлялся на публике, однако в последнее время вернулся к активной государственной деятельности.

..............