Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2012, 09:56 • Политика

Метит в лидеры

Обама заявил о возрождении мирового лидерства США

Метит в лидеры
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Выступая в последний раз с посланием к Конгрессу, американский президент Барак Обама отверг утверждение об ослаблении страны, заявив, что США возрождают свое лидерство в мире. Он вновь подтвердил готовность Америки помогать построению «демократий» на Ближнем Востоке и в Африке, а также пообещал, что Вашингтон пойдет на любые меры, чтобы предотвратить появление в Иране ядерного оружия.

Барак Обама выступил с ежегодным посланием к Конгрессу США, которое стало последним для него перед намеченными на ноябрь президентскими выборами.

Наши рабочие – самые эффективные на Земле, и я обещаю вам, Америка всегда будет побеждать

Большая часть выступления американского лидера была посвящена экономическим вопросам.

В частности, Обама вновь призвал парламентариев ввести налог для богатых, а также выступил с инициативой принять закон, который бы позволял США привлекать к себе на работу лучшие умы мира.

«Давайте, по крайней мере, договоримся прекратить выдворять ответственных молодых людей, которые хотят работать в наших лабораториях, начать новый бизнес или защищать эту страну. Дайте мне закон, который даст им шанс заработать гражданство. И я его подпишу немедленно», – приводит его слова РИА «Новости».

Обама также призвал Конгресс предпринять необходимые меры для того, чтобы американские производители стали лидерами на иностранных рынках. В этом контексте он упомянул и Россию. «Этот конгресс должен сделать все, чтобы ни одна страна не имела преимуществ перед американскими производителями, когда речь идет о доступе к финансовым или новым рынкам, подобным России. Наши рабочие – самые эффективные на Земле, и я обещаю вам – Америка всегда будет побеждать», – подчеркнул президент США.

Американский лидер отверг утверждение об ослаблении своей страны, заявив, что «возрождение американского лидерства ощущается по всему миру». «Наши старейшие альянсы в Европе и Азии никогда не были прочнее. Мы ясно дали понять, что Америка является тихоокеанской державой. Все те, кто утверждает обратное, все те, кто заявляет, что Америка переживает упадок, что наше влияние снижается, не знают, о чем говорят», – заявил он.

Касаясь внешнеполитических задач, президент пообещал, что его страна и впредь будет помогать построению демократических государств на Ближнем Востоке и в Африке. Хотя исход революций прошлого года Обама до сих пор считает непредсказуемым.

«Чем завершатся нынешние невероятные изменения в арабском мире, остается  неопределенным. У США в этом процессе огромные ставки, и мы будем отстаивать те ценности, которые столь хорошо служат нашей стране. Мы будем противостоять насилию и запугиванию, отстаивать права и достоинство всех людей, поддерживать политику, которая приведет к появлению прочных и стабильных демократий и открытых рынков», – заявил он.

Обама вновь выразил уверенность в неминуемости отставки президента Сирии Башара Асада, а также пообещал, что США любым способом предотвратят появление у Ирана ядерного оружия. «Силами нашей дипломатии мир, который ранее был разделен и спорил о том, что делать с иранской ядерной программой, теперь объединился. Сейчас режим еще больше изолирован, иранские лидеры сталкиваются с жесткими санкциями, и это давление не ослабнет. Здесь не стоит сомневаться: Америка полна решимости предотвратить разработку и получение Ираном ядерного оружия, и я не буду отказываться ни от одного способа сделать это», – подчеркнул он, не упомянув, впрочем, о противоположной позиции, занятой Россией и Китаем.

Впрочем, американский лидер тут же добавил, что приоритетным остается мирный путь решения иранской проблемы. «Эту проблему еще можно решить мирным путем, и будет лучше, если Иран изменит курс и начнет выполнять международные обязательства», – сказал президент.

..............