Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 декабря 2011, 10:40 • Экономика

Строгий учитель

Обама пообещал оставить конгрессменов без каникул

Строгий учитель
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Президент США Барак Обама пригрозил лишить конгрессменов рождественских каникул, если они в ближайшее время не примут законопроект об изменении налогового законодательства. А американские чиновники могут уйти в бессрочный отпуск и остаться без зарплаты, поскольку вопрос с финансированием госструктур до сих пор окончательно не решен.

Американские конгрессмены в этом году могут не уйти на рождественские каникулы, если в ближайшее время не примут законопроект об изменении налогового законодательства, заявил в четверг Барак Обама, выступая на организованном его администрацией мероприятии «Мы не можем ждать».

Прямо сейчас от палаты представителей и сената требуется сделать так, чтобы с 1 января для 160 млн американцев не повысились налоги

«Конгресс США должен принять меры для поддержки экономики страны. Прямо сейчас от палаты представителей и сената требуется сделать так, чтобы с 1 января 2012 года для 160 млн американцев не повысились налоги. Работающие граждане США не могут позволить себе увеличение налоговых выплат на тысячу долларов в следующем году», – сказал американский глава. Он добавил, что это также «не пойдет на пользу экономике», сообщает ИТАР-ТАСС.

В отличие от конгрессменов, в отпуск, но уже бессрочный, со следующего понедельника может уйти правительство страны. Это произойдет в том случае, если законодатели не примут до вечера пятницы законопроект о финансировании правительства в 2012 финансовом году, который начался 1 октября. В этом случае в неоплачиваемый отпуск могут уйти 800 тыс. американских госслужащих. Официальное предупреждение об этом уже получили сотрудники Госдепартамента США и министерства труда.

Срок действия закона о временном финансировании госструктур истекает в полночь 17 декабря, передает РИА «Новости». В министерстве транспорта США и минсельхозе также готовятся к возможным временным перерывам с финансированием.

Если конгресс не успеет до пятницы выделить финансирование для госструктур, то работу с понедельника продолжат только министерства и ведомства, отвечающие за национальную безопасность, а также экстренные службы. К числу жизненно важных структур относятся армия, полиция, органы здравоохранения, чрезвычайные ведомства, железные дороги. Но и они не смогут получить зарплату в полном объеме.

Обычные граждане столкнутся с последствиями прекращения финансирования госаппарата в виде закрытых музеев и парков и перерывов в работе коммунальных служб, отвечающих за вывоз мусора в городах.

Но, скорее всего, госслужащие останутся работать. Как сообщил сенатор-демократ Дэниэл Иноу, парламентарии уже согласовали выделение финансирования госструктур до 30 сентября следующего года. А вот дискуссии по вопросам сохранения льгот по налогу на фонд оплаты труда и по пособиям по безработице все еще продолжаются. «Задача парламентариев состоит в том, чтобы принять полноценные законы по всем этим вопросам, а не проголосовать за временное решение проблемы», – отметил Дэниэл Иноу.

Вместе с тем глава демократического большинства Гарри Рид сообщил, что, если переговоры не увенчаются успехом, сенат примет промежуточные законопроекты сроком действия в два месяца по вопросам налогов и пособий по безработице.

С угрозой приостановки работы госучреждения США сталкивались уже не раз, однако всегда в последний момент срок действия закона о финансировании госструктур продлевался. В конце прошлого финансового года конгресс затянул рассмотрение пакета законов, однако успел до «часа Х» принять закон о выделении средств на госструктуры до 18 ноября.

По достижении этой даты парламентарии вновь в последний момент продлили срок действия закона еще на месяц. Причиной для проблем послужил спор законодателей по вопросам сбалансированности бюджета, в том числе статей о бюджетном финансировании управления по чрезвычайным ситуациям США и разработок топливосберегающих технологий.

Впрочем, в этот раз сенаторам удалось договориться хотя бы по вопросу бюджета Пентагона, который на 2012 год составит 662 млрд долларов. В четверг сенат проголосовал за законопроект 86 голосами «за» и 13 «против». Накануне бюджет утвердила палата представителей. В скором времени документ должен подписать Барак Обама.

Объем бюджета на 27 млрд меньше, чем запрашивала администрация в феврале, и на 43 млрд меньше бюджета за минувший финансовый год. Сокращения обусловлены общим снижением госрасходов.

Бюджет принят с рядом внешнеполитических поправок, главная из которых открывает возможность прекратить оказание 700-миллионной помощи Пакистану. Закон о бюджете Пентагона не замораживает оказание помощи, а лишь предусматривает такую возможность в случае, если Вашингтон не договорится с Исламабадом о пресечении поставок в Афганистан компонентов и материалов для производства самодельных взрывных устройств.

В бюджетном запросе, направленном в конгресс в феврале, администрация просила выделить на проведение войсковых операций за рубежом 118 млрд долларов: 110 млрд на войну в Афганистане, 16 млрд – на поддержание американского присутствия в Ираке. В 2010 и 2011 фингодах суммарная стоимость этих войн оценивалась в бюджетах в 130 и 160 млрд долларов.

Новый бюджет Пентагона составили с учетом экономии в 78 млрд долларов за счет ликвидации или замораживания программ, признанных устаревшими и неэффективными. Пентагон также рассчитывает сэкономить в новом финансовом году 13 млрд долларов за счет отказа от продолжения работ по так называемым «нишевым» и невостребованным вооружениям и технике.

..............