Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 ноября 2011, 10:11 • Экономика

Обама поможет Европе

США пообещали помочь ЕС в борьбе с кризисом

Обама поможет Европе
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Президент США Барак Обама пообещал помочь ЕС в борьбе с долговым кризисом. Не исключено, что на это могут пойти деньги американских налогоплательщиков. Но Обаме надо отдавать отчет в том, что в его собственном хозяйстве не все ладно. Что подтвердило лишний раз агентство Fitch.

Вашингтон готов оказать поддержку ЕС в борьбе с долговым кризисом, заявил Барак Обама после встречи в Вашингтоне с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем на саммите США – ЕС. По его словам, Белый дом не исключает использования на эти цели денег американских налогоплательщиков.

Белый дом не исключает использования на эти цели денег американских налогоплательщиков

В саммите США – ЕС также принимали участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.

Белый дом и Евросоюз договорились полностью реализовать неиспользованный потенциал двусторонних отношений ради создания новых рабочих мест и экономического роста. Они намерены еще больше укреплять торговые и инвестиционные отношения, которые уже сейчас отличаются своей масштабностью, сообщает Deutsche Welle*.

В заявлении лидеров Евросоюза и США подчеркивается, что США приветствуют готовность ЕС «предпринять все необходимые шаги, чтобы гарантировать финансовую стабильность еврозоны и разрешить кризис». Евросоюз в свою очередь выразил надежду, что Вашингтон в среднесрочной перспективе сократит свои долги.

США и ЕС создадут совместную рабочую группу по борьбе с безработицей и стимулированию экономики. Она должна определить пути и способы укрепления экономических связей США и ЕС, передает РИА «Новости».

Рабочая группа должна представить свои рекомендации лидерам США и ЕС к концу 2012 года. Предварительный отчет о проделанной работе будет представлен в июне следующего года.

Напомним, европейские чиновники выработали механизмы действия Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Фонд считается основным инструментом, который вытащит попавшие в долговую яму страны и вернет доверие инвесторов.

Также будет увеличен потенциал фонда. Министры финансов стран еврозоны, как ожидается, проведут во вторник встречу, на которой могут быть подписаны соответствующие документы. Принципиальное решение о расширении потенциала EFSF в 2,5 раза, до 1 трлн евро, было принято на прошедшем месяц назад саммите ЕС.

Общий объем фонда составляет 440 млрд евро, но для выкупа облигаций и иных операций EFSF может использовать лишь 250 млрд евро. Фонд должен заработать максимально эффективно и быстро: рейтинги государств Евросоюза вот-вот посыплются.

В пятницу агентство Standard & Poor's снизило рейтинг еще одной европейской страны – Бельгии. Рейтинг был снижен с «АА+» до «AA» с негативным прогнозом.  На прошлой неделе были также понижены рейтинги Венгрии и Португалии.

Рейтинг США также может пошатнуться в ближайшие два года. Агентство Fitch Ratings понизило прогноз рейтинга США со «стабильного» до «негативного». Если власти США до 2013 года не представят надежный план сокращения дефицита бюджета, то страна может потерять кредитный рейтинг «ААА».

Как говорится в заявлении агентства, негативный прогноз отражает снижение уверенности Fitch в том, что в ближайшем будущем будут приняты своевременные бюджетные меры, которые помогут сделать американские государственные финансы устойчивыми и оставят кредитный рейтинг США на уровне «ААА».

Вероятность понижения рейтинга США сейчас «немного больше, чем 50%», отметили специалисты агентства, подтвердив текущий кредитный рейтинг США на уровне «AAА». Они не последовали примеру другого рейтингового агентства – Standart & Poor's, которое понизило рейтинг страны еще в августе, сообщает Reuters.

Третье крупнейшее рейтинговое агентство – Moody's – характеризует прогноз рейтинга США как «негативный» и неоднократно предупреждало, что вслед за агентством S&P может снизить рейтинг страны в период до 2013 года.

Напомним, неделю назад стало известно, что члены двухпартийной парламентской комиссии США не смогли согласовать компромиссный план сокращения бюджетного дефицита страны. Созданная в соответствии с законом о повышении потолка госдолга комиссия – «суперкомитет» – должна была разработать план по сокращению бюджетного дефицита на 1,2 трлн долларов в течение 10 лет.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............