Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 ноября 2011, 10:46 • Экономика

Париж надорвался

Европейский долговой кризис добрался до Франции

Париж надорвался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Вслед за Грецией и Италией долговой кризис охватил и ядро еврозоны. Теперь начинается французский этап финансово-политической драмы. Парижу придется провести кардинальные реформы, чтобы не надорваться при спасении более слабых стран.

Эксперты делят долговой кризис в Европе на три этапа. Все началось с того, что в первой половине 2010 года европейцы бросились спасать Грецию, надеясь локализовать финансовый пожар. Затем, осенью 2010-го и весной 2011 года, пришлось спасать уже Ирландию и Португалию. Обвал бирж в августе этого года ознаменовал собой начало третьего этапа: центр кризиса из Греции начал перемещаться в Италию.

Инвесторы опасаются того, что Париж надорвется при спасении еврозоны

В опасности оказалось государство, имеющее третью по величине экономику в еврозоне и накопившее астрономический долг в 1,9 трлн евро. Кроме того, Италия входит в узкий круг первооснователей всего Европейского союза.

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) не может спасти страну с такой задолженностью, исключить ее из еврозоны тоже политически немыслимо. Италия может вытащить себя из кризиса лишь с помощью реформ, сообщает Deutsche Welle*.

Но самым тревожным фактором, заставившим некоторых экспертов говорить о новом уровне эскалации долгового кризиса, стало падение в последние дни курсов гособлигаций стран, считающихся ядром еврозоны наряду с Германией и обладающих высшим кредитным рейтингом «ААА»: Австрии, Нидерландов, Франции. Это стало началом четвертого этапа долгового кризиса.

Речь идет прежде всего о Франции – второй по масштабам экономической державе на континенте, президент которой вместе с канцлером Германии стал сейчас ключевой фигурой в борьбе с кризисом.

Инвесторы опасаются того, что Париж надорвется при спасении еврозоны, поэтому они требуют от страны все более высоких процентов по облигациям. В результате разница между ставками немецких бумаг, считающихся по-прежнему образцовыми, и французских достигла рекордных за годы существования евро 2%.

Растущие долги грозят тем, что Франция может лишиться своего высшего кредитного рейтинга «ААА». На это указывает рейтинговое агентство Moody's в своем докладе для инвесторов. По его мнению, усилия Парижа по снижению дефицита госбюджета могут быть подорваны целым рядом факторов.

В документе говорится, что если эти факторы риска примут затяжной характер, то правительству Франции будет труднее достичь своих целей в деле сокращения дефицита государственного бюджета. Авторы доклада признают, что правительство в Париже прилагает серьезные усилия в этом деле, однако констатируют, что оно не имеет прямого влияния на такие факторы, как европейский долговой кризис и снижение темпов экономического роста.

Moody's взяло под наблюдение рейтинг Франции еще в середине октября. В течение трех месяцев эксперты должны решить, можно ли оставить за Францией рейтинг «ААА» со стабильным прогнозом. Негативный прогноз стал бы первым шагом к последующему снижению рейтинга.

От этого в первую очередь пострадает EFSF, ведь Франция является одним из двух крупнейших его доноров. Однако во всем этом есть нота позитива: теперь еще и Франции, чтобы предотвратить дальнейшее развитие кризиса, придется всерьез взяться за кардинальные реформы.

Стоит отметить, что, несмотря на усугубление долгового кризиса, рейтинг президента Франции Николя Саркози растет. За шесть месяцев до выборов он пользуется поддержкой со стороны жителей страны. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения.

Николя Саркози по-прежнему отстает от своего основного соперника, кандидата от Социалистической партии Франсуа Холланда, однако разрыв постепенно сокращается. Согласно опросу, проведенному французским агентством BVA, в первом туре голосования Николя Саркози наберет 29% голосов, а его соперник – 32%. Аналогичное исследование агентства, которое проводилось месяц назад, показало, что Саркози наберет 23% голосов, а Холланд – 39%, пишет The Wall Street Journal.

Причиной роста доверия к французскому лидеру стало то, что в последнее время Николя Саркози позиционировал себя как государственный деятель, полностью сосредоточенный на решении долгового кризиса в зоне евро. Именно он созвал несколько импровизированных саммитов в этом году.

Повысить имидж Саркози помог последний саммит G20 в Каннах. После того как он принял у себя лидеров стран с наиболее сильной экономикой, французский глава красовался вместе с президентом США Бараком Обамой в совместном телеинтервью.

За последние три месяца правительство Николя Саркози приняло два плана жесткой экономии в общей сложности на 19 млрд евро за счет увеличения налогов и сокращения расходов в этом и следующем году. Впрочем, это не смогло ослабить напряженность на долговых рынках, а стоимость заимствований для Франции все еще растет.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............