Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

24 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

15 комментариев
17 октября 2011, 10:15 • Политика

Саркози нашли соперника

Во Франции озвучено имя главного конкурента Николя Саркози

Tекст: Ольга Гриценко

Французские левые определились со своим кандидатом в президенты страны. Опустевшее после скандала с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном место занял бывший лидер Социалистической партии Франсуа Олланд, победивший на впервые проводившихся в стране внутрипартийных праймериз. Соцопросы уже сулят последнему победу над действующим главой государства Николя Саркози.

Кандидатом в президенты Франции от оппозиционной Социалистической партии станет ее бывший председатель Франсуа Олланд.

Я хочу вернуть очарование французской мечте

Согласно результатам финального тура внутрипартийных праймериз, впервые проводившихся в стране, его кандидатуру поддержали 57% левых. Соперница Олланда – лидер партии Мартин Обри – смогла набрать лишь 43% голосов.

Обращаясь к своим сторонникам после победы, Олланд заявил, что знает о недовольстве людей сложившейся в стране ситуацией. «Я услышал гнев и озабоченность огромного количества людей, страдающих от безработицы, нестабильности на работе, высокой арендной платы и из-за системы здравоохранения, которая становится все менее доступной. Я вижу, что люди переживают из-за нашего общего будущего, неудач глобализации, неудач Европы, проблем окружающей среды. Я хочу предложить французской молодежи будущее, которое будет лучше нашего, и вернуть очарование французской мечте», – приводит его слова ВВС.

Олланд стал главным претендентом на позицию кандидата от социалистов после того, как из этого списка был исключен Доминик Стросс-Кан, считавшийся фаворитом грядущей президентской кампании. Напомним, бывший глава Международного валютного фонда был арестован в Нью-Йорке по подозрению в попытке изнасилования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, позднее добровольно ушедший с поста, был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Он подозревался в домогательствах к темнокожей горничной, иммигрантке из Гвинеи, в номере люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере. После инцидента горничную доставили в больницу с незначительными повреждениями.

Несколько дней Доминик Стросс-Кан провел в тюрьме, затем был отпущен под залог на условиях домашнего ареста, но очень скоро и вовсе оказался на свободе.

На суде против Стросс-Кана были сформулированы шесть пунктов обвинения, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение и принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений могло стоить главе МВФ заключения на срок до 25 лет. А по совокупности обвинений, если бы они были доказаны, приговор 62-летнему Стросс-Кану мог превысить 70 лет.

Однако уже в начале июня прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс заявил, что в ближайшее время готов объявить о снятии с бывшего главы МВФ всех обвинений. Как выяснилось, заявившая об изнасиловании женщина за день до инцидента обсуждала возможность судебного иска против Стросс-Кана с неким знакомым, который был арестован за хранение почти 200 килограммов марихуаны. Кроме того, источник в прокуратуре раскрыл СМИ информацию о банковских счетах горничной, на которых хранится порядка 100 тыс. долларов. И, пожалуй, самый серьезный удар по репутации горничной нанесла информация о том, что она якобы получала огромные чаевые, которые на самом деле были платой за оказание интим-услуг. При этом сам Стросс-Кан не отрицал сексуальной связи с горничной, но утверждал, что никакого изнасилования не было – все произошло по обоюдному согласию.

23 августа с экс-главы МВФ были сняты все обвинения.

Впрочем, политической карьере Стросс-Кана все равно пришел конец. «Да, я действительно хотел быть президентом, но я не буду выставлять свою кандидатуру», – заявил он по возвращении в Париж.

Вместе с тем и у Олланда уже есть все шансы обойти действующего президента на намеченных на следующий год выборах. Если верить опросам, его кандидатуру готовы поддержать 56% избирателей. Николя Саркози, пока еще не объявивший о своем намерении пойти на второй срок, пользуется популярностью лишь у 44% французов.

Добавим, что Олланд возглавлял Социалистическую партию с 1997-го по 2008 год. Его считают здравомыслящим политиком, ставя в упрек лишь то, что он никогда не работал в правительстве.