Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
8 сентября 2011, 14:56 • Политика

Ливию засыпали трупами

Новые власти Ливии озвучили число жертв войны

Ливию засыпали трупами
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Новые ливийские власти озвучили свои данные о людских потерях в войне с Муамаром Каддафи. По самым скромным подсчетам, противостояние унесло жизни как минимум 30 тысяч ливийцев, ранения получили 50 тысяч человек и около 4 тысяч пропали без вести. При этом Переходный национальный совет убежден, что половина погибших служила в рядах армии лидера Джамахирии.

Министр здравоохранения в Переходном национальном совете Ливии Наджи Баракат озвучил первые данные о погибших и раненых в результате противостояния между повстанцами, НАТО и Муамаром Каддафи.

Специальные поисковые отряды регулярно находят массовые захоронения

Беспорядки, вылившиеся в военные действия, начались в стране с середины февраля.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в августе после того, как силам оппозиции при поддержке авиации НАТО удалось занять столицу страны Триполи.

Как сообщил в четверг Баракат, в ходе гражданской войны в этой стране с обеих сторон погибли по меньшей мере 30 тысяч человек, при этом половина жертв пришлась на ряды армии лидера Джамахирии.

Не менее 50 тысяч человек получили ранения различной тяжести, еще около 4 тысяч считаются пропавшими без вести, сообщает The Wall Street Journal.

По словам министра, его оценки основываются на документах из больниц по всей стране, отчетах местных властей и данных от командиров повстанческих отрядов.

При этом Баракат подчеркнул, что точные данные о погибших и раненых  будут известны не ранее чем через несколько недель, а число жертв к этому времени возрастет, так как специальные поисковые отряды регулярно находят массовые захоронения.

Для уточнения числа погибших и их имен новые власти надеются воспользоваться помощью религиозных деятелей: ожидается, что информация о пропавших без вести и погибших будет собираться имамами мечетей, а затем передаваться властям.

Большую работу в этом направлении, в частности, предстоит провести в Мисурате – городе, пережившем кровавую двухмесячную осаду. По предварительным данным, только в этом населенном пункте погибли не менее двух тысяч человек.

Вместе с подсчетом числа жертв озаботились новые власти страны и ревизией денежных средств государства.

Местные финансисты, в частности, уже проверили активы ЦБ Ливии, заявив, что ничего из банковских средств не пропало, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил глава ливийского ЦБ Гасим Аззоз, общая сумма активов ливийского ЦБ составляет 115 миллиардов долларов, из которых 90 миллиардов находятся за границей.

В то же время агентство «Франс Пресс» также со ссылкой на представителей ливийского ЦБ в четверг передает, что Каддафи в последние дни правления своего режима продал 20% золота из золотовалютных запасов страны.

Ранее глава комитета Переходного национального совета Ливии по политическим и международным делам Фатхи Баджа заявлял, что сторонники лидера Джамахирии вывезли на 10 грузовиках в соседний с Ливией Нигер золото и иностранную валюту, изъятые из отделения Центробанка Ливии в родном городе Каддафи Сирте.

Официального подтверждения этой информации, впрочем, не поступило.

..............