Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2011, 19:47 • Политика

«Должностные лица нарушили закон»

От Литвы требуют завершить расследование по тюрьмам ЦРУ

«Должностные лица нарушили закон»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Amnesty International завершила свое расследование о секретных тюрьмах ЦРУ, действовавших в Литве в 2001–2006 годах, и призвала возобновить официальное следствие по этому поводу. Власти уже ответили согласием, но только если найдут в докладе «новые факты». В литовской оппозиции заверили, что дело, скорее всего, вновь будет спущено на тормозах.

Международная правозащитная организация Amnesty International в четверг представила доклад, содержащий новые подробности участия Вильнюса в программе США по созданию тайных тюрем ЦРУ для подозреваемых в причастности к международному террору. Amnesty International призвала возобновить расследование уголовных преступлений, предположительно, совершенных при этом литовскими чиновниками и сотрудниками спецслужб.

Подозреваемые были взяты с улиц городов и сел, и их пытали, пока их семьи не имели никакого представления об их судьбе

«Власти Литвы не должны прятаться за «государственными тайнами» и другими способами мешать расследовать обвинения по пропаже без вести и мучениям. Никто не был привлечен к ответственности за оказание помощи США в организации этих секретных центров, а также за нарушения, которые могли там происходить», – заявила в четверг, выступая в Вильнюсе, эксперт Amnesty International по борьбе с терроризмом и правам человека в Европе Джулия Холл.

Как передает РИА «Новости», доклад «Раскройте правду в Литве: исследование о секретных тюрьмах должно быть проведено немедленно» знакомит с событиями, произошедшими после того, как власти признали, что в 2002–2006 годах в Литве действовало два тайных центра содержания под стражей ЦРУ. В нем также предоставлена информация об участии Литвы в операциях по передаче и предлагаются новые аспекты расследования. Один из них – обвинение в том, что находящийся сейчас в тюрьме Гуантанамо саудовец Бэй Абу Зубейда ранее содержался в секретной тюрьме ЦРУ в Литве.

В докладе утверждается, что с 2001-го по 2006 год, во время выполнения программ США, целый ряд лиц незаконно содержались под стражей, перевозились в тайные центры в третьих странах, где многие из них испытали побои, недостаток сна и пищи. К некоторым заключенным «высокого ранга» применялся метод иллюзии утопления. Инициатором создания таких тюрем, предположительно, был тогдашний президент США Джордж Буш.

«Правительство проигнорировало свои международные обязательства, государственные должностные лица нарушили закон. В результате пострадали люди – подозреваемые были взяты непосредственно с улиц городов и сел, и их пытали, не получив за это никакого наказания, пока их семьи не имели никакого представления об их судьбе», – сказала Холл.

Поскольку генпрокурор Литвы до сих пор не согласен возобновить расследование, неправительственные организации ищут способы, как получить больше информации о сотрудничестве должностных лиц и агентств с ЦРУ в 2002–2006 годах, и обращаются по этому поводу в различные ведомства литовского правительства.

«Пока мы получили ответы только от МИДа и Государственной службы охраны границ. Сегодня в Агентство по воздушной навигации, Таможенный департамент переданы постановления суда о том, что они должны предоставить информацию», – сказал директор Института мониторинга прав человека Хенрикас Мекявичюс.

Между тем Генпрокуратура Литвы начала изучать предоставленные Amnesty International материалы и уже пообещала, что, если обнаружит в нем новые факты, возобновит расследование.

«Нам нужно больше конкретных доказательств, подтверждающих возможность незаконного содержания под стражей лиц в Литве. Литовским прокуратурам действительно хватит профессиональных навыков и воли для проведения такого расследования», – заверил заместитель генерального прокурора Дарюс Раудушайтис.

Виктор Успасских, депутат Европарламента, лидер Партии труда Литвы, в интервью газете ВЗГЛЯД выразил сомнение в искренности прокуратуры. Напомним, что оппозиционная Партия труда добивалась в парламенте полноценного расследования истории с тюрьмами ЦРУ.

«Думаю, что это дело все равно будет политизировано и на прокуратуру будет оказано давлением с тем, чтобы это дело не было доведено до конца, – предположил Успасских. – Наша партия – за то, чтобы все было ясно и понятно в этом деле, чтобы расследование было проведено до конца и объективно. Очень много осталось белых пятен в этой истории».

Успасских сообщил газете ВЗГЛЯД, что в его партии уже обсуждается предложение о том, чтобы с появлением доклада «Международной амнистии» вновь поставить вопрос об этом в парламенте.

По словам Успасских, в Европарламенте также серьезно смотрят на сообщения по этому поводу, после того как расследование о секретных тюрьмах ЦРУ провел евродепутат Дик Марти.

Напомним, громкий скандал разразился в августе 2009 года, когда американские тележурналисты сообщили о том, что в Литве находилась секретная тюрьма ЦРУ (в представленном в четверг докладе Amnesty International говорится уже о двух тюрьмах), где больше года держали восьмерых боевиков «Аль-Каиды*», пойманных в Афганистане. Кстати, в сентябре в американской прессе вновь появилась информация, что секретные тюрьмы ЦРУ по-прежнему действуют, но лишь в Афганистане.

Секретная тюрьма ЦРУ в Литве могла располагаться недалеко от Вильнюса в одной из частных школ верховой езды в поселке Антавиляй. Доказательства приводил телеканал АВС News.

Высшее руководство Литвы полностью отрицало, что было в курсе существования тюрем. Вместе с тем, как заявлял экс-президент Валдас Адамкус, в случае подтверждения информации его страна должна будет публично извиниться и привлечь всех причастных к этой истории к ответственности.

В итоге в парламенте было проведено расследование. Его официальные итоги, однако, звучали весьма туманно. Депутаты признали, что в Литве «были созданы возможности и условия для существования секретной тюрьмы ЦРУ: были оборудованы специальные помещения, а в 2005 и 2006 годах в стране приземлялись авиалайнеры ЦРУ, которые не досматривались ни таможней, ни пограничниками». Но вопрос о том, действительно ли в страну ввозились заключенные, комитет оставил открытым.

Отдельное расследование проводила Генпрокуратура Литвы, но оно также было досрочно прекращено. Фигуранты дела: два бывших руководителя Департамента госбезопасности Литвы Мячис Лауринкус и Арвидас Поцюс, а также бывший заместитель главы этого ведомства Дайнюс Дабашинскас – обвинялись лишь в том, что не уведомили правительство об операции. Они были освобождены от ответственности «за истечением срока давности».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............