Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 сентября 2011, 09:41 • Политика

Закарпатская угроза

США и Румыния подписали договор по ПРО

Закарпатская угроза
@ mda.mil

Tекст: Мария Сусликова

Представители США и Румынии подписали в Вашингтоне соглашение о размещении противоракет США на территории Румынии. Российский МИД выразил свое отрицательное отношение, пояснив, что это делает еще более актуальным получение Россией юридически обязывающих гарантий ненаправленности против нее системы ПРО.

Во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении на румынской территории радара и перехватчиков SM-3. Для вступления соглашения в силу требуется ратификация документа парламентом Румынии.

Это лишь повышает актуальность получения от США и НАТО гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России

Размещение элементов ПРО в Румынии планируется до 2015 года и является частью второй фазы пофазового адаптивного подхода к созданию европейской системы ПРО.

«Помимо углубления стратегических двусторонних отношений между нашими странами, сотрудничество в сфере ПРО внесет серьезный вклад в общую безопасность НАТО...» – говорится в документе.

Элементы ПРО планируется разместить на территории румынской базы ВВС Девеселу, неподалеку от города Каракал. США обязуются информировать Румынию о получаемых данных о ракетных угрозах и о процессе создания системы ЕвроПРО.

На выделенной под элементы ЕвроПРО территории будут находиться радарная установка и пункт управления Aegis. Кроме того, там будут размещены несколько пусковых модулей с перехватчиками SM-3.

#{smallinfographicleft=269513}В целом комплекс ПРО займет площадь приблизительно в 175 га. На нем будут заняты около 150–200 человек.

По соглашению правительство США обязуется нести финансовую ответственность за постройку комплекса и развертывание вооружений, операции и поддержание систем ПРО. США также будут оплачивать услуги, в том числе предоставление оборудования.

В документе также особо подчеркивается, что перехватчики SM-3 предназначены исключительно для оборонительных целей, а не для наступательных: они не будут использоваться при испытаниях и запускаться будут лишь для отражения реального нападения.

В заявлении государственного департамента США говорится, что сотрудничество с Румынией в области противоракетной обороны «не только углубит двусторонние стратегические отношения, но и внесет значительный вклад в коллективную безопасность НАТО».

В свою очередь российский МИД немедленно выразил свое отрицательное отношение к подписанному в Вашингтоне соглашению. Россия считает подобные намерения Вашингтона прямой угрозой своему стратегическому потенциалу.

«Отмечаем, что развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России», – говорится в заявлении российского МИДа.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против РФ были зафиксированы на бумаге, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

В МИДе также напомнили, что недавнее объявление о предстоящем размещении в Турции американского противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2 также свидетельствует о том, что реализация противоракетных планов США в Европе идет активно на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО.

Напомним, ранее Россия высказывалась резко против планов администрации Джорджа Буша разместить ракеты-перехватчики в Польше и РЛС в Чехии в рамках развертывания европейского элемента системы ПРО.

С  приходом Барака Обамы эти планы отложили, но не отказались от них окончательно. Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы ПРО 17 сентября 2009 года. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года.

В марте 2010 года президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что в рамках планов по развертыванию ПРО США в Европе Бухарест к 2015 году разместит на своей территории три батареи с 24 пусковыми установками. В конце февраля того же года министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски сообщал о том, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков.

Тогда же в ответ на намерение США разместить элементы своей ПРО в Румынии негативно отреагировала Россия, которая потребовала от США исчерпывающих объяснений. В свою очередь посол США в Москве Джон Байерли в очередной раз заявил о том, что американские ракеты-перехватчики SM-3, которые планируется разместить в Румынии, предназначены для защиты от ракет средней дальности и не направлены против России.

В ответ на действия США и их союзников 20 мая начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Андрей Третьяк заявил, что развертывание американской системы ПРО представляет реальную угрозу силам ядерного сдерживания (СЯС) России.

..............