Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
20 июля 2011, 11:28 • Политика

Тратить больше НАТО

НАТО: Европа стремительно теряет влияние в мире

Тратить больше НАТО
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Руководство НАТО и его главный спонсор США крайне недовольны тем, что страны Евросоюза пытаются сэкономить на финансировании блока. Заставить европейцев пересмотреть свою политику в отношении альянса его генсек Андерс Фог Расмуссен попытался угрозами, предупредив ЕС о возможности полной потери его мирового влияния. Наблюдатели, однако, полагают, что в первую очередь такая судьба ждет сами США.

Европа рискует потерять способность реагирования на кризисные ситуации в мире и свою влиятельность.

НАТО рискует стать договором «коллективной военной бесполезности

Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, подчеркнувший, что Евросоюзу необходимо больше тратить средств на финансирование оборонных и разведывательных программ блока.

В противном случае, подчеркнул он, место Европы на политической карте могут занять набирающие силы страны вроде Китая или Индии, сообщает ВВС.

О проблемах внутри альянса его участники заговорили уже давно. Как заявил недавно министр обороны США Роберт Гейтс, операция в Ливии окончательно доказала, что НАТО рискует стать договором «коллективной военной бесполезности».

«Самый могущественный военный союз в истории всего лишь 11 недель участвует в операции против плохо вооруженного режима в малонаселенной стране, и всё же многие союзники начинают испытывать нехватку боеприпасов, что еще раз демонстрирует США существующий дисбаланс», – заявил он.

Проблема, считает министр, заключается в том, что страны Европы слишком мало вносят денег в казну альянса и главным спонсором блока остаются США, финансирующие операции НАТО на 75%. В целом это составляет 4,7% ВВП США.

Вашингтон и ранее предупреждал европейцев, что он не готов мириться с таким положением вещей и единолично поддерживать НАТО на плаву.

Однако теперь, отмечают наблюдатели, угрозы Соединенных Штатов, видимо, были восприняты всерьез. Именно неопределенность с финансированием альянса, а также отсутствие уверенности в том, что блок может гарантировать каждому его участнику безопасность, подтолкнули ряд европейских стран к идее создания собственной альтернативы НАТО.

Речь идет о предложении Германии, Франции и Польши создать единый штаб вооруженных сил Европы. В немецком МИДе, в частности, считают, что «в условиях множащихся кризисов, ограниченности возможностей отдельных государств и растущих ожиданий, возлагаемых на ЕС в деле урегулирования внешнеполитических конфликтов», создание новой военной структуры «более чем необходимо».

«Отдельный штаб – это свидетельство серьезных разногласий между Европой и США. Если в начале 2000-х годов США представляли собой серьезного военно-политического игрока, то с наступлением технического дефолта и потери экономического интереса к США авторитет страны падает. В Европе понимают, что Америка не сможет утонуть одна: она потянет за собой всех остальных», – комментировал газете ВЗГЛЯД эту идею вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Однако накануне стало известно, что Великобритания наложила вето на данное предложение. Как подчеркнул глава МИД Великобритании Уильям Хейг, Лондон не согласится с этим ни сейчас, ни в будущем, поскольку создание штаба ЕС стало бы «расточительным дублированием НАТО».

..............