Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
31 мая 2011, 13:12 • Политика

Терпенье лопнуло

Президент Афганистана пригрозил объявить НАТО оккупантами

Терпенье лопнуло
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Хамид Карзай обрушился с резкой критикой на присутствующие в стране силы НАТО, очередная операция которых вновь привела к жертвам среди женщин и детей. Отныне, заявил афганский лидер, блоку воспрещается наносить удары по кишлакам. В противном случае, пригрозил он, военные альянса будут считаться оккупантами со всеми вытекающими из этого последствиями.

Афганский лидер готов приравнять военных НАТО к оккупантам в случае, если жертвами проводимых ими операций вновь станут мирные жители.

У народа закончилось терпение

С таким заявлением во вторник выступил Хамид Карзай, реагируя на последствия бомбардировки в провинции Гельменд.

Очередной инцидент произошел в минувшее воскресенье. Колонна НАТО попала в засаду в уезде Наузад. Вступив в перестрелку с талибами, силы альянса вызвали авиацию огневой поддержки, которая почти полностью уничтожила кишлак, откуда велся огонь. В результате обстрела погибли 16 мирных жителей, в том числе 12 детей и четыре женщины.

Уже на следующий день командование Североатлантического блока принесло властям страны свои извинения.

«Коалиция крайне серьезно воспринимает гибель или ранения мирных граждан в результате своих действий. Предотвращение потерь среди мирного населения – это наш основной приоритет», – приводит РИА «Новости» слова командующего войсками коалиции в юго-западном Афганистане генерала Джона Тулана.

Он также пообещал компенсировать семьям погибших гибель их близких «согласно афганским традициям».

Впрочем, одних извинений Карзая показалось мало. «С этого момента авиации НАТО больше не позволяется бомбить жилища афганцев. У народа закончилось терпение», – подчеркнул он.

В противном случае, добавил он, присутствие НАТО в стране будет расцениваться как «оккупация, идущая вразрез с волей афганского народа».

Свое недовольство последствиями операций альянса, правда, не в столь категоричной форме, руководство республики высказывало и ранее.

Так, после появления информации об уничтожении американским спецназом в Пакистане Усамы бен Ладена Карзай заявил, что отныне блок не имеет права оправдывать убийство мирных жителей в Афганистане борьбой с «Аль-Каидой*». «Если международные войска действительно являются союзниками афганского народа, они должны признать, что ежедневные убийства афганцев: женщин, детей и стариков – в последние много лет были неправомерными», – подчеркнул он.

Аналогичные комментарии звучали в Кабуле в начале марта, после того как военные НАТО приняли за партизан и убили девять детей на востоке страны, в провинции Кунар. Происшествие повлекло за собой череду акций протеста в столице страны, а президент потребовал от альянса расследовать произошедшее и наказать виновных.

«Конечно, удары НАТО по мирным жителям подрывают авторитет Карзая. Возвращения талибов к власти хотят немногие, но тех, кто хочет стать жертвой авиаударов, понятное дело, нет вообще. На недовольство людей он вынужден реагировать, как бы ни были тесны его контакты с американцами», – комментировал газете ВЗГЛЯД изменение тональности выступлений Карзая  в адрес НАТО заведующий сектором Афганистана Института Востоковедения РАН Виктор Коргун.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............