Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 марта 2011, 16:44 • Политика

Пентагон на выезде

Гейтс: США останутся в Афганистане и после вывода войск

Пентагон на выезде
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

Необъявленный визит шефа Пентагона Роберта Гейтса в Афганистан, который, по оценкам аналитиков, призван сбить градус антиамериканских настроений, сопровождается аккомпанементом взрывов и демонстраций. Тем не менее глава минобороны США объявил, что американское присутствие в стране сохранится и после 2014 года – намеченного срока вывода войск НАТО из Афганистана.

Министр обороны США Роберт Гейтс в понедельник прибыл с необъявленным двухдневным визитом в Афганистан, передает Reuters.

Редкие извинения военного командования США по поводу смерти мирных жителей не помогут воскресить погибших

В программе его визита – встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, который на прошлой неделе жестко отреагировал на гибель девяти афганских детей в результате авианалета НАТО в провинции Кунар у пакистанской границы. В воскресенье Карзай на заседании Совбеза Афганистана заявил, что «осуждение убийств мирных жителей со стороны американских военных и редкие извинения военного командования США по этому поводу не помогут воскресить погибших». Намечены также встречи Гейтса с представителями афганских силовых ведомств. Как отмечают аналитики, экстренный визит Гейтса призван сбить градус антиамериканских настроений, нарастающих и в официальном Кабуле.

Под грохот взрывов, унесших в понедельник утром жизни двух и ранивших 19 человек, в городе Джелалабад, административном центре восточной афганской провинции Нангархар, прошла антиамериканская демонстрация учащихся религиозных школ (медресе) и представителей духовенства, сообщает РИА «Новости».

Более 600 манифестантов в белых мусульманских головных уборах требовали от иностранных военных освобождения трех студентов медресе, арестованных накануне в ходе ночного рейда американскими военными в уезде Бехсуд – ближнем пригороде Джелалабада, примыкающем к местному аэродрому. По данным манифестантов, которые выкрикивали антиамериканские лозунги, при аресте студенты-афганцы были избиты и увезены в неизвестном направлении, по всей видимости, в тюрьму. Участники демонстрации жгли автопокрышки, кричали: «Смерть Америке!» – после чего на час перекрыли движение автотранспорта на объездной дороге вокруг города.

#{smallinfographicleft=276745}Аналогичная демонстрация прошла в понедельник в городе Поле-Алам, административном центре провинции Логар, где манифестанты потребовали освободить из-под ареста имама местной мечети, арестованного накануне сотрудниками Главного управления национальной безопасности Афганистана по подозрению в причастности к террористической деятельности. Они также скандировали антиамериканские лозунги.

Напомним, что возмущение американским присутствием в Афганистане усилилось в минувший вторник, когда в ущелье Дара-е Пич провинции Кунар вертолеты НАТО обстреляли ракетами группу детей, собиравших в горах хворост для обогрева жилищ. В результате авиаудара девять детей в возрасте от 8 до 14 лет погибли, один ребенок получил ранения. Как ранее сообщила пресс-служба управления делами президента Афганистана, менее чем за две недели – с 18 февраля по 1 марта – в стране погибли 74 мирных жителя, более 40 из которых дети.

Глава Пентагона Роберт Гейтс в ходе начавшегося незапланированного визита в Афганистан также посетил военные базы США на юге и востоке исламской республики, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. Одной из главных целей 13-го по счету визита Гейтса в Афганистан являлось обсуждение с представителями командования войск США и НАТО в Афганистане обстановки с обеспечением безопасности в свете начинающегося в нынешнем году сокращения численности американского воинского контингента и передачи ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне.

США должны участвовать в обеспечении безопасности в Афганистане и после 2014 года, на который намечено завершение вывода боевых частей Соединенных Штатов и НАТО из этой страны, заявил в ходе визита Роберт Гейтс. По словам главы американского оборонного ведомства, США по согласованию с правительством республики продолжат оказывать афганцам помощь в подготовке их армии и полиции, передает ИТАР-ТАСС.

«Конечно, в сравнении с сегодняшними масштабами нашего присутствия в Афганистане это будет совсем небольшой объем работ. Тем не менее я думаю, что мы готовы вести их», – заявил Гейтс, выступая перед американскими военнослужащими на базе ВВС США Баграм. Афганские власти «заинтересованы в том, чтобы мы это делали», подчеркнул глава Пентагона. Вашингтон и Кабул уже начали вести переговоры о двустороннем долгосрочном сотрудничестве в области безопасности, заявил Гейтс, не став, однако, обсуждать детали взаимодействия в этой сфере. В последний раз Гейтс посещал Афганистан в декабре прошлого года и инспектировал американские войска, завершившие крупную военную операцию в южной провинции Кандагар.

Тем временем Россия выступает за расширение сотрудничества с США в противодействии наркотрафику из Афганистана, заявляют в МИД РФ. «К сожалению, эпизод с уничтожением в Афганистане четырех лабораторий в 2010 году пока остается единичным случаем в нашем сотрудничества с США в данном деле. Будучи положительным примером, он не делает погоды, не меняет общей картины», – говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в воскресенье на сайте российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади отметили, что данные о местонахождении четырех лабораторий, уничтоженных американцами 28 октября 2010 года, им были предоставлены российской стороной; между тем таких объектов в Афганистане сотни, и они находятся в зонах, контролируемых контингентом США. «На наш взгляд, иностранные военные присутствия в Афганистане могут и должны предпринять более активные усилия в борьбе с наркопроизводством в этой стране, раз уж они практически взяли на себя ответственность за вопросы безопасности в Афганистане», – сказано в сообщении.

«Даже неспециалисту известно, что наркотики опийной группы, получившие наиболее широкое хождение в России, происходят с территории Афганистана, на которой с 2001 года находятся многочисленные контингенты вооруженных сил США и их союзников», – заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве. «Понятно, что американцам самим неудобно констатировать рост в этот период производства опиатов в Афганистане в десятки раз, но это факт», – подчеркивают в МИД России.

«Все более широкие круги российской общественности задаются вопросом,так ли уж беспомощны иностранные военные присутствия в Афганистане перед лицом производителей и трафикантов наркотиков», – отмечают в МИДе. «Мы предлагаем наше содействие и сотрудничество во всех формах, за исключением вооруженного присутствия на территории Афганистана», – подчеркивается в сообщении.

..............