Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 сентября 2011, 21:16 • Политика

В гостях у хунты

Эрдоган предупредил, что Израиль может плохо кончить

В гостях у хунты
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Турецкий премьер Реджеп Эрдоган в ходе своего визита в Египет предупредил, что агрессивная политика Израиля угрожает будущему самого еврейского государства. Премьер выступил за скорейшее признание независимости Палестины. В то же время стало известно, что Турция шлет три фрегата к берегам Палестины, что может привести к столкновению с израильскими ВМС.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник начал серию визитов по странам «арабской весны» (Египет, Ливия и Тунис) с целью, как объявлено, поддержать там становление демократии и обсудить стратегическое партнерство в регионе. Первым на маршруте лежал Каир – самый перспективный партнер Турции на Ближнем Востоке.

Израиль только тогда сможет избавиться от одиночества, когда будет вести себя разумно и ответственно, как нормальное государство

Сначала Эрдоган провел переговоры с главой правящей в Египте хунты – Высшего совета вооруженных сил маршалом Хусейном Тантави, а также с премьером Исамом Шарафом, а затем отправился на заседание совета министров иностранных дел стран – членов Лиги арабских государств (ЛАГ), где произнес эмоциональную речь. Его выступление несколько раз прерывалось бурными рукоплесканиями в тех местах, где премьер гневно порицал соседний Израиль. Первый раз зал взорвался, когда Эрдоган заявил, что агрессивная политика властей еврейского государства угрожает будущему самой этой страны. «Образ мышления израильского руководства и правительства является препятствием на пути к миру. Народ Израиля попал в блокаду из-за своего же правительства», – сказал Эрдоган.

Как передает ИТАР-ТАСС, он напомнил, что турецко-израильские отношения переживают серьезный спад из-за отказа Тель-Авива выполнить требования Анкары – извиниться за убийство девяти участников «Флотилии свободы», выплатить компенсации их родным и снять блокаду сектора Газа. Израиль, по его словам, ставит себя выше закона и «закрывает уши на требования страны, граждане которой были убиты».

#{smallinfographicleft=503728}Напомним, Турция более года требует от Израиля извинений за атаку на гуманитарный конвой, во время которого погибли девять турок. Египет менее месяца назад потерял шесть своих военных, которых по ошибке расстреляли израильтяне в районе совместной границы.

Эрдоган повторил, что доклад спецкомиссии ООН об инциденте с захватом израильским спецназом парома «Мави Мармара» (флагмана «Флотилии свободы») «не имеет никакой законной силы для Турции».

«Если международное сообщество, а прежде всего ООН, продолжит поощрять хулиганские меры, принимаемые в одностороннем порядке Израилем, и закрывать глаза на эти бесчеловечные шаги, они уже не смогут избежать того, что и их будут помнить в качестве преступников», – сказал турецкий премьер.

По словам Эрдогана, «Израиль только тогда сможет избавиться от одиночества, когда будет вести себя разумно и ответственно, как нормальное государство». «Пока Израиль не принесет извинения, не выплатит компенсации семьям погибших и не снимет блокаду Газы, о нормализации турецко-израильских отношений речи быть не может», – сказал Эрдоган.

Также он призвал к международному признанию палестинского государства в рамках 1967 года. «Палестино-израильская проблема уже достигла предела и стала вопросом, определяющим легитимность существующего в международной сфере порядка. Эта проблема несет определяющий характер не только для Ближнего Востока, но для всего мира», – указал Эрдоган.

Он убежден, что сохранение нынешнего статуса Палестины «усилит хаос» в попытках выяснить, «какое значение получили определения справедливости, права и законности». «Дальнейшее сохранение статус-кво невозможно. Тот, кто делает политику на репрессиях и считает свою силу абсолютной, в итоге обязательно проиграет. Поэтому наши палестинские братья должны бороться за свое государство и поэтому признание палестинского государства является единственным верным путем», – сказал премьер.

Премьер добавил, что международное признание независимой Палестины – «это не выбор, а необходимость». Эрдоган заявил, что весь арабский мир должен активно поддержать палестинский народ, и выразил надежду, что «к концу сентября он сможет увидеть Палестину в ООН в совершенно ином статусе». «Давайте все вместе поднимем палестинский флаг, и пусть он будет символом мира и справедливости на Ближнем Востоке», – призвал Эрдоган.

Премьер также подчеркнул, что свобода, демократия и права человека должны стать на Ближнем Востоке общими ценностями, вопреки давлению извне. «Всем нам предстоит сложный путь, и мы не должны позволить третьим силам препятствовать нам», – приводит слова премьера РИА «Новости».

Страны ЛАГ готовят совместное обращение в ООН с призывом признать независимость палестинского государства. Согласно плану, сначала последует обращение в Совбез с целью признания за Палестиной статуса полноценного члена ООН. В случае если США воспользуются правом вето и заблокируют признание Палестины, то арабские страны обратятся прямо в Генассамблею ООН.

Еще в марте палестинский лидер Махмуд Аббас пообещал в сентябре обратиться в ООН за признанием своего государства в границах 1967 года – на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей «вечной и неделимой столицей». Напомним, что Россия уже пообещала признать независимость Палестины, а президент России Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Палестину в начале года также призвал разместить столицу новой страны в восточном Иерусалиме.

Во вторник вечером стало известно, что власти Турции решили направить в Газу три фрегата для сопровождения гуманитарных грузов, сообщает турецкая газета Sabah. Газета пишет, что в случае, если турецкие корабли встретят израильское военное судно за пределами израильской прибрежной зоны, «они подойдут на расстояние 100 метров от судна и обезвредят его оружейные системы», передает MIGnews.com.

Сообщение появилось после заявлений Эрдогана о том, что турецкие военные корабли будут сопровождать корабли с гуманитарными грузами, направляющиеся в Газу.

Газета также цитирует заявление вице-премьера Израиля Дана Меридора о том, что меры, предпринятые Эрдоганом, – «жесткие и серьезные». Меридор сказал: «Наш лучший ответ – молчание. Будем надеяться, что этот феномен пройдет».

Прозвучавшие с трибуны ЛАГ заявления Эрдогана не уступали в жесткости другим, сделанным на страницах местной печати. В опубликованном во вторник интервью в египетской газете «Аш-Шурук» Эрдоган пояснил свои недавние высказывания по поводу похода военных кораблей к берегам Израиля. Из них следует, что в территориальные воды еврейского государства турецкий ВМФ все же не пойдет. «Все, что мы сказали, – это то, что военные корабли будут защищать турецкие суда от атак в международных водах», – сказал Эрдоган.

По его словам, Турция не стремится к военному противостоянию с Израилем, но флот «готов к любому сценарию, даже самому худшему». «Это наше законное право, и никто не может его отрицать. Это заявление разозлило Израиль, потому что он хочет сохранить свой контроль над международными водами на Ближнем Востоке», – отметил Эрдоган.

В интервью он также назвал Израиль «избалованным ребенком», которого перестал удовлетворять «государственный терроризм, который он использует против палестинцев». «Израиль отказался прислушаться к голосам разума с Запада, которые призвали его извиниться перед Турцией за убийство ее сыновей. И что же делает Израиль? Обвиняет тех, кто осмеливается критиковать его, в антисемитизме», – добавил Эрдоган.

Эрдоган отказался сказать, запланированы ли у него дальнейшие меры против Израиля. «Я не хочу ставить телегу впереди лошади, потому что любой такой план зависит от реакции Израиля и его готовности принять справедливое решение, которое сохранит честь Турции», – заметил премьер.

Визит Эрдогана начался спустя всего три дня после того, как в Каире толпа погромщиков взяла штурмом израильское посольство. В итоге все израильские дипломаты с семьями вынуждены были бежать из Египта.

..............