Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 августа 2011, 12:07 • Политика

«Паровозы» – это часть народа»

Сергей Борисов: Для нас Народный фронт – калитка во власть

«Паровозы» – это часть народа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Фронт лучше ассоциировать с неким знаковым консолидированным движением вперед», – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД Сергей Борисов, глава ассоциации «Опора России», выражающей интересы малого и среднего бизнеса. Борисов напомнил, что среди местных отделений «Опоры» более 90 процентов проголосовали за участие в работе ОНФ.

Совместные праймериз «Единой России» и Гражданского фронта показывают: желающих побороться за депутатские мандаты так много, что возникли первые скандалы, довольны происходящим не все.

В деревнях многие магазины закроются, и люди будут ездить за хлебом и макаронами за десятки, а, может быть, и сотни километров, а самогонщики только порадуются

Однако президент России Дмитрий Медведев, который в пятницу встретился с руководством «Единой России», назвал праймериз полезными для политической системы, передает РИА «Новости». В свою очередь председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов указал, что на праймериз «очень много кандидатов – 4,7 тысячи, почти по восемь кандидатов на место в списке».

Эти праймериз знаменательны тем, что, как отметил Грызлов, благодаря им появляются «новые лица», в тройках лидеров есть шахтеры и фермеры. В числе первых присоедившихся к ОНФ оказалась и общественная организация поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России». Ее лидер Сергей Борисов рассказал газете ВЗГЛЯД, что изменилось после присоединения к Фронту и каким он видит результат сотрудничества с этой структурой.

ВЗГЛЯД: Сергей Ренатович, вот некоторые говорят, что Фронт – это война с кем-то. Если вы согласны с такой трактовкой, то против кого она началась?

Сергей Борисов: Не обязательно. Фронт бывает и дождевой, и грозовой. Давайте это лучше ассоциировать с неким знаковым консолидированным движением вперед, видеть в этом позитив, а злопыхательства у нас в обществе и так достаточно.

ВЗГЛЯД: Вы говорили, что решение по присоединению «Опоры России» к Фронту принималось после «тщательного обсуждения с активом». Но некоторые региональные отделения отказываются поддержать ОНФ. Не бросает ли это тень на ваше сотрудничество с ОНФ?

С.Б.: Не бросает! 68 отделений – за, 6 – против, то есть 9% несогласных. Я оцениваю это как брак работы местных отделений «Единой России». Может быть, в таких противоречиях частично виноваты и представители нашей организации. Нужно учиться сотрудничать обеим сторонам, а «комчванство» приводит к нулевым результатам.

Еще говорили о том, что во Фронт записывают людей без их ведома. Я такого не встречал. С «Опорой» такого не было. Мы приняли стопроцентную демократическую форму участия, и она достаточно гибкая.

ВЗГЛЯД: Насколько справедливой можно назвать такую процедуру, как праймериз? Почему в них участвует так много «паровозов» и разных звезд из сферы спорта и шоу-бизнеса?

С.Б.: Я вот тоже недавно начал работать вице-президентом Сбербанка, оставаясь в «Опоре». Конечно, что касается праймериз, есть перегибы на местах, но основная линия верная. А «паровозы» – это часть народа.

ВЗГЛЯД: Сергей Миронов называет ОНФ «профсоюзом чиновников и бюрократов». Насколько реальной будет работа Фронта?

С.Б.: Вы вряд ли найдете в ОНФ значительное число чиновников, всё-таки большинство лидеров общественного мнения представляют общественные организации.

Какая реально польза для нас от сотрудничества с Фронтом? Вместо одной «калитки» в Госдуму – «Единой России» – возникла вторая (ее вес 25%), ОНФ. Появились новые шансы для лидеров гражданского общества.

Вскоре должна быть обнародована программа ОНФ. Мы направляем в ОНФ свои идеи. Идей много и в регионах, и в центре. Об итогах говорить рано, подождем до сентября.

ВЗГЛЯД: Вы, например, выступаете против запрета на продажу алкоголя в ларьках, так как без этой продукции малый бизнес прогорает, зато процветают самогонщики. Вы хотите, чтобы сохранялись существующие сейчас правила реализации алкогольной продукции, или изменения все-таки нужны?

С.Б.: А вы полагаете, что такой запрет что-то изменит? Что супермаркеты – это преграда? Да, в деревнях многие магазины закроются, и люди будут ездить за хлебом и макаронами за десятки, а, может быть, и сотни километров, а самогонщики только порадуются. А чтобы народ не пил, его нужно занимать делом, в том числе малым бизнесом.

ВЗГЛЯД: Вы также говорите о необходимости современных методов глубинной добычи нефти и ее переработки. И Сколково в этом может помочь России. Но этот проект президента подается как новая Кремниевая долина, где должны рождаться электронные технологии. Или опять все делается только на благо нефтяников?

С.Б.: Не думаю, что Сколково задумывалось только для представителей IT-сферы. Там будет приживаться любая прорывная технология, которая входит в перечень приоритетов модернизации.

ВЗГЛЯД: Допустим, Фронт успешно выступил на выборах. Должен ли он выдвинуть и своего кандидата в президенты?

С.Б.: Давайте сначала определимся с Госдумой, а итоги нам подскажут, как действовать весной. Если гражданское общество окажется обманутым, то весна будет мрачной.

..............