Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
19 июля 2011, 21:41 • Политика

Национальный ответ

Путин внес в структуру правительства национальный мотив

Национальный ответ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин на встрече с лидерами религиозных и национальных объединений призвал их способствовать смягчению национальных и межконфессиональных споров. Обсуждать такого рода проблемы Путин предложил на площадке Народного фронта. Кроме того, в аппарате правительства появится структура для взаимодействия с национально-культурными автономиями.

Во вторник премьер Путин встретился в здании московской мэрии на Новом Арбате, где размещается штаб возглавляемого премьером Общероссийского народного фронта (ОНФ), с лидерами религиозных и общественных организаций.

В ближайшее время в аппарате правительства создадим структуру, которая будет заниматься проблемами подобного рода

За одним столом с премьером сидели патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель президиума Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар, постпред Буддистской традиционной сангхи России в Москве Санжей-Лама, представители казачьих, военно-патриотических объединений, а также национальных объединений татар, цыган, казахов, белорусов, литовцев, греков, азербайджанцев и многих других.

С первых минут встречи Путин заговорил о вопросах национальных взаимоотношений. Он предупредил о недопустимости «раскачивания» межнациональной и межконфессиональной обстановки. «Если мы это допустим, это будет чревато самыми неблагоприятными последствиями для нашей страны, для будущего России», – предупредил Путин.

По его словам, в современном мире конфликты на национальной почве потрясают многие государства, поэтому для России «решение межнациональных, межконфессиональных вопросов является особенно важным». «В современном мире очень много проблем, связанных с выстраиванием отношений между представителями разных конфессий, разных этносов, и они нарастают как снежный ком», – констатировал он.

Как передает РИА «Новости», Путин указал на глобальный масштаб миграции в современном мире, что обусловлено «рядом объективных факторов». «Нужно, чтобы они (мигранты) были защищены законом и общественной моралью, что не менее важно. Но в то же время, все мы должны воспитывать всех наших граждан в духе уважения друг к другу, и если кто-то перемещается на территорию своего нетрадиционного проживания, он должен с уважением относиться и к культуре, и к языку, и к обычаям тех людей, среди которых он решил жить», – уверен премьер.

По подсчетам главы правительства, в России проживают от 7 до 10 млн мигрантов, что соответствует численности переселенцев в таких развитых странах, как США и страны Европы. При этом он указал на особенность России, где проживают представители более 180 народов и этносов. «Это большая особенность – таким этническим, конфессиональным и культурным разнообразием вряд ли вообще кто-либо может похвастаться», – отметил Путин.

Он напомнил собеседникам, что «на первом этапе становления Российского государства, когда такого понятия, как русский, не было, жили представители различных славянских племен, которые тоже обладали своей самобытной идентичностью, но постепенно начали объединяться в единое государство».

Одной из мер для решения национальных вопросов Путин назвал создание в аппарате правительства соответствующей структуры. «Думаю, в ближайшее время в аппарате правительства создадим структуру, которая будет заниматься проблемами подобного рода», – сказал он.

Также Путин призвал использовать в качестве площадки для диалога возможности ОНФ. «Я бы хотел, чтобы эта площадка использовалась вами на постоянной основе для того, чтобы можно было бы выявлять стоящие перед нами проблемы и предлагать наиболее эффективные способы решения, – приводит ИТАР-ТАСС слова Путина. – Конечно, мы будем вам помогать, можно даже предложить какого-то координатора этой работы», – добавил премьер. Он предложил подумать над кандидатурой и напомнил, что профильную рабочую группу в правительстве возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак.

Путин признал, что подумать на эту тему его побудили выступления участников встречи. «Последние выступавшие говорили, что нет федеральной структуры, постоянно действующего партнера для федеральных национально-культурных автономий. Мы обязательно обратим на это внимание. У нас Минрегион занимается этим, и там есть соответствующее направление. Я представлял, что этого достаточно. Но из того, что я здесь слышу, явно этого недостаточно», – сообщил Путин.

При этом он добавил, что в православных источниках прочел о необходимости толерантного отношения к представителям других конфессий. «Для меня самого это было открытием. Это говорит о том, что многие вещи мы, может быть, даже не замечаем, но они у нас в крови – в крови выстраивать отношения с представителями различных этносов и религий должным образом, с уважением относиться друг к другу», – добавил Путин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал самой распространенной моделью решения межнациональных проблем мультикультурализм, который «в определенной степени не работает» и поэтому не может быть применен в России. «Частично по этому пути пошла и Западная Европа, но, похоже, сейчас серьезно пересматривается этот подход», – сказал патриарх.

По его словам, эта модель сглаживает различия между конфессиями, но одновременно теряются духовные ценности и не решаются важные проблемы. «Если мы хотим построить общество, отстраненное от ценностей, абсолютно секулярное, то мы потеряем то общее, что объединяет людей любой религии», – уверен патриарх.

На заседании было подтверждено, что с 2012 года госбюджет начнет выделять деньги национально-культурным автономиям. Ранее такой прямой поддержки из казны им не поступало. Как говорил в начале июля с трибуны Совета Федерации глава Минрегиона Виктор Басаргин, его ведомство внесет поправки в закон о национально-культурных автономиях, причислив их к социально ориентированным организациям, что «даст возможность предоставить им определенную систему льгот, преференций, возможность получения правительственных грантов».

Кроме того, Путин пообещал рассмотреть возможность введения льготного режима налогообложения для общественной деятельности таких автономий. «Мы пока еще не закончили (формировать) бюджет, посмотрим, что можно сделать. Там, наверно, не такие великие деньги. Может быть, в бюджете следующего года посмотрим на возможность выделения какого-то количества средств для прямой поддержки деятельности национальных объединений», – пообещал Путин.

Глава Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс пожаловался на налоговый режим. По его словам, автономии приходится платить налоги, в том числе со страховых взносов, как и коммерческим организациям, «что накладывает ограничения на их деятельность», и попросил премьера предусмотреть возможность льготного налогообложения организаций. Путин откликнулся.

Говоря о возможности льготного налогообложения, премьер подчеркнул, что это касается только общественной деятельности национальных организаций. «Если мы введем льготное налогообложение для коммерческой деятельности каким-то национальным объединениям, то у нас весь бизнес сразу станет исключительно национальным», – пояснил премьер.

В конце беседы зашла речь о российско-белорусских отношениях. Эту тему поднял председатель Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» Валерий Казаков. Путин выразил сожаление по поводу существующих напряженностей между странами. «Мне только остается сожалеть об этом. Мы со своей стороны делали и будем делать все, чтобы этого (обострения) никогда не было», – сказал он Казакову. «Это меня действительно беспокоит, я вижу, что сейчас даже на бытовом уровне возникают проблемы, – признался глава правительства. – Это очень плохо».

Свою помощь в налаживании диалога предложил и Казаков, предложивший создать площадки, где представители диаспоры могли бы «принести народную дипломатию для решения проблемы».

На прощание Путин обещал постоянно встречаться с представителями религиозных и национальных организаций. По его словам, на таких встречах в качестве «нулевого чтения» могут рассматриваться проекты федеральных законов, затрагивающих вопросы межнациональных отношений. «Мы найдем такого координатора, который превратит сегодняшнее наше мероприятие в постоянно действующую площадку, и не просто так для того, чтобы мы собирались и говорили обо всем, а будем выбирать конкретные вопросы и рассматривать их», – сказал Путин.

..............