Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 мая 2011, 13:12 • Политика

Лавров показал права

Лавров нашел желающих не слушаться резолюций ООН

Лавров показал права
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил членов контактной группы по Ливии в стремлении действовать в обход резолюций Совбеза ООН. Также он резко выступил против проведения наземной операции в Джамахирии. Об этом министр заявил на встрече с главой МИД КНР Яном Цзечи, который приехал в Москву готовить июньский визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу встретился в Москве со своим китайским коллегой Яном Цзечи. Стороны обсудили сотрудничество между двумя странами и международную проблематику. Главной целью визита Цзечи была подготовка визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию.

Эта структура, сама себя образовав, сейчас все больше пытается сама же на себя возлагать главную роль

В начале переговоров, которые прошли в особняке МИДа на Спиридоновке, Сергей Лавров заявил, что «регулярные встречи на уровне глав государств, правительств, глав МИДов для нас очень важны», и напомнил о десятилетии Договора о добрососедстве и сотрудничестве. «В наших интересах – продолжать это сотрудничество», – подчеркнул министр.

На итоговой пресс-конференции Лавров, передает РИА «Новости», раскрыл некоторые детали визита Ху в Россию, который также будет участвовать в Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне. «Контакты на высшем уровне носят регулярный характер, буквально в прошлом месяце президент РФ находился в Китае, принимал участие в саммите БРИКС», – напомнил Лавров, уточнив, что в этом году предстоят очередные контакты на уровне глав правительств, отраслевых межправительственных комиссий по экономике, энергетике и гуманитарным вопросам. Еще состоятся встречи руководителей парламентов двух стран, контакты по линии Советов безопасности и по линии общественности.

Что касается международных вопросов, то Россия и Китай договорились вместе добиваться скорейшей стабилизации обстановки в странах Ближнего Востока и севера Африки, так ситуация «чревата серьезными глобальными потрясениями». Министр пояснил, что страны прежде всего руководствуются принципом «каждый народ должен сам, без вмешательства извне определять свою судьбу». Этот принцип содержится в Уставе ООН, указал министр.

В свою очередь Ян Цзечи выразил глубокую озабоченность происходящим в Ливии. «Мы всегда выступаем против применения силы в международных отношениях и считаем, что в этой ситуации необходимо строго руководствоваться принципами Устава ООН и другими нормами международного права. Необходимо уважать суверенитет и единство территории Ливии», – сказал Цзечи, добавив, что главнее всего добиться скорейшего прекращения огня, «чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации и более масштабной гуманитарной катастрофы в этой стране».

Однако Сергей Лавров был более конкретен и заявил, что Москва против наземной операции в Джамахирии, так как принятая Совбезом ООН резолюция 1973, давшая добро на проведение военной операции по защите гражданского населения Ливии от режима полковника Муамара Каддафи, «прямо и недвусмысленно» исключает такую возможность.

Также Лавров заявил, что за выполнением своих резолюций следит только Совет Безопасности ООН и эти полномочия не делегировались контактной группе по Ливии. «Эта структура, сама себя образовав, сейчас все больше пытается сама же на себя возлагать главную роль в определении политики мирового сообщества в отношении Ливии. Да и не только в отношении Ливии, там уже звучат голоса в пользу того, чтобы эта же структура решала и что делать в отношении других государств региона», – приводит ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

Контактная группа по Ливии была образована в конце марта после международной конференции в Лондоне. Она координирует международную реакцию на события в Ливии и контролирует контакты между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране. За последнее время через СМИ не раз звучали заявления, что проведение наземной операции не противоречило бы резолюции 1973.

Первое ее заседание состоялось 13 апреля в столице Катара Дохе. В четверг прошла римская встреча с участием представителей 22 стран, шести международных организаций, в том числе ООН, Лиги арабских государств и Организации Исламская конференция, а также четырех стран-наблюдателей. Среди главных решений контактной группы, в том числе, создание фонда помощи Национальному совету ливийских повстанцев (ПНС) (пока свой вклад в размере 180 млн долларов внес лишь Кувейт). Также контактная группа признала право ПНС координировать действия оппозиции на использование замороженных активов правительства Каддафи в гуманитарных целях.

Однако римская встреча закончилась скандалом. В пятницу Франция выслала 14 ливийских дипломатов. В коммюнике французского внешнеполитического ведомства говорится, что такое решение стало реакцией на встречу контактной группы в Риме. Какие-либо другие подробности не сообщаются.

Накануне о высылке двух ливийских дипломатов из Великобритании объявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хэйг. Он пояснил, что те действовали против интересов Лондона. В середине апреля пятерых ливийских дипломатов объявили персонами нон грата в Германии. Причиной называлось давление, оказываемое на местных ливийцев. Также в четверг СМИ со ссылкой на представителя ПНС Махмуда Шаммама сообщали, что правительства Нидерландов, Дании и Испании официально признают ПНС. Но позже заявление Шаммама было опровергнуто.

Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. Через два дня после принятия СБ ООН 17 марта резолюции 1973 коалиционные силы начали интенсивные бомбардировки военных позиций Каддафи. При этом неоднократно сообщалось, что от ракетно-бомбовых ударов гибнет и мирное население. На первом этапе активную роль играли США, но 31 марта командование операцией перешло к представителям НАТО. Сейчас самую активную роль в операции играют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия.

..............