Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 апреля 2011, 10:10 • Политика

В одной связке

Лидеры БРИКС осудили применение силы в Ливии

В одной связке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Лидеры стран БРИКС, саммит которых состоялся в китайской Санье, договорились согласованно действовать в Совбезе ООН, чтобы повысить эффективность принимаемых там решений. Для начала члены союза выступили против применения силы в Ливии и других африканских странах. Кроме того, сообщил по итогам встречи Дмитрий Медведев, Россия предложила своим коллегам подстраховаться на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР по итогам состоявшегося в четверг саммита заявили о готовности выступать единым фронтом в Совбезе ООН и на валютном рынке, а также выразили недовольство ростом мировых цен на сырье и военными действиями в Ливии.

Приберечь силы

Достигнутые на саммите договоренности укрепят многоплановое партнерство стран БРИКС

Как заявил по итогам встречи президент Дмитрий Медведев, вступление в ряды БРИКС ЮАР открыло новые «горизонты» для сотрудничества государств. «Теперь в БРИКС представлены крупнейшие государства трех континентов. Наш экономический потенциал, политическое влияние и перспективы развития как объединения исключительны и открывают новые горизонты для расширения сотрудничества в самых разных областях. Достигнутые на саммите договоренности  укрепят многоплановое партнерство стран БРИКС  партнерство, которое достойно служит интересам наших народов, стабильности и развития во всем мире», подчеркнул российский лидер.

В частности, пять государств договорились согласованно действовать в Совбезе ООН, чтобы сделать решения этой структуры более эффективными. «Мы должны действовать так, чтобы укрепить потенциал Организации Объединенных Наций, способствовать, чтобы все решения, принимаемые Генеральной ассамблеей ООН, Советом безопасности ООН, были эффективны и уважаемы», приводит слова Медведева РИА «Новости».

Для начала стороны выступили категорически против продолжения силового вмешательства в ситуацию в Ливии. «Наше общее мнение: решение проблемы должно быть обеспечено политико-дипломатическими, а не силовыми средствами», подчеркнул президент России.

В принятой по итогам саммита декларации лидеры пяти стран также выразили обеспокоенность  обстановкой в регионах Ближнего Востока и Африки. «Мы разделяем принцип, согласно которому следует избегать применения силы. Мы считаем, что необходимо уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства», говорится в документе.

Помочь друг другу

Страны БРИКС также договорились продолжить оказывать помощь Японии. А чтобы подобные катастрофы в будущем переживались с меньшими потерями, Москва выступила с инициативой сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

При этом лидеры пяти стран зафиксировали, что их государства и впредь продолжат развитие атомной энергетики.

«Международное сотрудничество по развитию атомной энергетики в мирных целях следует вести при условии строгого соблюдения соответствующих стандартов и требований безопасности, касающихся конструирования, сооружения и эксплуатации атомных электростанций. Атомная энергетика останется важным элементом в будущем энергетическом балансе стран БРИКС», подчеркивается в декларации.

В документе также выражена озабоченность колебанием цен на сырьевые товары, что, по мнению авторов декларации, представляет серьезную угрозу для мировой экономики. «Чрезмерные колебания цен на сырьевые товары, в особенности на продовольствие и энергоносители, представляют собой новые риски для нынешнего процесса восстановления мировой экономики. БРИКС будет осуществлять более тесное сотрудничество по вопросам продовольственной безопасности», подчеркивается в итоговом решении саммита.

В рамках саммита также было подписано рамочное соглашение о межбанковском сотрудничестве, предполагающее вести расчеты и кредитования в рамках БРИКС в национальной валюте пяти стран.

Следующий саммит БРИКС, как ожидается, состоится в 2012 году в Индии. Одновременно четыре государства поддержали предложение Москвы провести саммит «Большой двадцатки» 2012 года в России.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас у БРИКС есть шанс на то, чтобы принимать решения. Но все будет зависеть от того, насколько это будет в интересах участников БРИКС. <a href=http://actualcomment.ru/news/23052.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............