Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 ноября 2010, 18:00 • Экономика

Из БРИК в БРЮКИ

БРИК может превратиться в БРЮКИ

Из БРИК в БРЮКИ
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Президент России Дмитрий Медведев от имени членов БРИК положительно отозвался о стремлении ЮАР вступить в эту группу. По мнению экспертов, присоединение африканской страны к клубу лидеров развивающихся стран имеет политическую подоплеку. Экономически члены БРИК больше взаимодействуют с развитыми странами, чем между собой.

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) положительно отнеслись к предложению о присоединении к этому форуму ЮАР, сообщил в пятницу президент России Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».      

У БРИК нет ни секретариата, нет единой хартии, поэтому принятие в клуб него – дело тоже неформальное

«Есть ряд обращений к БРИК с предложением присоединиться к этой группе, в частности – предложение от Южно-Африканской Республики», – сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Сеуле.

«Мы в целом положительно воспринимаем такого рода обращения, и в этом существует на сегодняшний день единая позиция всех государств участников БРИК. Вот так, сами делайте выводы», – отметил российский президент.

Напомним, правительство ЮАР заявило о своем желании присоединиться к группе БРИК в феврале этого года. «Мы должны быть в этой группе, поскольку она представляет собой крупнейшие рынки. Если нас нельзя считать частью этого клуба, мы не сможем иметь аналогичный вес в торговых переговорах», – сказал тогда официальный представитель МИД ЮАР Саул Молоби.

По мнению Молоби, страны БРИК «много выиграют в случае, если ЮАР станет представителем группы в Африке». По данным Всемирного банка, ВВП Индии, самой маленькой из стран БРИК, в 2008 году составил 1,2 трлн долларов. Это более чем в четыре раза превышает валовой внутренний продукт ЮАР – крупнейшей экономики в Африке.

В декабре 2009 года ЮАР подписала соглашение с БРИК о 20-процентном сокращении пошлинных сборов на ввоз продукции, составляющей 70% товарооборота с Россией, Индией, Бразилией и Китаем. По данным ООН, в результате этого договора товарооборот ЮАР с БРИК может вырасти до 8 млрд долларов.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты говорят, что присоединение Южно-Африканской Республики к клубу крупнейших развивающихся экономик мотивировано скорее политическими, нежели экономическими соображениями.

«ЮАР вполне может присоединиться к БРИК, – полагает главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Владимир Тихомиров. – Дело в том, что это неформальный дискуссионный клуб стран, а не какая-то организация. У БРИК нет ни секретариата, нет единой хартии, поэтому принятие в клуб него – дело тоже неформальное. Если Бразилия, Россия, Индия и Китай будут не против присоединения ЮАР, эта страна фактически вступит в клуб БРИК».

Эксперт уверен, что объединение крупных развивающихся стран больше носит политический характер. В экономическом плане Бразилия, Россия, Индия и Китай больше взаимодействуют с развитыми странами, чем между собой.

По мнению Тихомирова, если ЮАР присоединится к этому клубу, то БРИК получит больший политический вес, расширив своей географию за счет крупнейшей экономики Африки. А для ЮАР это лишний повод заявить о себе как о крупной экономике и привести свое мнение в рамках многосторонней дискуссии, в том числе политической.

Особых проблем с присоединением ЮАР к неформальному клубу не видит и главный экономист Deutsche банка Ярослав Лисоволик. «Четких критериев для вхождения в клуб крупнейших развивающихся экономик нет, – признает он. – Это мог бы быть экономический и политический вес страны».

С этой точки зрения ЮАР как крупнейшая экономика африканского континента – сильный кандидат. По словам Лисоволика, присоединив ЮАР, БРИК увеличит свою репрезентативность в мировой политике. ЮАР же, войдя в число лидеров развивающихся рынков, увеличит свой политический вес и даже сможет выражать интересы всего африканского континента.

«Экономические дивиденды присоединения ЮАР к БРИК выражены менее ярко. Хотя южноафриканский рынок достаточно динамичный и высокоразвитый и способен придать рыночного веса клубу», – отмечает эксперт.

Напомним, термин БРИК был предложен сотрудником инвестбанка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2001 году. Он предложил использовать его для описания четырех крупных и быстро развивающихся экономик: Бразилии, России, Индия и Китая. Позднее аббревиатура прижилась, и прошлым летом состоялся первый саммит стран БРИК в России.

По мнению Джима О'Нила, менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера – США, а совокупный ВВП стран БРИК будет равен объему валового внутреннего продукта G7. В ближайшие два года рост мировой экономики будет зависеть от динамики ВВП стран БРИК, считает аналитик Goldman Sachs.

..............