Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
28 марта 2011, 14:50 • Политика

НАТО стреляет мимо

Москва обвинила НАТО в нарушении резолюции по Ливии

НАТО стреляет мимо
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Вмешиваясь в ход гражданской войны в Ливии, коалиция выходит за рамки резолюции Совета безопасности. С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров, также призвавший ООН проверить информацию о гибели мирных жителей при бомбардировках коалиции. Ливийское телевидение тем временем сообщает о новых жертвах ракетных ударов.

Западная коалиция выходит за рамки резолюции Совбеза ООН, помогая повстанцам в борьбе с силами Муамара Каддафи.

Мы считаем, что вмешательство коалиции во внутреннюю гражданскую войну не санкционировано резолюцией Совбеза ООН

«Мы видим сообщения СМИ и здесь, и в Европе, и в США о том, что официальные лица стран, которые участвуют в этой коалиции, делают заявления, которые, с одной стороны, подтверждают, что они преследуют лишь цель защиты гражданского населения, но с другой стороны поступают сообщения, и они никем не опровергаются, о нанесении авиацией коалиции ударов по колоннам войск Каддафи при поддержке вооруженных повстанцев. Мы считаем, что вмешательство коалиции во внутреннюю гражданскую войну, по сути дела, не санкционировано резолюцией Совбеза ООН», заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства также заметил, что ООН должна провести проверку данных о гибели мирных граждан в результате бомбардировок западной коалиции. «Для этого есть все возможности, в частности, генеральный секретарь ООН назначил своего специального представителя. Мы уже призвали направить его в Ливию, чтобы он на месте смог составить объективную картину и доложить в СБ ООН», заявил министр.

Ливийское телевидение сообщило в понедельник о новых жертвах ракетных ударов, наносимых по городам силами Запада. Речь, в частности, идет о городе Сабха, подвергшемся в понедельник бомбардировке, передает ИТАР-ТАСС.

Москва в очередной раз призвала стороны прекратить кровопролитие. В связи с чем Лавров поддержал высказанную ранее Африканским союзом идею направить в Ливию миссию в составе пяти президентов африканских государств. «Рассчитываем, что эта миссия состоится. По крайней мере, кровопролитие в Ливии, наверное, не может продолжаться долго, и в интересах ливийского народа, в интересах региона, в интересах глобальной стабильности положить этому конец как можно скорее и уже тогда начать договариваться о необходимых реформах, которые, конечно же, назрели и перезрели в этой стране и в ряде других», заметил он.

В то же время выступить посредником вызывается Турция. Об этом заявил премьер страны Тайип Эрдоган. «Турция может стать посредником для скорейшего прекращения огня в Ливии, если этого захотят сторонники Каддафи и оппозиция», заявил он.

Он также вновь раскритиковал действия коалиции в Ливии, назвав «вздором» планы НАТО вмешаться в ситуацию.

«Когда западные силы около 10 лет назад вошли в Афганистан, говорили, что все завершится в течение нескольких дней. То же самое говорили и про Ирак, однако с того времени погибло много людей. Мы не хотим видеть подобную картину в Ливии», подчеркнул он.

#{smallinfographicleft=478830}Турция с самого начала выступала против подключения НАТО к военной кампании. Тем не менее накануне Анкара дала добро на то, чтобы блок взял на себя командование операцией, подчеркнув, что сама она не будет принимать участия в военных действиях. «Для Турции это совершенно исключено стрелять в ливийцев или сбрасывать на них бомбы», подчеркнул Эрдоган.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя последние события в Ливии, заявил газете ВЗГЛЯД, что все происходящее  в этой стране отражает желание Лиги арабских государств избавиться от Каддафи, которого там никогда не любили. «Именно для этого она и натравила на него НАТО и Евросоюз. А когда военные действия начались, страны отмолчались, либо заняли прямо противоположную позицию. Не случайно Омар Мусса, которому предстоит избираться президентом в будущем, сделал круглые глаза и сказал, что Египет не признает бомбежки мирного населения», подчеркнул политолог, отметив, что это характерная для арабских стран тактика, которая заводит ситуацию в тупик.

Запад действует совершенно спонтанно и не согласованно, и на этом фоне, по мнению политолога, Турция стремится к повышению своего собственного влияния в регионе.

«Это означает, что если воюющие стороны договорятся, скажем, о разделе Ливии или наоборот, это все закончится с меньшими потерями, рейтинг турок в арабском мире при занятой ими позиции повысится», полагает он.

В целом военные действия в Ливии политолог охарактеризовал как «тяжелое проявление кретинизма». «И не потому, что Каддафи хорош. Каддафи не хорош. Он тиран, деспот, спонсор международного терроризма. Однако те, с кем он борется, ничуть не лучше», говорит Сатановский.

По его мнению, идея о том, что Каддафи сражается с «бедными интеллигентными образованными людьми», не выдерживает проверки критикой. «Основные оппоненты Каддафи являются радикальными исламистами. Цифры говорят сами за себя. Процент боевиков «Аль-Каиды*», которые из Бенгази и его окрестностей пришли в Афганистан и Ирак, существенно выше, чем во всем остальном исламском мире, включая такой радикальный город, как Эр-Рияд», говорит Сатановский.

По его словам, на каждые полторы тысячи населения там приходится один боевик. «Такого процентного соотношения новобранцев «Аль-Каида» не имеет больше нигде. Каддафи отобрал у их представителей в Бенгази большие территории, и понятно, что они его ненавидят. Поэтому мнение о том, что повстанцы это кто угодно, кроме исламистов, не совсем резонно», пояснил политолог.

«Запад, помогая повстанцам, в очередной раз наступает на те же грабли. Мы помним, чем все закончилось в Афганистане и Ираке с Аль-Каидой, которую по сути создали американцы. Россия в этом смысле дала всем возможность получить то, чего они хотели. Это дает нашей стране возможность общаться с кем угодно в любой ситуации, вне зависимости от судьбы Каддафи», заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
США не устраивают относительно умеренные авторитарные государства Ближнего Востока, которые ориентированы на сочетание традиционных ценностей с идеями технического прогресса. <a href= http://actualcomment.ru/article/937.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............