Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 марта 2011, 19:11 • Политика

Каддафи занял оборону

Повстанцы: Каддафи перешел к обороне

Каддафи занял оборону
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ливийские повстанцы отвоевали в субботу у правительственной армии город Адждабию. Оппозиция утверждает, что благодаря западным бомбардировкам, которые должны были быть нацелены только на ПВО, силы Муамара Каддафи перешли из наступления к обороне. Первые успехи могут заставить коалицию начать сворачивать военные действия в Ливии.

Спустя несколько дней после сдачи своих позиций ливийские повстанцы вновь совершили успешное наступление, взяв под свой контроль город Адждабию, находящийся в 160 км от Бенгази.

#{image=500479}«Адждабия находится полностью под нашим контролем; мы ведем наступление на силы Каддафи по дороге на город Марса эль-Брега в 75 км отсюда», – отметил пресс-секретарь повстанцев Шамсаддин Абдулмулах, подчеркнув, что войска Каддафи перешли к обороне.

Потерю города, чему способствовали продолжающиеся бомбардировки западной коалиции, признало правительство Ливии. «Ливийская армия приняла решение оставить город из-за крупномасштабного участия коалиционных войск в наступлении повстанцев»,  – заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Джамахирии Халед Каим.

Он обвинил войска коалиции в прямой поддержке повстанцев, сражающихся против правительственных сил Муамара Каддафи.

Силы коалиции минувшей ночью вновь нанесли серию авиаударов по объектам в районе Триполи, а также городу Злитен к востоку от ливийской столицы и району Эль-Ватия на западе страны.  В пригороде ливийской столицы целью коалиционных ударов стал район Тажура, где обстреливающиеся объекты располагаются в непосредственной близости от жилых кварталов.

#{smallinfographicleft=478830}Бомбардировке подверглись и пригороды Мисураты, где на протяжении нескольких дней идут ожесточенные бои с оппозиционными ливийскому режиму войсками. «Мы знаем, что авиация союзников нанесла несколько ударов по позициям в пригородах, разрушив склад боеприпасов на авиабазе на южном направлении», – рассказал представитель повстанцев.

В субботу руководитель оппозиционного Национального совета Ливии Махмуд Джибриль поблагодарил Францию за оказываемую повстанцам поддержку с воздуха. Вместе с тем он подчеркнул, что оппозиционеры не хотят видеть иностранные войска на территории Ливии.

Вместе с тем планы коалиции начать наземную операцию по-прежнему остаются неясными. В своем традиционном субботнем обращении к народу президент США Барак Обама вновь подчеркнул, что американские военные лишь обеспечивают поддержание режима бесполетной зоны в воздушном пространстве над Ливией и морскую блокаду с целью недопущения поставок вооружений в страну. «Мы не проводим никаких наземных операций», – добавил он.

Это, впрочем, не помешало США направить несколькими днями ранее к берегам Ливии более 4 тысяч пехотинцев, что дало наблюдателям резонный повод полагать, что Вашингтон готовит вторжение.

О вероятности такого развития событий в субботу говорил и начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. «Если они поставили целью режим Каддафи свергнуть, то, наверное, без наземной фазы они не обойдутся. Воздушная операция результатов, как я понимаю, не дала», – приводит его слова «Интерфакс».

Он также заметил, что США действуют в Ливии по характерному для них сценарию, в первую очередь выводя из строя «критически важные объекты» вроде ПВО, авиационных баз и систем управления. «Сейчас начались удары по войскам и силам, которые поддерживают режим Каддафи. С начала операции уже применено 203 крылатые ракеты, не считая высокоточных авиационных бомб, в том числе самонаводящихся», – добавил он.

Вместе с тем наземная операция, не устают подчеркивать в России, фактически будет означать начало оккупации Ливии. «Проведение наземной операции будет квалифицировано как оккупация Ливии, и это прямо противоречит резолюции, принятой Советом Безопасности ООН. На ближайшем заседании Совета Россия – НАТО состоится обстоятельный разговор на эту тему, чтобы подтвердить те ограничения, которые наложил Совет Безопасности ООН на участников данного конфликта», – заявил в субботу РИА «Новости» постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Комментируя предстоящую передачу НАТО командования операцией в Ливии, постпред назвал этот шаг ожидаемым. «Мы об этом говорили, что рано или поздно, даже несмотря на отдельное мнение отдельных же стран-членов, в силу закона втягивания в войну НАТО там и окажется, причем, как мы это видим, практически по собственной воле. Если не остановить эту войну и интеграцию в нее все большего и большего количества стран, то будет большая война», – подчеркнул он.

Решение о передаче НАТО командования операцией в Ливии должно быть принято, по данным источников, «в понедельник – вторник».
При этом, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, как только удастся подавить ливийскую противоздушную оборону, размах военных действий международной коалиции в Ливии будет сокращен. «Предвижу достаточно резкое сокращение военных действий после того, как ливийская оборона будет подавлена. Некоторые страны вроде Германии не хотят участвовать в военной операции, но готовы разрешить использование натовских механизмов управления и контроля, а мы как раз это рассматриваем как способ передать лидерство от США. Это не миссия НАТО, но это миссия, под которой подписались разные страны НАТО, многие из которых в ней и участвуют», – заявил он телеканалу «Вести».

Он также заверил, что силы коалиции не интересует ливийская нефть. «Нефть нас не интересует, мы выполняем резолюцию Совбеза ООН. Масштабы убийств Каддафи своих граждан превосходят то, что мы видим в других странах региона, которые проходят через турбуленцию. По обе стороны от Ливии у нас теперь новые демократии, а действия Каддафи потенциально расшатывают эти страны», – подчеркнул министр.

..............