Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
24 марта 2011, 19:20 • Политика

Ошибки взял на себя

Экс-посол Чамов признал справедливость своей отставки

Ошибки взял на себя
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Бывший посол России в Триполи Владимир Чамов опроверг сообщения о том, что он обвинял российское руководство в предательстве интересов страны. Дипломат согласился с решением о своей отставке, признав, что допустил личные ошибки. Официальные источники пока не исключают, что Чамов останется на работе в МИДе.

Посол России в Ливии Владимир Чамов, покинувший свой пост в конце прошлой недели, в четверг заявил, что он вовсе не позволял себе критиковать руководство страны за позицию в ливийском конфликте. Ранее источник в Кремле сообщал, что посол отстранен за «неадекватное представление интересов России». Некоторые издания приписали Чамову заявление о «предательской политике» Москвы по отношению к Муамару Каддафи.

Такими словами не бросаются, и они никогда не используются в служебной переписке. Это термины больше для чувствительных романов

Посол опроверг такие сообщения. «Этого не было и не могло быть по определению. Такими словами не бросаются, и они никогда не используются в служебной переписке. Это термины больше для чувствительных романов», – сказал Чамов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Говоря о своей отставке, Чамов признал: «Ошибки были мои личные... Президент сделал все правильно... Я даже с ним не спорил». По его словам, позиция России совершенно «ясна и была высказана в заявлениях президента Дмитрия Медведева, Госдумы и комментариях Владимира Путина».

Характеризуя методы, которыми посольство собирало для Москвы информацию о протестах в Ливии, Чамов сравнил работу своих сотрудников в этот период и в этих условиях с тем, как иностранные дипломаты пытались собрать информацию о событиях 1962 года в Новочеркасске.

Дипломат также вновь напомнил, что контракты в Ливии потеряли почти все крупные российские компании, например Татнефть и РЖД.

В среду, по возвращении в Москву, Чамов рассказал о своей телеграмме президенту Дмитрию Медведеву, отправленной по итогам своей встречи с Муамаром Каддафи.

«Я написал телеграмму (президенту Дмитрию Медведеву), в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России», – рассказал Чамов.

#{image=498144}«Я сообщал то, что мне говорило ливийское руководство, которое меня постоянно вызывало. К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Налеты усиливаются. В первый день погибли 48 человек. Все идет по нарастающей. Люди гибнут. Резиденция Каддафи находится в центре города и окружена жилыми домами. Так что жертвы неизбежны», – добавил он.

Информацию о многочисленных жертвах среди оппозиционеров, подвергнутых расстрелу войсками Каддафи, Чамов не подтвердил.

«С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование. Каддафи пустил комиссию. Но в тот день, когда она должна была прилететь, начались бомбежки. Просто не дали работать. Если Каддафи уничтожил тысячи мирных демонстрантов, дайте комиссии это подтвердить!» – возмутился он.

Бывший посол подтвердил, что встречался с Каддафи накануне бомбардировок, и охарактеризовал собеседника как умного и экстравагантного, что, однако, «не отражается на его деловых качествах».

«Да. Мы общались достаточно часто. Он пригласил меня, индийского и китайского послов неделю назад и попросил прояснить позиции наших стран», – сказал Чамов.

«Не стоит забывать, что этот человек в 70-е годы во время ливийской революции выгнал американских военных с побережья Ливии, с военной базы Улусфилд. Они до сих пор не могут этого простить. Он абсолютно адекватный. Когда мы с ним виделись последний раз, он был спокоен и понимал, что делает», – добавил он. По мнению Чамова, режим Каддафи может просуществовать еще три–четыре месяца – «ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия».

Как считает экс-посол, в одиночку Россия не могла предотвратить войну. «Одна – вряд ли. Здесь нужен был какой-то блок – с Китаем, Индией», – сказал он. Также, по его мнению, затяжная война в Ливии невозможна, но дальнейшим развитием событий станут конфликты в Сирии, а затем в других государствах Азии.

Чамов согласился с премьер-министром Владимиром Путиным, который сравнил действия коалиции с «крестовым походом». «Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек», – сказал Чамов в интервью МК.

Говоря о ливийском народе, экс-посол заявил, что на его угнетение не было и намека, так как «в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты для строительства жилья на 20 лет, литр бензина стоил 10 центов (3 рубля на наши деньги), еда почти вообще ничего не стоила, а новый корейский джип KIA можно было приобрести всего за 7,5 тыс. долларов».

О подробностях своей отставки экс-посол не сообщил. «Все написано в указе. Детали я сам не знаю. Буду сейчас выяснять. Во многом я считаю решение президента правильным, и вот почему. Если началась война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир. Так что здесь резоны есть», – сказал Чамов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 марта посол России в Триполи Владимир Чамов был неожиданно отправлен в отставку. Отставка произошла за несколько часов до прошедшего в ночь на пятницу голосования в Совете Безопасности ООН, по итогам которого было принято решение о создании над Ливией бесполетной зоны.

Накануне источник в Кремле сообщил, что бывший посол останется на дипломатической службе. «Чамов продолжит работу в МИДе на ответственной должности», – сказал источник корреспонденту РИА «Новости».

..............