Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 марта 2011, 20:20 • Политика

Король говорит

Саудовский король наградил свой народ за верность

Король говорит
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Король Саудовской Аравии Абдалла впервые выступил перед народом в прямом эфире. Он поблагодарил подданных за преданность, проявленную на фоне «смуты» в соседних странах, и пообещал резко повысить уровень жизни в стране. И это притом что бедных людей в Саудовской Аравии практически нет.

В конце февраля, едва вернувшись после длительного курса лечения в США, король Абдалла бен Абдель Азиз уже распорядился о мерах по резкому повышению уровня жизни в стране.

Вы отделили истину от лжи, верность от предательства и проявили свою искреннюю волю

Монарх тогда велел внести в национальный фонд развития 40 млрд риалов (10,7 млрд долларов), что практически удваивает его размер. Средства планируется потратить на жилищные субсидии для жителей королевства, повышение зарплат, помощь молодым семьям и поддержку бизнеса.

Как поясняли власти, как раз в первую очередь деньги будут направлены не просто на выплаты пособий малоимущим, а в качестве безвозмездной помощи начинающим деловым людям, в первую очередь, молодым для открытия собственных предприятий.

В пятницу с утра государственное информационное агентство королевства SPA предупредило, что Абдалла бен Абдель Азиз аль Сауд впервые в истории страны выступит в прямом телеэфире с обращением к своим подданным и озвучит ряд указов.

«Хранитель двух благородных святынь король Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд в пятницу, в два часа пополудни, в прямом эфире обратится к своим верным сынам и дочерям», отмечало агентство. Саудовские журналисты называли предстоящее выступление монаршей особы историческим впервые монарх будет публично озвучивать свое послание нации.

В своем обращении король, в первую очередь, поблагодарил подданных за национальное единство, проявленное на фоне массовых беспорядков в соседних арабских странах. Как бы в благодарность за верность монарх посулил создать 60 тысяч новых рабочих мест и вообще повысить уровень социального обеспечения, сообщает Reuters.

#{image=497770}«Вы отделили истину от лжи, верность от предательства и проявили свою искреннюю волю. Я благодарю народ, ученых и сотрудников сил безопасности за то, что они смогли противостоять смуте», – сказал король.

Для 86-летнего короля Абдаллы телеобращение стало серьезным испытанием. Но, несмотря на возраст, король доказал, что готов принимать и жесткие решения – накануне источники в Пентагоне сообщили о готовности саудитов активно участвовать в воздушной войне против Ливии. Правда, официально эти сообщения пока подтверждены не были. Но широко известно о том, что король питает глубокую личную ненависть к Каддафи, а ранее Эр-Рияд уже объявил о готовности сотрудничать с переходным национальным советом Ливии.

Некоторые эксперты еще в январе предупреждали, что Саудовской Аравии не удастся избежать массовых выступлений в стране на фоне волнений в остальном арабском мире, тем не менее массовых демонстраций в стране не произошло.

С тех пор на востоке страны шиитское меньшинство действительно организовало было несколько акций протеста. Они прошли в граничащей с Бахрейном провинции Аш-Шаркийя, населенной преимущественно шиитами. Но все они пока были очень малочисленными.

Манифестанты требуют выпустить из тюрем всех политических заключенных. Силы безопасности королевства жестко подавляют любые протестные акции, которые законодательно запрещены на территории страны. Свои «марши несогласных» с политикой правящей династии аль-Саудов планировали провести и оппозиционно настроенные жители столицы королевства. Однако в намеченный на 11 марта день гнева на улицы Эр-Рияда вышел только один человек. Среди требований протестующих установление в стране конституционной монархии, освобождение политических заключенных, соблюдение прав женщин.

«Репутация саудовских монархов высока»

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский заявил газете ВЗГЛЯД, что серьезных волнений в Саудовской Аравии быть не может. «Это одна из четырех стран, где революции маловероятны. В этот же список входят ОАЭ, Кувейт и Катар», сказал он.

Во-первых, в стране чрезвычайно высока преданность монархии. «Там очень высока репутация династии. Все короли, их около пятидесяти, это сыновья основателя династии, которые по очереди занимают трон. И это очень важно, если учесть, что государству всего 100 лет, из которых 60 лет страной правят родные братья, один за другим. Элита при этом состоит из 8 тыс. принцев – все они родственники. Безусловно, население воспринимает власть как нечто, данное Аллахом», пояснил Мирский.

«Велико влияние духовенства, которое поддерживает короля. На территории страны находится два святых города Мекка и Медина, в которых родился и умер пророк. А династия считается хранительницей этого религиозного достояния», подчеркнул эксперт.

Во-вторых, на фоне полного отсутствия политики в стране высокий уровень жизни. «Страна невероятно богатая. У них колоссальные доходы от экспорта нефти. Поток нефтедолларов настолько велик, что маленькими ручейками растекается всюду. Бедных людей там практически нет», говорит Мирский, добавив, что у власти есть ресурсы, чтобы «купить арабскую улицу» в случае конфликта.

Безусловно, по его словам, есть недовольные, но у них нет политического влияния. «В стране нет ни парламента, ни партий. Ведь кто был инициатором выступлений в Египте, Тунисе? Образованная молодежь. Это вчерашние студенты, учителя, врачи, адвокаты. Они есть и в Саудовской Аравии, но у них  нет поводов для сильных протестных настроений. Кроме того, короля поддерживает сильная армия, и это тоже всем известно», пояснил Мирский.

С другой стороны, по мнению эксперта, король серьезно обеспокоен тем, что происходит в соседних странах. «Видя, что американцы легко отказались от Мубарака, он осознает, что если бы подобное случилось в его стране, то и его бы тоже «сдали». Вероятно, именно с этим связано появление сегодняшнего обращения и обещания денег населению», отметил  Мирский, напомнив, что саудовская экономика тесно связана с США.

Комментируя сообщение «Нью-Йорк Таймс» о том, что саудовские власти уже негласно выразили готовность участвовать в бомбежках Ливии, Мирский отметил, что подобное обещание, даже если оно и прозвучало реально, носит скорее символический, чем практический характер.

«Вряд ли это журналистская утка, запущенная военными для запугивания Каддафи, поскольку с этой точки зрения в ней нет никакого смысла, считает Мирский. Каддафи этим не испугаешь. Его можно испугать американской авиацией, но никак не саудовской».

При этом, по мнению эксперта, участие Эр-Рияда в борьбе против Каддафи, как и солидарность других арабских стран с антиливийской коалицией, очень важно для Запада. «После принятия резолюции ООН по Ливии англичанам и французам было бы выгодно, чтобы арабские вооруженные силы участвовали в предпринимаемых операциях», пояснил Мирский.

«Так же, как и было в 1991 году, когда все навалились на Саддама Хусейна, который захватил Кувейт. Тогда даже целая коалиция образовалась во главе с Америкой при поддержке арабских стран. Такой вариант тоже не исключен и в этот раз», полагает Мирский.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене, Омане и Бахрейне.

Ранее эксперты отмечали, что Саудовская Аравия особенно обеспокоена угрозой восстаний в соседних, братских монархиях. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник подразделения войск Саудовской Аравии были направлены в Бахрейн по просьбе властей соседней страны.

«В ответ на просьбу Бахрейна ОАЭ отправили войска для поддержания безопасности и стабильности в этой стране. Решение Эмиратов ... принято в рамках обеспокоенности стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которые стремятся оставаться едиными перед лицом опасности», – цитирует агентство слова главы МИД ОАЭ, добавившего, что обеспечение безопасности и стабильности в странах членах ССАГПЗ является общей задачей для совета, передает РИА «Новости».

Массовые беспорядки в Бахрейне начались в середине февраля. Наиболее активные выступления происходили в шиитских районах. Демонстранты требовали реформирования властных структур, основные посты в котором занимают сунниты. Выступления жестоко подавлялись.

Антиправительственные выступления ранее прошли также в других странах Магриба и Ближнего Востока (Машрика) Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Наиболее ожесточенные столкновения проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек, напоминает РИА «Новости».

Так, не менее тридцати человек погибли и более 100 получили ранения в пятницу при обстреле силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице Йемена городе Сане, сообщает агентство «Франс Пресс».

Волнения продолжались в пятницу и в других арабских странах – Ираке и Сирии. Так, в Ираке прошли массовые демонстрации и шествия. А в Сирии манифестации закончились трагедией. Два человека были убиты, десятки ранены при разгоне демонстрации  протеста в сирийском городе Дераа, расположенном в 160 км к югу от Дамаска.

..............