Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
10 марта 2011, 10:14 • Политика

Тибет в отставке

Далай-лама уходит на пенсию

Тибет в отставке
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо в четверг объявил о намерении снять с себя полномочия главы правительства Тибета в изгнании. «Так будет лучше для тибетцев», – заявил духовный лидер непризнанного государства в Гималаях. Окончательное решение о передаче власти будет принято в ближайшие дни.

Далай-лама уходит на пенсию с поста главы непризнанного правительства Тибета. Такое заявление было сделано духовным лидером буддистов в четверг по случаю 52-й годовщины тибетского восстания.

Я принял это решение не потому, что впал в уныние

«Еще в 1960-е годы я неоднократно подчеркивал, что тибетцам нужен лидер, избранный тибетским народом, которому я мог бы передать власть. Во время предстоящей одиннадцатой сессии четырнадцатого тибетского парламента в изгнании, которая состоится 14 марта, я официально предложу внести поправки в Хартию тибетцев в изгнании, отражающие мое решение передать мои официальные полномочия избранному лидеру», говорится в его послании.

Тибетский духовный лидер особо подчеркнул, что его желание передать власть «не имеет ничего общего с желанием уйти от ответственности».

«Это в интересах тибетцев в долгосрочной перспективе. Я принял это решение не потому, что впал в уныние. Надеюсь, что постепенно люди поймут мои намерения и поддержат мое решение», выразил надежду он.

Сам Тибет тем временем был вновь закрыт для посещения иностранцев по решению китайских властей. По данным РИА «Новости», запрет будет действовать в течение всего марта. Так власти КНР решили подготовиться  к третьей годовщине антиправительственных выступлений в Лхасе. Официально о причинах нового запрета въезда в регион ничего не сообщается, однако приводятся слова секретаря тибетского отделения коммунистической партии  Чжан Цинли о том, что власти до сих пор сталкиваются с «очень серьезными проблемами» в борьбе против сепаратизма.

Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке, однако в его истории были длительные периоды независимости. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали «Соглашение о мирном освобождении Тибета», в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено.

Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама XIV бежал в Индию, где возглавил тибетское правительство в изгнании.

В марте 2008 года в Тибете вновь вспыхнули беспорядки, в организации которых власти КНР обвиняют Далай-ламу. В ходе устроенных сторонниками независимости края волнений в Лхасе были убиты по меньшей мере 19 человек, более 600 получили ранения. Прошли масштабные погромы, ущерб от которых составил 28 млн долларов.

Позднее суд приговорил 17 участников беспорядков к тюремным срокам от трех лет до пожизненного заключения.

К слову, именно тогда Далай-лама обещался покинуть свой пост, если ситуация в регионе еще больше обострится. «Если насилие станет неподконтрольным, то моим единственным решением будет увольнение», заявлял он.

..............