Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 февраля 2011, 14:47 • Политика

Курильская нота

Россия заявила Японии ноту протеста

Курильская нота
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко,
Мария Сусликова

Российское диппредставительство направило ноту протеста в МИД Японии в связи с осквернением флага страны. В Москве, реагируя на произошедшее, обвинили официальные лица Токио в радикализме и недипломатичности. Намеченные на эту неделю переговоры глав МИДов двух стран, полагают эксперты, после такой прелюдии закончатся безрезультатно.

Посольство России в Токио направило в МИД Японии ноту протеста в связи с осквернением российского флага японскими националистами.

Столь агрессивная риторика и открыто демонстративный вандализм лишь отдаляют поиск решения по Курилам

«Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками демонстрации вблизи российской дипмиссии», – подчеркивается в заявлении дипломатов.

Инцидент произошел во время митинга в столице Японии, приуроченного к отмечаемому в понедельник в стране Дню северных территорий. Группа радикалов, собравшаяся на акцию у посольства России, изорвала и исписала российский флаг.

Отличились в этот день и первые лица государства. Так, премьер страны Наото Кан вновь вспомнил о ноябрьском визите Дмитрия Медведева на Кунашир, назвав его «непозволительной грубостью». «Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме. При этом я вновь подчеркнул важность обсуждения этой проблемы на высшем уровне и призвал к продолжению переговоров. Наш курс на заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов остается неизменным», – подчеркнул он.

Ответный тон Москвы оказался жесток. «Эти выражения – явно не дипломатические и резко контрастируют с той вежливой и позитивной тональностью, которая была характерна для состоявшейся осенью прошлого года в Иокогаме встречи премьер-министра Японии Наото Кана и президента РФ Дмитрия Медведева. И, может быть, японское руководство решило не отставать от японских неправительственных организаций, которые на этой ниве подвизаются и которые в этом году демонстрировали особенно разнузданно, в абсолютно неприемлемых формах активность», – заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Вместе с тем он отметил, что Россия готова к сотрудничеству с Японией и работой над подписанием мирного договора между странами, однако лишь при условии «безусловного признания итогов Второй мировой войны».

Не поняли очередного выпада Токио и в Госдуме, назвав заявления японских официальных лиц «неадекватными и вызывающе резкими». «Такая тональность оскорбительна и недопустима для сложившегося уровня наших двусторонних отношений, и она лишь усугубит имеющиеся проблемы в российско-японских отношениях. Столь агрессивная риторика и открыто демонстративный вандализм лишь отдаляют поиск общего знаменателя в таком чувствительном вопросе, как принадлежность островов Курильской гряды», – заявил «Интерфаксу» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

#{image=454286}Глава думского комитета по международной политике Константин Косачев в свою очередь не исключил, что, если Токио продолжит высказываться в том же духе, это крайне осложнит отношения двух стран.

«Нынешние власти Японии, в отличие от своих предшественников, используют разный, взаимоисключающий язык в официальных контактах и в своих публичных высказываниях, что позволяет прогнозировать, что если эта тенденция продолжится, то серьезные осложнения двусторонних отношений станут неизбежными. Официальные власти Японии в последние 2–3 года все более близко смыкаются в своей официальной риторике с такого рода экстремистскими взглядами, и это не может не вызывать глубокого сожаления», – подчеркнул он, добавив, что японские власти должны жестко отреагировать на факт надругательства над российским флагом.

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов заявил газете ВЗГЛЯД, что желание Токио вновь обращаться к теме Курил обусловлено в первую очередь внутриполитической обстановкой в Японии. «Традиционно 7 февраля страна отмечает так называемый День северных территорий. В этот день перед российским посольством проходят акции с требованием вернуть оккупированные нашей страной острова. В этом году демонстрации проходили особенно активно. Именно поэтому Наото Кан вспомнил прошлогодний визит Медведева на Курилы и вновь сделал такие резкие заявления в адрес России», – пояснил эксперт.

По его словам, это связано с тем, что позиции премьера и Демократической партии, которую он возглавляет, стали очень уязвимы. «За полтора года его нахождения у власти в экономике страны практически ничего не изменилось, из-за чего его кабинет регулярно подвергается критике не только со стороны оппозиции, но и общественности. В частности, его рейтинг упал до критически низкой отметки в 20%», – говорит Кистанов.

«И нет успехов на внешнеполитической арене. В частности, Кана критикуют за его уступки Китаю после столкновения китайского траулера с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин. Все это оказывает давление на Кана», – добавил он.

По мнению Кистанова, такая позиция осложнит переговоры двух министров, которые должны состояться в Москве на этой неделе. «Чтобы выглядеть в глазах японцев защитником национальных интересов, Кан намерен жестко поставить вопрос о возвращении четырех островов, – говорит политолог. – А всякий ультиматум встретит такую же жесткую реакцию с российской стороны, поэтому никакого прогресса по территориальному вопросу от этих переговоров ждать не приходится».

Добавим, что в конце прошлой недели российский лидер вновь коснулся темы островов, подчеркнув, что это российская территория, которая должна развиваться, как и другие регионы страны, и посещаться российскими чиновниками.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Что касается решения проблемы  Курильских островов, то достижения каких либо договоренностей между Японией и Россией и по этому вопросу не предвидится. <a href=http://actualcomment.ru/news/20011.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............