Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 декабря 2010, 14:51 • Политика

Япония в позитиве

Япония оценила визит Сергея Нарышкина в Токио

Япония в позитиве
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Япония готова укреплять отношения с Россией, в том числе обсуждать с ней возможность заключения мирного договора. Об этом заявил представитель страны Акира Имамура, комментируя итоги состоявшегося визита в Токио главы администрации российского лидера Сергея Нарышкина, переговоры с которым имели «большое позитивное значение».

«Встречи, которые провел Сергей Нарышкин, имеют очень большое значение. Стороны сошлись во мнении, что наши страны должны укреплять отношения во всех областях: относительно заключения мирного договора, а также в сфере экономики и культурных связей», – прокомментировал состоявшийся накануне визит в Токио главы администрации президента России представитель японского посольства Акира Имамура.

Подход к решению территориального вопроса может быть найден только в доброжелательной атмосфере

Во время поездки Нарышкин в том числе провел переговоры с премьер-министром Японии Наото Каном. По словам дипломата, стороны сошлись во мнении, что Токио и Москве необходимо укреплять отношения во всех областях, начиная с вопроса заключения мирного договора и заканчивая культурными связями.

«Результаты прошедших переговоров фактически подтверждают договоренности, которые ранее были достигнуты на встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер- министра Наото Кана. Все это имеет позитивное значение для российско-японского диалога», – приводит слова Имамуры  ИТАР-ТАСС.

Сам глава президентской администрации, подводя итоги переговоров, констатировал, что период охлаждения между двумя странами полностью закончился  и что стороны готовы вести «доверительный диалог».

Напомним, отношения между Москвой и Токио обострились после ноябрьского визита президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир, считаемый Японией своей «исконной территорией».

«Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление», – прокомментировала японская сторона поездку российского лидера по территории России, решив в отместку отозвать из Москвы своего посла.

Впрочем, демарш японцев продлился недолго: посол вернулся в Россию уже через неделю.

Еще через неделю Дмитрий Медведев провел переговоры с Каном в рамках проходившего в Японии саммита АТЭС,  на которых вновь подтвердил территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды.

«Поскольку премьер-министр вновь выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Медведевым острова Кунашир, президент подтвердил наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решения, какой регион посещать. Это наша территория, и так будет и впредь», – приводил слова российского лидера глава МИДа Сергей Лавров.

На той же встрече Медведев предложил своему японскому коллеге пересмотреть подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику.

По итогам своего визита в Японию Нарышкин также подтвердил готовность японцев отказаться от излишне эмоционального подхода к вопросу спорных островов.

«Мы обсуждали это с премьер-министром Японии Наото Каном и пришли к выводу, что подход к решению территориального вопроса может быть найден только в доброжелательной атмосфере. Историкам двух стран надо в спокойной обстановке с документами в руках обсудить проблему с тем, чтобы разобраться в причинах ее возникновения», – сообщил он.

Он также сообщил, что в следующем году две страны намерены провести заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. «Сейчас имеется хорошая тенденция к развитию торговли и инвестиционного сотрудничества между нашими странами», – считает Нарышкин.

..............