Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 февраля 2011, 19:52 • Политика

Топливо революции

Противники Муамара Каддафи захватили нефтяной центр

Топливо революции
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ливийская оппозиция продолжает наступать на режим полковника Муамара Каддафи. В воскресенье ей удалось захватить город Эз-Завия – крупный нефтеперерабатывающий центр. Однако верные Каддафи военные взяли город в кольцо и готовят контрудар. Также стали известны возможные потери России в результате антиливийских санкций Совбеза ООН.

В воскресенье ливийская оппозиция сделала еще один шаг на пути к свержению режима лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи, взяв под контроль центральную часть города Эз-Завия в 60 км к западу от Триполи – столицы страны. Это важный центр нефтеперерабатывающей промышленности. Общая доля ливийского экспорта нефти в мировом масштабе составляет 3%. По информации BBC, улицы Эз-Завии пусты. Сотни демонстрантов скопились в центре, где строят баррикады и размахивают белыми флагами – символом монархии. Некоторые люди вооружены и стреляют в воздух.

Эз-Завия свободен, как города Мисрата и Бенгази

«Это наша революция», кричат горожане.

Так они проводят мирную акцию протеста, но готовы к вооруженному столкновению со сторонниками Каддафи, которые окружают город. Еще в ночь на воскресенье правительственные войска начали бои с повстанцами. Погибли не менее 50 мирных жителей. Сейчас армия действует решительно. Ранее сообщалось о многочисленных случаях дезертирства. Видимо, жесткая расправа Каддафи над изменниками на многих сильно повлияла. По информации британского телеканала Sky News, ливийские военные, отказавшиеся стрелять в оппозиционеров в городе Бенгази – втором по величине городе после столицы, который находится в руках оппозиции, были сожжены заживо сослуживцами. По словам очевидцев, на территории бывшей военной базы нашли тела 67 военных, 13 из них были сожжены. По мнению местных жителей, эта расправа – очередное доказательство преступления режима Каддафи против человечности.

Тем не менее пока противники Каддафи торжествуют. «Эз-Завия свободен, как города Мисрата и Бенгази», сказал повстанец Мустафа. Он отметил, что в ходе последнего боя в городе  видел семь погибших.

С 15 февраля – момента начала беспорядков – власти жестко подавляют антиправительственные выступления. За это время, по разным оценкам, погибли от 600 до 2 тысяч человек, около 4 тысяч ранены. В пятницу на встрече с иностранной прессой старший сын Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи назвал ложью сообщения СМИ об ударах по манифестантам с воздуха и привлечении африканских наемников. По его словам, мятежники «хотят ввести афганскую модель в Ливии» и «не секрет, что «Аль-Каида*» выступила с заявлением в поддержку этих групп».

В пятницу в центре Триполи на Зеленой площади перед сторонниками выступил сам Муамар Каддафи, призвавший граждан «защищать Ливию» и уверивший их в «неизбежности победы».

Тем временем мировые лидеры комментируют санкции против Ливии, которые накануне принял Совбез ООН. Каддафи, его сыновьям и близкому окружению запретили выезд за рубеж. Их счета в иностранных банках заморожены. Ливии запрещено приобретать и продавать оружие. Также ООН поручила изучить ситуацию Международному уголовному суду. Это не исключает в будущем выдачи ордера на арест Каддафи, если его начнут подозревать в совершении преступлений против человечности. Бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя антиливийскую резолюцию, призвала Каддафи отпустить рычаги власти.

«Единогласное решение Совета безопасности ООН является четким сигналом для полковника Каддафи, что нарушения прав человека не останутся безнаказанными», приводит ИТАР-ТАСС слова Меркель. По ее словам, единодушие в СБ ООН показывает, что международное сообщество «осуждает деяния Каддафи». «Ему пора уйти», подчеркнула канцлер.

Отметим, что санкции ООН на поставку в Ливию вооружений могут негативно повлиять на объемы российского оружейного экспорта. «Среди стран Ближнего Востока и Северной Африки Ливия является одним из самых крупных покупателей российского оружия. На сегодняшний день с этой страной заключены контракты в сфере ВТС на сумму около 2 млрд долларов. Кроме того, в финальной стадии находится работа по подготовке контрактов на поставку Триполи авиатехники и средств ПВО. Суммарная их стоимость составляет порядка 1,8 млрд долларов», сказал «Интерфаксу» военно-дипломатический источник в Москве.

Последний крупный пакет оружейных контрактов стоимостью 1,3 млрд евро был подписан в январе прошлого года во время визита в Москву министра обороны Ливии Юниса Джабера. Триполи закупил большую партию стрелкового оружия, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, различную бронетехнику, а также запчасти к ранее поставленному вооружению. Еще Ливия хотела стать первым зарубежным покупателем нового истребителя Су-35. Контракт на поставку от 12 до 15 Су-35 был полностью согласован и готов к подписанию. Его стоимость оценивается в 800 млн долларов. Кроме того, в стадии подготовки находятся контракты по новому боевому вертолету Ка-52 «Аллигатор», зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) «Панцирь-С1» и зенитной ракетной системе С-300ПМУ2 «Фаворит».

Ливия сильно интересовалась новейшей российской зенитной ракетной системой С-400 «Триумф», танками Т-90С, подводными лодками проекта 636, скоростными ракетными катерами типа «Молния» и ракетными системами залпового огня «Град».

Каждый день Ливию покидают тысячи беженцев. Только за последнюю неделю страну оставили 100 тысяч человек, включая иностранцев. Такие цифры назвала гуманитарная миссия  управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Помимо ливийцев, среди беженцев иностранные рабочие, в основном тунисцы и египтяне, а также китайцы и граждане других азиатских стран.  Половина беженцев направилась в Тунис, другая часть – в Египет. Триполи покинула даже личная медсестра Муамара Каддафи – украинка Галина Колотницкая, которая в воскресенье прилетела в Киев. Она была в числе 185 человек, которые эвакуированы самолетом Минобороны Украины Ил-76. Колотницкая уехала в Ливию 9 лет назад. Сначала она работала в госпитале, а затем пошла на службу к Каддафи. СМИ не исключали, что Галина была любовницей полковника.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............