Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 февраля 2011, 22:10 • Политика

Полковнику активно пишут

Каддафи решил поставить под ружье всех своих сторонников

Полковнику активно пишут
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Международное сообщество осудило лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. Против жестокого подавления протестов высказались ООН, Евросоюз и Россия. Ливийскому режиму грозит полная международная изоляция. Но Каддафи не намерен сдаваться. Он готов раздать оружие всем своим сторонникам, чтобы защитить столицу от мятежников.

Совет ООН по правам человека в пятницу жестко осудил резолюцией насилие режима лидера ливийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи против гражданского населения. Как сообщает «Интерфакс», главным элементом резолюции стала рекомендация к Генассамблее ООН приостановить членство либо вовсе исключить Ливию из Совета ООН по правам человека. Этот вопрос будет рассмотрен на следующей неделе. Резолюция носит рекомендательный характер, поэтому последнее слово за Генассамблеей ООН, которая соберется в Нью-Йорке 1 марта.

Мы справимся с любыми нападками извне, как и раньше справлялись... Мы еще сильны, наша сила – это молодежь

Ранее в пятницу на заседании в Женеве Совет ООН по правам человека решил создать международную комиссию по расследованию преступлений в Ливии. Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи, правящего 42 года, продолжаются в стране с 15 февраля. По данным прессы и правозащитников, в ходе беспорядков погибли до 2 тысяч человек. Иностранные государства массово эвакуируют своих граждан из страны, а ливийские власти грозят для подавления мятежа раздать оружие всем лояльным Каддафи жителям, что грозит стране полной анархией.

Тем временем руководство Евросоюза согласовало свои санкции в отношении Каддафи и его семьи, хотя официально их еще не объявило. По информации зарубежной печати, они будут включать в себя эмбарго на продажу оружия и спецсредств, запрет на въезд в ЕС представителей клана Каддафи и замораживание их активов в странах Европы.

Отдельные детали соглашения сейчас дорабатывает команда экспертов. Источник в правительстве Германии сообщил, что санкции вступят в силу «в начале следующей недели». В свою очередь Парламентская ассамблея ОБСЕ пообещала поддержать действия международных организаций, чтобы остановить насилие в Ливии.

Обсуждением ливийских проблем займется в пятницу Совет безопасности ООН, заседание начнется в Нью-Йорке в 15.00 (23.00 мск). На повестке дня представленный Францией и Великобританией проект, который, по словам главы МИД Франции Мишель Альо-Мари, предполагает полный запрет на продажу Ливии оружия, а также обращение в Международный уголовный суд, чтобы он приступил к расследованию преступлений против человечности. Альо-Мари добавила, что речь может идти также о финансовых санкциях и запрете на въезд ливийских политиков в страны, которые поддержат санкции.

В Москве считают такие шаги преждевременными. «Любая жесткая резолюция будет преждевременной до тех пор, пока ситуация в Ливии не достигнет своей кульминации. События развиваются стремительно, и любой текст, пока он будет проходить этапы согласования в Совбезе ООН, в итоге может просто уже не соответствовать обстоятельствам», заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

С заявлением по поводу ситуации в Северной Африке выступил и президент России Дмитрий Медведев. По его словам, «Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны».

«Мы решительно призываем нынешние власти Ливии, всех ответственных политических деятелей страны к сдержанности с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения», заявил глава государства, отметив, что в противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями».

Тем временем сам Каддафи вечером в пятницу неожиданно выступил на Зеленой площади Триполи с речью к народу. Он вновь призвал сторонников «защищать Ливию». «Готовьтесь защищать Ливию. Мы будем бороться, и мы их (противников режима) победим, приводит слова Каддафи РИА «Новости». – Мы справимся с любыми нападками извне, как и раньше справлялись... Мы еще сильны, наша сила – это молодежь».

При этом Каддафи пригрозил в случае необходимости открыть склады вооружения и раздать его ливийским племенам.

За последние несколько дней в результате беспорядков режим Каддафи потерял контроль над большей частью территории страны. На сторону революционеров продолжают переходить целые племена, а также военные, сотрудники органов внутренних дел, ливийские дипломаты по всему миру. Тем не менее, как сообщают арабские СМИ, верность Каддафи сохранили его боевые батальоны, полиция в Триполи, а также многочисленные иностранные наемники.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до 2 тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.

Впервые за последнюю неделю Каддафи появился на публике в ночь на вторник. Выступая на фоне своей резиденции в Триполи, лидер ливийской революции заявил, что у него нет поста, который он мог бы покинуть. Отметим, что в городе Бенгази на востоке Ливии противники режима в пятницу разрушили дворец Каддафи. Они раскопали при этом подземную тюрьму, находившуюся во дворце.

В самом Триполи некоторые районы тоже перешли под контроль мятежников. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, повстанцы еще захватили три населенных пункта к юго-западу от Триполи.

..............