Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 февраля 2011, 12:33 • Политика

Полковника под трибунал

Совбез ООН передал дело Каддафи в Международный суд

Полковника под трибунал
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Совбез ООН принял антиливийскую резолюцию. Теперь Муамару Каддафи и членам его семьи запрещен выезд за рубеж. Их счета за границей заморожены. Также Ливии запрещено покупать и продавать оружие. Более того, документ ООН поручил изучить ситуацию прокурору Международного уголовного суда, что означает возможность начала уголовного преследования Каддафи.

Совбез ООН в субботу принял резолюцию с санкциями против высшего руководства Ливии. Документ предусматривает замораживание счетов высокопоставленных руководителей страны, а также вводит запрет на их поездки за рубеж. Ограничения касаются лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, семи его сыновей и дочери. Зарубежные поездки запрещены в общей сложности 16 лицам. Помимо девяти членов семьи ливийского лидера, наложен запрет на поездки, в том числе, начальника личной охраны Каддафи, министра обороны и директора службы военной разведки. Совбез ООН также постановил заморозить счета Каддафи, четырех его сыновей и дочери.

Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения

Документом налагается эмбарго на поставки в Ливию оружия. Проект резолюции предложили в пятницу делегации США, Великобритании, Франции и Германии. Обсуждение продолжалось более 9 часов.

Более того, согласно одному из пунктов резолюции вопрос о ситуации в Ливии «должен быть передан на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда (МУС)» и «ливийские власти должны в полной мере сотрудничать с судом и прокурором и оказывать им всю необходимую помощь». В документе содержится предложение прокурору МУС через два месяца сообщить «о мерах, принятых во исполнение данной резолюции». Для контроля за исполнением резолюции учрежден комитет СБ ООН. Государства члены ООН в 120-дневный срок доложат комитету о мерах по выполнению положений резолюции.

Москва поддержала резолюцию, «исходя из серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями». Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения, пояснил дипломат. – Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия».

Вместе с тем Чуркин высказал мнение, что урегулирование ситуации возможно исключительно в случае ее перевода в политическое русло. «Именно на это нацеливает принятая резолюция Совета безопасности, вводящая адресные, четко выверенные рестриктивные меры в отношении виновных в насилии против гражданских лиц, но не дающая даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку», подчеркнул Чуркин.

Однако против санкций высказалась Турция, чей премьер-министр Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «против любых вмешательств, которые могут нанести ущерб народу Ливии и иностранным гражданам в этой стране». «Любое вмешательство осложнит процесс, оно будет направлено не столько против руководства Ливии, сколько (против) ее народа», считает Эрдоган.

Это заявление турецкого премьера затерялось в общем хоре призывов действовать против Ливии жестко и быстро. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель призвал Каддафи покинуть страну, так как сохранение власти насилием против собственного народа утратило «легитимность для управления». Еще Вашингтон ввел свои визовые и экономические санкции в отношении Каддафи, членов его правительства и ближайшего окружения.

Свою оценку происходящему дал итальянский премьер Сильвио Берлускони, заявивший накануне, что Каддафи «не владеет контролем над обстановкой в стране». «Меняется геополитический пейзаж, и Италия вовлечена в этот процесс. Никто не мог предвидеть того, что произошло в Ливии, и того, что случилось за несколько недель до этого в Тунисе и Египте, и никто не может предсказать, к чему это приведет», заявил Берлускони, чья страна пытается справиться с потоком беженцев из Северной Африки.

Тем временем многие страны вовсю отзывают своих послов из Ливии, приостанавливая таким образом дипотношения с режимом Каддафи. После США это сделали Франция, Британия и Австралия, а в субботу – Канада.

В самой Ливии на фоне противостояния сторонников и противников полковника Каддафи, в результате чего, по разным оценкам, погибли более 2000 человек, усиливается политическое давление на лидера. Экс-министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль начал создавать альтернативное переходное правительство в городе Бенгази – втором по величине городе после Триполи. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил местной газете Quryna. Временное правительство в течение трех месяцев должно организовать демократические выборы главы государства. Такое решение поддержали члены местных народных советов в восточном регионе. В правительство войдут военные и гражданские лица. Джалиль, уточняет РИА «Новости», категорически отверг возможность переговоров с Каддафи для его отъезда из страны, подчеркнув, что полковник предстанет перед ливийским судом.

Сам Муамар Каддафи практически не контролирует страну. Его власть сохраняется в крупнейшем нефтяном центре – городе Сирт на Средиземном море и в Триполи, где периодически вспыхивают очаги сопротивления. Сейчас все его сторонники получают от режима бесплатное оружие и автомобили. Среди них множество подростков и африканских наемников, которые без разбора расстреливают всех, кто, по их мнению, против режима Каддафи.

Последние крупные столкновения армии полковника с повстанцами произошли в городе Эз-Завия на северо-западе страны. В результате погибли не менее 50 мирных жителей. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, наемники обстреляли из тяжелой артиллерии центральную площадь города и увезли с собой не менее 30 горожан. Большая часть города Эз-Завия находится под контролем восставших, но окраины по-прежнему занимают сторонники Каддафи.

Одновременно продолжается массовая эвакуация из Ливии. В субботу вечером секретарь главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Муса Куса в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым пообещал принять меры для защиты российского посольства в Триполи и эвакуации россиян.

В воскресенье третий военно-транспортный самолет Ил-76 украинского минобороны с гражданами Украины и других стран, включая Россию (7 граждан), прибыл из Триполи в киевский аэропорт Борисполь. По информации пресс-службы МИД Украины, обсуждается вопрос об отправке в воскресенье в Триполи еще одного самолета для эвакуации украинцев.

Утром в воскресенье в ливийский порт Рас-Лануф для эвакуации россиян и граждан других стран прибыл паром «Святой Стефан 2». На сайте МЧС России сообщается, что из Рас-Лануфа планируется эвакуировать 1126 человек, 124 из которых – россияне. После выхода из Ливии паром направится в Стамбул, откуда россиян доставят на родину самолетом. Также в воскресенье для эвакуации россиян и иностранцев в Триполи должен прилететь самолет Ил-76 МЧС.

..............