Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 февраля 2011, 09:53 • Политика

Мубарак тянет время

Обама посоветовал президенту Египта скорее покинуть пост

Мубарак тянет время
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Обещание Хосни Мубарака более не выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства не усмирило пыл оппозиции. Оппоненты президента Египта продолжают требовать его незамедлительной отставки, подозревая его в обмане. С рекомендациями поскорей провести в стране выборы выступили даже США, однако Мубарак не хочет торопиться.

Египетскую оппозицию не устроило обещание президента Хосни Мубарака навсегда покинуть свой пост в сентябре этого года.

Я воевал за Египет, я боролся за его суверенитет, и я умру на этой земле

«Это уловка», заявил экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, комментируя озвученное главой государства обращение к нации.

Накануне Мубарак впервые с начала беспорядков в стране обратился к египтянам, пообещав не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

«Я хочу заявить всем, что никогда и не собирался выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Я и так провел достаточно времени во власти», приводит его слова РИА «Новости».

Вместе с тем, как следовало из заявления главы государства, досрочно покидать свой пост, на чем настаивает оппозиция, он не намерен. Хотя бы потому, что в оставшиеся месяцы Мубарак решил провести в стране коренные политические реформы. В частности, речь идет об изменении правил выдвижения кандидатов на пост президента, а также об ограничении количества сроков президентского правления.

При этом президент обвинил оппозицию в том, что она сознательно не хочет идти на мирное урегулирование ситуации. «Сограждане, я выступил с инициативой и создал новое правительство, с новыми приоритетами, которое отвечает требованиям нашего народа, и призвал вице-президента начать переговоры со всеми политическими силами. Но некоторые политические силы отвергли этот призыв к диалогу, поскольку преследуют свои личные цели, не учитывая сложившуюся сложную ситуацию в Египте», сказал Мубарак.

Он также отметил, что народные демонстрации превратились из «высокого проявления свободы слова и демократии в столкновения, к которым подстрекают стремящиеся к эскалации политические силы! При этом президент выразил уверенность, что Египет выйдет из кризиса еще более сильным и стабильным, более уверенным и более сплоченным. «Я воевал за Египет, я боролся за его суверенитет, и я умру на этой земле, а история рассудит, кто был прав, а кто виноват», добавил он.

С призывом незамедлительно начать в стране процесс передачи власти минувшей ночью выступил американский лидер Барак Обама, до сих пор достаточно сдержанно комментировавший происходящее в Египте.

«Вечером я говорил с президентом Хосни Мубараком, он осознает, что статус-кво хрупкий и определенные изменения неминуемы. Процесс передачи власти должен проходить с участием всего спектра египетских политических сил и завершиться свободными и честными выборами. В результате этих выборов должно быть сформировано правительство, которое придерживается демократических принципов и отвечает ожиданиям египтян», подчеркнул он, призвав своего союзника провести досрочные выборы.

Он также пообещал оказать народу страны «любую необходимую помощь» для того, чтобы тот «мог справиться с последствиями массовых акций протеста».

Последствия, между тем, грозят перерасти в катастрофические. В египетских  городах продолжают орудовать мародеры. При этом, как сообщал накануне директор Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Питер Букерт, в грабежах принимает участие и полиция.

Беспорядками смогли воспользоваться и заключенные. По данным МВД страны, всего за эти дни из египетских тюрем сбежали 17 тысяч преступников, в том числе активисты запрещенной властями организации «Братья-мусульмане*» и члены палестинского движения ХАМАС.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............