Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 февраля 2011, 20:52 • Политика

Олимпийский заслон

Президент поручил обезопасить Олимпиаду-2014

Олимпийский заслон
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Президент Дмитрий Медведев провел в Сочи заседание Совета безопасности, посвященное обеспечению безопасности Олимпиады-2014. Упомянув в качестве источника опасности Грузию, глава государства поручил поставить надежный заслон на пути любых сил, пытающихся сорвать Игры.

Открывая в пятницу заседание Совета безопасности, Дмитрий Медведев напомнил, что с января будущего года начнет свою работу оперативный штаб, ответственный за безопасность игр.

Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности

Медведев поручил «поставить заслон» на пути любых сил, которые захотят помешать Играм. «Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны», сказал глава государства. «И на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон», добавил он.

Что касается соседних государств, то наибольшую потенциальную опасность, по мнению президента, представляет Грузия. «Вы сами все понимаете, что здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом с Грузией, поэтому все, что требует повышенного внимания по линии Министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано», заявил Медведев.

Президент также напомнил, что в мае прошлого года специальным указом он определил параметры этой работы по обеспечению безопасности. «Членам оперативного штаба переданы очень существенные полномочия, в том числе и по вопросам координации деятельности государственных органов, органов местного самоуправления по взаимодействию с антитеррористическими комиссиями, включая с основной Национальной антитеррористической комиссией и антитеррористической комиссией Краснодарского края», сказал глава государства.

«Я рассчитываю, что в ходе этой работы будут использоваться самые современные стандарты безопасности, а все поставленные задачи будут выполнены качественно и в срок», указал Медведев.

«Не следует забывать, что Олимпиада это всегда сложное мероприятие, и изначально Олимпиады служили не только целям развития спорта, но и укрепления мира, поэтому мы должны помнить, что и наша Олимпиада, естественно, направлена на эти цели», заявил глава государства.

В совещании участвовали премьер-министр Владимир Путин, глава администрации президента Сергей Нарышкин, спикеры обеих палат российского парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, вице-премьер Дмитрий Козак, министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Анатолий Сердюков, МВД Рашид Нургалиев, главы СВР Михаил Фрадков и ФСБ Александр Бортников, секретарь Совета Николай Патрушев, а также губернатор  Краснодарского края Александр Ткачев.

Ранее в пятницу президент и премьер посетили один из олимпийских объектов на Красной Поляне в Сочи, где понаблюдали за ходом соревнований Кубка Европы по горнолыжному спорту, которые проводятся на трассе комплекса «Роза Хутор».

Соревнования, организатором которых является Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России, проходят с 15 по 26 февраля. Это первые тестовые соревнования на будущей олимпийской горнолыжной трассе, они проводятся по двум дисциплинам – скоростному спуску и супергиганту.

Министр спорта Виталий Мутко не без гордости  заявил, что этими состязаниями старт Олимпиаде фактически дан. «По сути, мы уже открыли Олимпиаду, начали Игры», – сказал он и напомнил, что в следующем году на этой же трассе пройдет этап Кубка мира, что «еще более ответственно».

Осмотрев горнолыжную базу, первые лица отправились в специально подготовленный шатер, где вместе с президентом Федерации горнолыжного спорта Светланой Гладышевой понаблюдали за спусками и узнали, как проводятся соревнования, сколько спортсменов в них участвует, сколько заездов проводится.

«Выход с трассы довольно сложный, почти черный (черными называются самые сложные горнолыжные спуски прим.)», заметил Медведев. Напомним, трассы комплекса «Роза Хутор», по предварительным оценкам специалистов горнолыжного спорта, в техническом плане являются одними из самых сложных в мире, так как проложены в верхних возможных параметрах по предельному перепаду высот и имеют предельные уклоны наклона.

#{image=488879}Затем к Медведеву и Путину присоединился председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли, с которым они пообщались в неформальной обстановке. После этого глава государства и премьер-министр совершили пару спусков на лыжах. Путин, ссылаясь на экспертов, заявил, что трасса не уступает альпийским на швейцарских и австрийских курортах.

Программа олимпийского строительства предусматривает возведение 235 объектов и инфраструктуры в Сочи и обойдется государству в 195,3 млрд руб. Однако на подготовку инфраструктуры к Олимпиаде-2014 будет потрачено 80% от всех выделяемых денег, и только оставшиеся 20% на сами Игры.

По данным газеты «Ведомости», на обеспечение безопасности Олимпиады и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи из федерального бюджета будет потрачено в общей сложности 57,8 миллиарда рублей или примерно 2 миллиарда долларов. Деньги на безопасность уже выделены и начали расходоваться еще в прошлом году. Закупаются технические средства, готовятся помещения. При строительстве олимпийских объектов материалы проверяются на наличие взрывчатки. В Минобороны сказали, что затраты на безопасность Сочи сравнимы с расходами ФСБ и МВД на закупку вооружения и техники.

План обеспечения безопасности был разработан после выхода в мае соответствующего указа президента. На экономическом форуме в Давосе Медведев вновь пообещал западной аудитории обеспечить безопасность международных спортивных мероприятий в России. Подробности плана безопасности не разглашаются. Удалось выяснить лишь, что концепцию безопасности разработала ФСБ, планируется некое совершенствование федерального законодательства, будет создан специальный центр МВД «Олимпиада-2014», а число сотрудников сочинской милиции увеличат до 25 тысяч.

Косвенные расходы на безопасность Игр-2014 заложены и в Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года, которую Путин утвердил в сентябре прошлого года.

Так, запланированная в Стратегии в качестве одного из «приоритетов» трасса Черкесск – Сухум, по мнению экспертов газеты ВЗГЛЯД, будет иметь не только социально-экономическое, но и военно-политическое значение как раз в свете подготовки к Олимпиаде.

До сих пор Абхазию соединяла с Россией лишь одна дорога, проходящая вдоль моря из Сочи. Появление второй транспортной артерии значительно укрепит режим безопасности и самой Абхазии, и соседнего Сочи. Трасса Черкесск – Сухум может играть роль сплошного оборонительного вала, пересекающего всю Абхазию от российской границы до Черного моря, и нежелательным гостям со стороны Тбилиси невозможно будет подобраться к Сочи, минуя эту линию.

Напомним, что осенью 2001 года отряд чеченских боевиков Руслана Гелаева при активной поддержке грузинских властей уже пытался пройти через Абхазию к Сочи. Как признавались позднее сами сепаратисты, они намеревались совершить на российском курорте серию громких нападений. Однако в Кодорском ущелье отряд напоролся на абхазские войска и после упорных боев вынужден был вернуться в Панкисское ущелье Грузии.

..............