Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 февраля 2011, 17:12 • Политика

Армия пошла в наступление

Армия Египта решила успокоить народ сама, без Мубарака

Армия пошла в наступление
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Ольга Гриценко

Вооруженные силы Египта объявили, что гарантируют выполнение всех обещанных Хосни Мубараком реформ и намерены обеспечить честные президентские выборы. При этом военные призвали демонстрантов вернуться к мирной жизни. Эксперты отмечают, что армия способна сама, без президента, управлять страной, но нет гарантий, что среди генералов не произойдет раскол.

После очередного отказа президента Египта Хосни Мубарака уходить в отставку в ситуацию открыто вмешалась армия. Фактически через голову президента, своего главнокомандующего, Высший совет вооруженных сил страны в пятницу сам пообещал народу в случае нормализации ситуации отменить режим чрезвычайного положения. Также генералитет посулил обеспечить в стране свободные и честные президентские выборы и политические реформы, уже обещанные главой государства.

Упорство Мубарака, который смог сбить первую волну революции, но не в силах преодолеть ее в целом, в конечном счете приведет к победе «Братьев-мусульман

Чрезвычайное положение действует в Египте еще с тех пор, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили тогдашнего президента страны Анвара Садата.

Как передает РИА «Новости», армия также гарантировала процедуру вынесения решений по апелляциям на результаты последних парламентских выборов, состоявшихся в конце прошлого года. Оппозиция до сих пор обвиняет власти в фальсификации результатов голосования. В суды поступили десятки жалоб с требованием отменить итоги выборов по большинству избирательных округов. По мнению оппозиции, нынешний состав парламента нелегитимен.

Что касается реформ, обещанных Мубараком и вице-президентом Омаром Сулейманом, то в большей степени это касается изменения процедуры выдвижения кандидатов в президенты, контроля за парламентскими и президентскими выборами, ограничения числа сроков правления одного президента, гарантии прав и свобод граждан. По результатам намеченных на сентябрь президентских выборов, которые должны пройти уже по новым правилам, армия обязалась обеспечить «мирную передачу власти».

Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский напомнил газете ВЗГЛЯД, что египетская армия, как и армия в любой арабской стране, формально всегда подчиняется главнокомандующему, то есть лидеру нации и президенту.

«В данном случае это был Мубарак. Сейчас он будет сдавать свои полномочия. А армия в любой мусульманской стране – структура, на которой эти государства держатся, пояснил Сатановский. В Пакистане была такая поговорка: в Европе страна имеет армию, а в Пакистане армия имеет страну. Без армии никакого Пакистана, Сирии, Турции, Египта, Ливии и всех остальных стран на Ближнем Востоке не существует. Все ближневосточные государства – это армия. Если армия есть, значит, есть и страна. Если нет – извините. Вот и все. История всего этого региона – история армии, берущей власть, армии, свергающей короля, армии, приводящей короля к власти, армии, проводящей путч, армии, ведущей войну. Без армии там нет никакой власти».

Что касается иерархии в египетской армии, то после начала политического кризиса 25 января, уверен эксперт, военные действуют на основе решений коллективного «властного командования». «Хотя формально главный сейчас вице-президент Омар Сулейман, значит, он и должен командовать армией», предположил политолог.

В ночь на пятницу президент Египта Хосни Мубарак объявил о том, что в соответствии с конституцией Египта передал очередную часть своих полномочий Сулейману, но сохранил за собой пост президента до выборов.

Между тем мировые лидеры продолжают прямо и открыто высказываться за отставку Мубарака. В пятницу об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая считает недостаточной частичную передачу власти.

#{interviewpolit}«Разочарование демонстрантов и демократического движения можно понять», сказал представитель канцлера Штеффен Зайберт. При этом он поддержал отмену чрезвычайного положения в Египте. «Однако недостаточно того, что он (Мубарак) намеревается сделать, добавил он. Люди на демонстрациях выступают за свободу, демократию и человеческое достоинство. Это идеалы Германии. Они должны стать фундаментом нового Египта».

В то же время Берлин, сообщает ИТАР-ТАСС, не намерен определять, кто станет организатором переходного процесса. «Для нас важно, чтобы процесс начался и стал необратим», отметил чиновник.

Тем временем призывы властей и генералов к митингующим вернуться на работу продолжают игнорироваться. В пятницу около двух миллионов каирцев участвовали в пятничной молитве на площади Тахрир. Массовый молебен прошел также в Александрии возле мечети Аль-Каид* Ибрагим, где собралось также больше миллиона человек. Примечательно, что в рядах манифестантов были не только мусульмане, но и христиане. В этой связи насеристы – члены движений, партий, объединений сторонников знаменитого президента Гамаля Абдель Насера – в Ливане, Сирии и Иордании выступили с заявлениями, в которых приветствуют конфессиональное единство восставших египтян.

Восставших вновь прямо поддерживали и в Тегеране. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал египтян к единству и продолжению справедливой борьбы. Об этом он заявил, выступая на многотысячном митинге по случаю 32-й годовщины победы в Иране исламской революции.

«Народ Египта, египетская молодежь имеют законное право на самоопределение, на свободу и на выбор формы правления в своей стране, подчеркнул иранский президент. – Знайте, что великий иранский народ находится на вашей стороне, является вашим другом и желает вам победы».

Ахмадинежад назвал происходящее в Египте отголоском исламской революции 1979 года в Иране. «Идеи иранской революции, социальной справедливости и неприятия угнетения сегодня находят отклик не только в странах Северной Африки, но и в Латинской Америке, Азии, Европе», заявил он и призвал «мировые силы угнетения» отказаться от «политики вмешательства во внутренние дела независимых государств и прекратить поддерживать преступный сионистский режим».

Политолог Леонид Радзиховский считает, что отказ Мубарака уходить в отставку может привести к разрушительным последствиям как для самого Египта, так и региона в целом. «К власти могут прийти радикалы-исламисты, что может обернуться весьма роковыми последствиями для Египта и всего Ближнего Востока. Но я вполне допускаю, что упорство Мубарака, который смог сбить первую волну революции, но не в силах преодолеть ее в целом, в конечном счете приведет к победе «Братьев-мусульман», сказал Радзиховский газете ВЗГЛЯД.

Радзиховский не исключает, что единственным выходом для Египта стал бы сегодня военный переворот, так как военная диктатура не позволит прийти к власти исламистам. «Таким образом они запугают протестующих, собьют волну протеста и начнут проводить реальные или виртуальные реформы», предположил эксперт, пояснив, что такой сценарий возможен, если армия будет подчиняться единому командованию. По мнению эксперта, есть, однако, риск раскола уже внутри самой армии, часть которой перебежит на сторону «Братьев-мусульман».

Говоря об одном из лидеров оппозиции, нобелевском лауреате и бывшем главе МАГАТЭ Мухаммеде эль-Барадеи, Радзиховский отметил, что тот не пользуется широкой популярностью в стране. Эль-Барадеи, в случае прихода к власти, долго на своем посту  не продержится, что сулит стране очередной кризис, полагает эксперт. «Эль-Барадеи – прозападный либерал. Совершенно непонятно, почему он рвется к власти, которую удержать, это очевидно всем, не в состоянии».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Главной силой, определяющей политическую жизнь Египта, является армия, и укрепление позиций Омара Сулеймана сегодня выгодно именно ей. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1687.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............