Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 февраля 2011, 09:49 • Политика

Остаться президентом

Президент Египта окончательно отказался уходить в отставку

Остаться президентом
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Египетский лидер передал часть своих полномочий вице-президенту страны, но отказался покинуть свой пост. Обращение главы государства к нации всколыхнуло новую волну протеста: всю ночь противники Хосни Мубарака дежурили у его резиденции, призывая его уйти. Теперь оппозиция возлагает все надежды на армию.

Телеобращение Хосни Мубарака к нации, в котором он вопреки ожиданиям отказался объявить о своей отставке, спровоцировало в Египте новые протестные акции.

Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!

Около двух тысяч демонстрантов всю ночь митинговали у дворца главы государства, скандируя «Убирайся» и «Долой Мубарака».

В своем обращении к народу египетский лидер заявил о передаче части своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману, не уточнив, впрочем, о чем идет речь.

Глава государства также признал законными требования демонстрантов, пообещал наказать виновных в кровопролитии и вновь сообщил о своем нежелании баллотироваться на новый срок. «Мы смогли инициировать весьма конструктивный общественный диалог с участием различных политических сил, чтобы положить конец этому кризису», – заявил Мубарак.

Вслед за главой государства слово взял Сулейман, призвавший египтян прекратить демонстрации и вернуться к работе.

Однако призыв, судя по всему, услышан не был. «Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!» – проскандировала в ответ собравшаяся на площади Тахрир в Каире толпа из несколько сот тысяч человек.

Лидер оппозиции Мухаммед эль-Барадеи, комментируя нежелание Мубарака покинуть свой пост, не исключил, что теперь Египет окончательно «взорвется». «Египет взорвется. Армия должна спасти страну немедленно», – приводит его слова РИА «Новости».

Пока, впрочем, военные сохраняют нейтралитет. Накануне  высший совет вооруженных сил Египта провел заседание, обсудив ситуацию в стране и меры по поддержанию порядка. Позже представитель совета выступил с обращением к нации, заверив, что армия не станет вмешиваться в урегулирование кризиса. «Вооруженные силы поддерживают законные требования народа и обещают, что заявления, которые будут обнародованы в ближайшее время, обрадуют людей», – говорится в обращении.

Упорство египетского президента вызвало разочарование у многих мировых лидеров. Так, президент США Барак Обама, ранее настоятельно рекомендовавший Мубараку отдать власть,  заявил, что предложенные главой Египта меры недостаточны и непонятны.

«Египетскому народу сказали, что произошла передача власти, но пока неясно, является ли она безотлагательной, целенаправленной и недвусмысленной. У слишком большого количества египтян есть сомнения относительно серьезности намерений правительства осуществить настоящий переход к демократии, и обязанностью правительства является честный разговор с народом Египта и с миром», – подчеркнул он.

Он также вновь повторил свой призыв к незамедлительному началу передачи власти в стране.

Такие же настроения царят в Евросоюзе. Как заявила высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, решение Мубарака остаться на своем посту вызывает сожаление. «Момент перемен настал... Мы будем с особым вниманием следить за реакцией египетского народа в ближайшие часы и дни», – добавила она.

В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун в распространенном в пятницу обращении призвал руководство Египта провести честные и открытые выборы, которые бы «соответствовали законным ожиданиям египетского народа».

«Только народ Египта должен принимать решение относительно своего будущего. Призываю власти страны обеспечить соблюдение прав человека, а также гарантировать проведение искреннего и всеохватывающего диалога всех заинтересованных сторон. Объединенные Нации выражают готовность оказать здесь всю необходимую помощь», – подчеркнул он.

..............