Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.
В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.
Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Президент Египта окончательно отказался уходить в отставку
Tекст: Ольга Гриценко
Египетский лидер передал часть своих полномочий вице-президенту страны, но отказался покинуть свой пост. Обращение главы государства к нации всколыхнуло новую волну протеста: всю ночь противники Хосни Мубарака дежурили у его резиденции, призывая его уйти. Теперь оппозиция возлагает все надежды на армию.
Телеобращение Хосни Мубарака к нации, в котором он вопреки ожиданиям отказался объявить о своей отставке, спровоцировало в Египте новые протестные акции.
Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!
Около двух тысяч демонстрантов всю ночь митинговали у дворца главы государства, скандируя «Убирайся» и «Долой Мубарака».
В своем обращении к народу египетский лидер заявил о передаче части своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману, не уточнив, впрочем, о чем идет речь.
Глава государства также признал законными требования демонстрантов, пообещал наказать виновных в кровопролитии и вновь сообщил о своем нежелании баллотироваться на новый срок. «Мы смогли инициировать весьма конструктивный общественный диалог с участием различных политических сил, чтобы положить конец этому кризису», – заявил Мубарак.
Вслед за главой государства слово взял Сулейман, призвавший египтян прекратить демонстрации и вернуться к работе.
Однако призыв, судя по всему, услышан не был. «Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!» – проскандировала в ответ собравшаяся на площади Тахрир в Каире толпа из несколько сот тысяч человек.
Лидер оппозиции Мухаммед эль-Барадеи, комментируя нежелание Мубарака покинуть свой пост, не исключил, что теперь Египет окончательно «взорвется». «Египет взорвется. Армия должна спасти страну немедленно», – приводит его слова РИА «Новости».
Пока, впрочем, военные сохраняют нейтралитет. Накануне высший совет вооруженных сил Египта провел заседание, обсудив ситуацию в стране и меры по поддержанию порядка. Позже представитель совета выступил с обращением к нации, заверив, что армия не станет вмешиваться в урегулирование кризиса. «Вооруженные силы поддерживают законные требования народа и обещают, что заявления, которые будут обнародованы в ближайшее время, обрадуют людей», – говорится в обращении.
Упорство египетского президента вызвало разочарование у многих мировых лидеров. Так, президент США Барак Обама, ранее настоятельно рекомендовавший Мубараку отдать власть, заявил, что предложенные главой Египта меры недостаточны и непонятны.
«Египетскому народу сказали, что произошла передача власти, но пока неясно, является ли она безотлагательной, целенаправленной и недвусмысленной. У слишком большого количества египтян есть сомнения относительно серьезности намерений правительства осуществить настоящий переход к демократии, и обязанностью правительства является честный разговор с народом Египта и с миром», – подчеркнул он.
Он также вновь повторил свой призыв к незамедлительному началу передачи власти в стране.
Такие же настроения царят в Евросоюзе. Как заявила высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, решение Мубарака остаться на своем посту вызывает сожаление. «Момент перемен настал... Мы будем с особым вниманием следить за реакцией египетского народа в ближайшие часы и дни», – добавила она.
В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун в распространенном в пятницу обращении призвал руководство Египта провести честные и открытые выборы, которые бы «соответствовали законным ожиданиям египетского народа».
«Только народ Египта должен принимать решение относительно своего будущего. Призываю власти страны обеспечить соблюдение прав человека, а также гарантировать проведение искреннего и всеохватывающего диалога всех заинтересованных сторон. Объединенные Нации выражают готовность оказать здесь всю необходимую помощь», – подчеркнул он.
Сценарий, который еще недавно казался «страшилкой», становится реальным: цены на нефть могут взлететь до 180–200 долларов за баррель. Если Ормузский пролив останется закрытым, к концу апреля мир войдет в пятый энергокризис – и он ударит по всем без исключения, от богатых импортеров до беднейших стран, у которых нет запаса прочности.
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.
Подробности
В преддверии парламентских выборов в Словении разгорелся крупный политический скандал, в который оказались втянуты представители правящей коалиции и израильской частной разведывательной компании. Но его последствия используются для удара по словенской оппозиции.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.
В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.
Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
Власти Катара заявили о форс-мажоре: Иран обстрелял завод, на который приходится 20% мирового рынка СПГ. Поставки сорваны как в Европу, так и в Азию, а Тегеран объявил это новым этапом войны. Теперь у президента США Дональда Трампа осталось три варианта действий.
В Евросоюзе не скандал, а скандалище: Венгрия и Словакия опять заблокировали 20-й пакет антироссийских санкций и выделение Украине кредита на 90 млрд евро, хотя деньги нужны срочно. В связи с этим венгерского премьера Виктора Орбана атакуют со всех сторон.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 15% годовых к концу марта 2026 года. Это уже седьмое подряд решение регулятора в рамках цикла смягчения. Разбираемся, что такое ключевая ставка простыми словами и как она влияет на кредиты, вклады и курс рубля.
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.