Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 февраля 2011, 14:51 • Политика

Гряда и параллель

Россия пригрозила отказаться от переговоров с Японией

Гряда и параллель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Москва и Токио так и не пришли к общему знаменателю по Курилам. По итогам прошедших в российской столице переговоров Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара констатировали, что их позиции по этому вопросу остаются «параллельными». Тем не менее Япония решила все-таки обдумать возможность экономического сотрудничества с Россией на спорных островах.

Прошедшие на фоне обострения отношений между Токио и Москвой переговоры министров иностранных дел двух государств, как и следовало ожидать, не принесли изменений в споре вокруг принадлежности Курил.

Историю надо обсуждать по линии ученых

Глава японской дипломатии Сэйдзи Маэхара вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией», пообещав, впрочем, вести дальнейший диалог по этому вопросу без эмоций.

До настоящего дня реакция Токио на любые шаги, предпринимаемые российским властями в этом регионе, была скорее истеричной. Так, комментируя по случаю празднования в стране так называемого Дня северных территорий ноябрьский визит Дмитрия Медведева на Кунашир, японский премьер Наото Кан охарактеризовал его как проявление «непозволительной грубости».

Куда дальше пошли местные радикалы, публично надругавшиеся над российским флагом, а затем направившие в посольство России в Токио конверт с пулей.

В пятницу Лавров не преминул воспользоваться возможностью, чтобы напомнить своему японскому коллеге о недопустимости подобного поведения. «Я обратил внимание японской стороны на эксцессы, которыми сопровождался так называемый День северных территорий. Когда в Японии по вопросам мирного договора с Россией верх берут радикальные подходы, а это происходит периодически, причем эти подходы разделяются государственным руководством страны, конечно же, в таких условиях вести какой-то разговор на эту тему бесперспективно», – подчеркнул министр.

Он также особо отметил, что Москва готова вести с Токио диалог о заключении нового мирного договора только при отсутствии каких-либо условий. Сама Япония напрямую увязывает подписание договора с возвращением ей четырех островов Курильской гряды.

«Мы должны провести дискуссии по этому поводу в спокойной  атмосфере», – согласился Маэхара, не удержавшись, впрочем, от того, чтобы вновь назвать острова «исконной японской землей», с точки зрения японцев, «историков и международного права».

Переместить дискуссию по этому вопросу Лавров предпочел в научные круги, предложив своему коллеге создать специальную двустороннюю комиссию историков. «Историю надо обсуждать по линии ученых, необходимо создать совместную комиссию по истории наших отношений», – приводит его слова РИА «Новости».

Правда, понимания российское предложение у японского министра не нашло. По его словам, специалисты двух стран уже неоднократно обсуждали этот вопрос. «Но принесли ли они пользу? Я сомневаюсь», – заметил Маэхара.

С другой стороны, Токио решил обдумать другое российское предложение, озвученное в конце прошлого года Медведевым. Напомним, тогда российский лидер предложил японцам подумать об экономическом сотрудничестве на Южных Курилах, подчеркнув, что Россия никогда не откажется от этих земель. «Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там», – предлагал он.

Первоначально Япония категорически отвергла эту идею, подчеркнув, что в случае согласия она косвенно бы признала российскую юрисдикцию над  островами.

Однако теперь, сообщил министр, его страна уже не настроена так категорично. «Что касается экономического сотрудничества на «северных территориях», то мы можем подумать на высоком уровне, каким образом мы можем сотрудничать без причинения  ущерба юридической позиции Японии», – сообщил он.

Следующий раунд переговоров между двумя государствами на уровне заместителей министров состоится в марте в Токио. Как пояснил глава российского МИДа, стороны обсудят тему взаимодействия по вопросам укрепления безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Предметных решений в ходе визита главы МИД Японии в Россию ожидать не стоит. Во-первых, министерство иностранных дел просто не имеет полномочий для решения вопроса о Курилах. <a href="http://actualcomment.ru/news/20210" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............