Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
8 февраля 2011, 13:40 • Политика

Берут слова обратно

МИД Японии открестился от слов премьера по Курилам

Берут слова обратно
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Высказывания премьер-министра Японии Наото Кана в отношении Дмитрия Медведева и Курил отражали исключительно его личную точку зрения. С таким заявлением поспешил выступить министр иностранных дел страны Сэйдзи Маэхара, еще надеющийся провести в Москве успешные переговоры по будущему островов.

Премьер-министр Японии Наото Кан, в понедельник назвавший ноябрьский визит Дмитрия Медведева на Курильские острова «непозволительной грубостью», высказывал исключительно собственную точку зрения.

Связываем это с действиями ультраправых сил или психически неуравновешенных людей

С таким разъяснением во вторник выступил глава внешнеполитического ведомства государства Сэйдзи Маэхара, через два дня намеревающийся провести переговоры с Москвой.

«Я не видел заранее текст выступления премьера. Оно отражает личную точку зрения премьер-министра», – подчеркнул министр.

Впрочем, заявление главы японской дипломатии вряд ли способно разрядить напряжение,  возникшее между двумя государствами в связи с последствиями празднования в Японии так называемого Дня северных территорий. Напомним, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в этот день отличился не только глава правительства страны, но и местные националисты, изорвавшие перед посольством России в Токио российский флаг.

В Москве подобное сочли недопустимым: дипломаты направили в МИД Японии ноту протеста, а глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обвинил официальный Токио в подражании радикалам.

«Эти выражения – явно не дипломатические и резко контрастируют с той вежливой и позитивной тональностью, которая была характерна для состоявшейся осенью прошлого года в Иокогаме встречи премьер-министра Японии Наото Кана и президента РФ Дмитрия Медведева. И, может быть, японское руководство решило не отставать от японских неправительственных организаций, которые на этой ниве подвизаются и которые в этом году демонстрировали особенно разнузданно, в абсолютно неприемлемых формах активность», – подчеркнул министр.

Позднее помощник российского президента Сергей Приходько дал ясно понять, что отныне Москва вообще не намерена обсуждать с Токио принадлежность четырех островов Курильской гряды. «Посещая тот или иной регион РФ, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений. Тем более что суверенитет РФ в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру», – подчеркнул он.

В самой Японии, впрочем, пропустили эти слова мимо ушей. Во всяком случае, Маэхара дал понять, что без курильского вопроса намеченные в Москве переговоры не обойдутся.

«Есть основа для еще более активного развития отношений между Россией и Японией, которые имеют большую важность. Наши связи продвинутся вперед, если решить территориальный вопрос и заключить мирный договор», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По его словам, он намеревается «еще раз разъяснить» своим российским коллегам позицию своей страны по территориальному вопросу, которая заключается в «возвращении четырех островов».

Наблюдатели уже предсказывают, что разговор между Токио и Москвой не получится. «Чтобы выглядеть в глазах японцев защитником национальных интересов, Кан намерен жестко поставить вопрос о возвращении четырех островов. А всякий ультиматум встретит такую же жесткую реакцию с российской стороны, поэтому никакого прогресса по территориальному вопросу от этих переговоров ждать не приходится», – комментировал газете ВЗГЛЯД  руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Между тем в понедельник история с выходками японских радикалов получила свое продолжение, но не в том виде, на который рассчитывала Россия, требуя от официального Токио осудить надругательство над флагом.

Посольство России получило конверт с пулей и запиской «Северные территории – японская земля».

«Связываем это с действиями ультраправых сил или психически неуравновешенных людей», – прокомментировал РИА «Новости» появление бандероли пресс-секретарь дипмиссии Сергей Ясенев.

Он добавил, что японская полиция проинформирована о случившемся. Местные спецслужбы занимаются расследованием этого инцидента.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Россия не будет каким-то образом воздействовать на японского министра и создавать препятствия на воплощение оговоренной повестки дня. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1679.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............