Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 декабря 2011, 16:52 • Политика

«Для глобальной безопасности»

Медведев "проверил грамотность" послов сразу 15 стран

«Для глобальной безопасности»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев выразил уверенность, что власти Сирии сами стабилизируют ситуацию в стране и остановят насилие, а также напомнил о «дружбе и взаимной симпатии народов России и Сирии». Он выразил надежду на преодоление «известных сложностей» с НАТО. Президент выступил с таким заявлением на церемонии приема верительных грамот от послов 15 стран.

В среду в Большом Кремлевском дворце послы-«новички» 15 государств вручили президенту Дмитрию Медведеву свои верительные грамоты. Нынешняя церемония – третья в этом году.

Мы последовательно будем укреплять интеграционное взаимодействие с Беларусью как на двустороннем треке, так и в многостороннем формате

Как передает РИА «Новости», в церемонии участвовали послы таких европейских стран, как Белоруссия, Великобритания, Испания, Люксембург и Исландия, а также ряда африканских и латиноамериканских государств.

Приняв грамоты, президент выступил с речью, дав оценку международной ситуации. «Сегодня мир переживает сложный период – обострился ряд давних глобальных и региональных проблем. Идут очень непростые процессы в Северной Африке и на Ближнем Востоке, существует долговой кризис в еврозоне, в целом весьма нестабильная ситуация на международных финансовых рынках», – отметил Медведев.

По словам главы государства, которые приводит ИТАР-ТАСС, Россия «последовательно работает над реализацией важных интеграционных инициатив». Здесь он выделил подписание договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, успешное функционирование Таможенного союза, «а с 1 января 2012 года будет запущено Единое экономическое пространство».

В своем выступлении глава государства коснулся проблем, возникших между Россией и НАТО по поводу создания европейской системы противоракетной обороны – ЕвроПРО. Медведев надеется, «что в конечном итоге мы сможем преодолеть и известные сложности, возникшие у нас в отношениях с Североатлантическим альянсом, и продолжить развитие нашего сотрудничества с альянсом в духе взаимопонимания для глобальной стабильности и безопасности».

Медведев подчеркнул, что Россия готова к широкому партнерскому диалогу со всеми странами в интересах обеспечения международной стабильности и безопасности. «При этом мы намерены и в дальнейшем вести сбалансированную, корректную внешнюю политику, активно участвовать в создании более справедливой системы мироустройства», – пообещал он. Медведев охарактеризовал отношения России с каждой страной, чей посол оказался на встрече. Принимая верительные грамоты от нового белорусского посла Андрея Кобякова, глава государства подчеркнул, что Россия намерена и дальше развивать особые отношения с Белоруссией.

«В нынешнем году эти отношения получили дополнительный импульс. Свидетельством тому является ряд принципиальных договоренностей, которые недавно были достигнуты в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства. Мы последовательно будем укреплять интеграционное взаимодействие с Беларусью как на двустороннем треке, так и в многостороннем формате. Здесь хотел бы отметить то, что мы выходим на существенно более продвинутый уровень кооперации. Я имею в виду создание ЕЭП», – сказал он.

Напомним, в середине ноября Россия, Белоруссия и Казахстан заключили договор о Евразийском экономическом пространстве, что стало самым мощным действием в сфере интеграции после развала Советского Союза. В конце ноября Москва и Минск подписали новые газовые соглашения, согласно которым Белоруссия сможет экономить на закупках российского газа 2,5–3 млрд долларов в год.

Особое внимание привлекли тезисы президента, прозвучавшие при вручении грамот от эмиссаров Сирии и Туниса, двух стран, охваченных волной «арабской весны»: Риада Хаддада и Али Гутали.

«Дружба и взаимная симпатия исторически характеризуют отношения народов России и Сирийской Арабской Республики, – отметил Медведев. – Именно это, а также стремление не допустить размывания основополагающих норм международного права и принципов межгосударственных отношений определяют наши подходы к тем очень сложным испытаниям, которые сегодня выпали на долю Сирии».

Он считает, что сирийцы могут «самостоятельно, без вмешательства извне стабилизировать ситуацию в стране, остановить насилие, наладить эффективный общенациональный диалог».

По его словам, отношения между Россией и Тунисом в последние годы находились на подъеме и вышли на серьезные показатели. «Уверен, у нас есть все возможности для того, чтобы и дальше продолжить этот путь, который бы открыл дорогу к перспективным совместным проектам на новом этапе демократического развития Туниса», – сказал Медведев новому послу республики Али Гутали.

Тема сотрудничества в Арктике прозвучала, когда свои верительные грамоты вручал посол Исландии Альберт Йонссон. Как пообещал Медведев, Россия намерена приумножать наработанный с Исландией общий капитал, включая кооперацию в арктических широтах.

В конце церемонии в зал подали шампанское и безалкогольные напитки для представителей мусульманских государств, а президент пообщался с гостями, уделяя каждому по несколько минут.

..............