Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 декабря 2011, 18:43 • Экономика

«Россия пошла на наши условия»

Лукашенко: Россия за Белтрансгаз пошла на все наши условия

«Россия пошла на наши условия»
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Президент Белоруссии выразил бурную радость по поводу подписания газовых договоренностей с Газпромом. По словам Лукашенко, Россия «пошла на все наши условия». Оппонентов, которые пытаются омрачить его победу, Батька назвал «умалишенными».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил в пятницу своему народу, почему считает выгодными для страны договоренности с Россией в газовой сфере. «Мы к этому шли более двух лет. О чем мы договорились в Москве – это благо для белорусского народа», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Если бы вторая половина Белтрансгаза не была продана, то газ для Белоруссии стоил бы в следующем году 400-420 долларов за тысячу кубометров

По его словам, достигнутые в Москве договоренности «развязали узел проблем во взаимоотношениях с Россией». «Но главное, что мы ничего не теряем, а значительно приобретаем, получив большую скидку по природному газу», – уверил Лукашенко.

Большая выгода

По его оценкам, только на скидке на природный газ Белоруссия может сэкономить 2,5–3 млрд долларов в год. «А потом будет привязка к внутрироссийской цене, то есть мы будем на равных конкурировать с Российской Федерацией», – заявил глава государства.

Плюс Белоруссия получит от Газпрома 2,5 млрд долларов за покупку 50% акций Белтрансгаза. Ранее Газпром уже выкупил первые 50% акций белорусского актива. Теперь Белтрансгаз стал 100% дочкой российской монополии.

Президент страны напомнил, что и раньше был не против продать 100% Белтрансгаза, но при условии, что труба будет всегда заполнена и будет постоянно идти прокачка российского газа через территорию Белоруссии. Россия не только удовлетворила это требование Минска, но еще и предоставила скидку на газ. «Мы договорились, что будем получать газ на границе по 165 долларов, то есть наполовину упала цена. Это было наше жесткое требование», – заявил президент.

«Имея 50% акций Белтрансгаза, Россия торговала с нами, как с Германией», – отметил президент. И если бы оставшиеся 50% акций не были проданы, то «у нас газ в следующем году достиг бы 400–420 долларов за тысячу кубометров». По его словам, «Россия за оставшиеся 50% акций пошла на все наши условия».

Ко всему прочему, Россия дала Белоруссии кредит в 10 млрд долларов на строительство АЭС, напоминает Лукашенко. Причем глава белорусского государства уверяет, что «впереди еще ряд вопросов, выгодных для нас». «По нефти тоже цена может понизиться, если мы договоримся с Россией», – полагает Лукашенко.

Если бы Белтрансгаз купили Евросоюз или США

Глава Белоруссии резко, не стесняясь в выражениях, раскритиковал оппонентов за упреки в продаже Белтрансгаза России. По его словам, в качестве аргумента оппоненты говорят, что «Лукашенко лишился рычага давления на Россию». «Умалишенные. Как будто Лукашенко выхватит из земли эту трубу и начнет, размахивая ею, бегать по России, угрожая России», – говорит глава Белоруссии. «Я с Россией не собираюсь воевать, нам это не надо», – уверил Лукашенко.

Говоря о критике со стороны своих оппонентов, президент заявил: «Если бы завтра этот Белтрансгаз купили Евросоюз или Америка, была бы полная тишина и не было бы сдачи независимости, как они говорят. Все это гнилая дохлая политика».

«Я не для того в стране, чтобы сдавать суверенитет и независимость, я должен принимать оптимальные решения», – заявил президент Белоруссии. «Пусть успокоятся и гвалтом не кричат, особенно те, кто уничтожил страну – Советский Союз, где мы за 2 копейки имели дизельное топливо, бензин ничего не стоил. И если бы мне это сейчас, то был бы в Беларуси оазис», – заключил Лукашенко, передает БЕЛТА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Белоруссия поставили «большую жирную точку» по газовому вопросу ровно неделю назад, 25 ноября 2011 года. Стороны подписали ряд соглашений: новый контракт по поставке газа и его транзиту на 2012–2014 годы, соглашение купли-продажи Белтрансгаза, а также о выделении Россией кредита на 10 млрд долларов на строительство Белорусской АЭС. Кроме того, Россия согласилась реструктурировать Белоруссии газовые долги 2011 года.

Денежная поддержка

Россия не только пошла на уступки в газовом вопросе, но и серьезно помогает деньгами экономике Белоруссии, которая в этом году пережила валютный кризис и ищет пути выхода из него. За счет российских источников в течение двух лет Белоруссия сможет увеличить свои золотовалютные резервы на целых 7,3 млрд долларов, что составляет более 25% нынешнего ВВП Белоруссии.

В 2012 году резервы пополнятся на 3,9 млрд долларов, в 2013 году –  еще на 3,4 млрд долларов. В настоящее время золотовалютные резервы Белоруссии составляют 4,6 млрд долларов, то есть благодаря России резервы Белоруссии будут каждый год фактически удваиваться.

По словам посла России в Белоруссии Александра Сурикова, сумма финансовой поддержки со стороны России в 3,9 млрд долларов складывается за счет кредита Сбербанка на 1 млрд долларов, покупки Газпромом второй половины акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долларов и выделения второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 440 млн долларов.

Как пояснил посол, «это очень хорошая поддержка, которая позволит решить целый ряд проблем и улучшить жизнь народа». По его словам, с учетом ожидаемого нулевого торгового баланса и отсутствия хронического дефицита валюты у Белоруссии складывается возможность «с этих позиций провести в экономике разумные реформы».

..............