Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
16 ноября 2011, 19:01 • Экономика

В обмен на химию и авиацию

Что Россия получит от Украины взамен снижения цен на газ

В обмен на химию и авиацию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Украина уверяет, что почти договорилась о снижении цены на российский газ. В обмен на это Киев может предоставить преференции российским инвесторам при участии в приватизации украинских предприятий. Эксперты считают, что только таких уступок для России будет маловато, и перечисляют, какие предприятия были бы особенно интересны отечественным инвесторам.

Украина и Россия договорились о новой цене на газ, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в украинском кабинете министров. «Есть договоренности о новой цене на газ. Подписание соответствующих документов ожидается в ближайшее время», – сказал собеседник агентства. По его словам, «в данный момент утрясаются технические детали».

Украина предоставит преференции для российских инвесторов в случае их участия в приватизации украинских предприятий

Накануне источник в администрации президента Украины  также заявил «Экономическим известиям», что Москва и Киев согласовали условия снижения цены российского газа для Украины. По его словам, окончательное подписание новых договоренностей намечено на конец ноября – начало декабря. После того как «Нафтогаз Украины» и Газпром согласуют технические детали, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые поставят подписи под документом, пишет издание.

Правда, украинская и российская стороны по-разному оценивают степень готовности договоренностей по газу. «Сначала надо подписать», – заявил в среду источник в Газпроме, комментируя заявление украинской стороны, и добавил: «Объявим, когда договоримся».

В российском правительстве также заявляют, что переговоры по цене на газ с Украиной продолжаются и комментарии по их результатам последуют лишь после подписания соответствующих документов. «В правительстве РФ исходят из того, что переговоры продолжаются. Финализацию соответствующих договоренностей будет означать подписание новых документов», – говорит пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. «До тех пор пока это не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить», – подчеркнул Песков.

Тем временем, по данным «Экономических известий», стороны договорились, что в новом газовом контракте между Москвой и Киевом стоимость газа будет на уровне 220–230 долларов за тысячу кубометров газа. Напомним, что на переговорах обсуждался диапазон цен в 150–270 долларов за тысячу кубометров российского газа. Кроме того, в новом контракте предполагается прописать, что украинская сторона может оплачивать газовые поставки в рублях и брать кредиты в рублях, на чем Киев может сэкономить.

Соглашение также предусматривает, что Украина предоставит преференции для российских инвесторов в случае их участия в приватизации украинских предприятий.

В числе стратегических активов, которые намерена приватизировать Украина и которые могут быть интересны российским инвесторам, в первую очередь самому Газпрому, энергогенерирующие и региональные газоснабжающие компании (облгазы).

По словам эксперта Центра Разумкова Владимира Омельченко, России могли бы быть интересны также подземные хранилища газа на Украине, объем которых составляет 30 млрд кубометров газа. «Наличие такого хранилища особенно важно, учитывая, что в Европе растут объемы спотовых торгов газом»,  – говорит он. Самому Газпрому интересны газотранспортные сети Украины, чтобы иметь возможность напрямую продавать газ промышленным предприятиям.

России интересен также Одесский припортовый завод, который находится в Южном порту  и занимается погрузкой аммиака, и другие химические активы, добавляет эксперт. Российские инвесторы, скорее всего, захотят принять участие в проектах, связанных также с атомной энергетикой, отмечает Омельченко.

Кроме того, Россия нуждается в авиационных предприятиях Украины: конструкторском бюро Антонова и двигателестроительном заводе в Запорожье «Мотор Сич». КБ Антонова сумело создать целую линейку новых самолетов: Ан-148, Ан-140, транспортный самолет и «Руслан». Такой конструкторский опыт не помешал бы российской корпорации ОАК. «Мотор Сич» же выпускает двигатели, на которых летают практически все российские вертолеты, как военные, так и гражданские.

Для Украины очень важно договориться о снижении цены на газ, поэтому она будет готова пойти на многие уступки, считает Олег Устенко из Международного фонда Блейзера. «Предоставление преференций российским инвесторам при их участии в приватизации украинских активов – не такая уж большая жертва. Все равно предприятия надо приватизировать»,  – считает он.

Владимир Омельченко не верит, что Киев сумеет подписать с Москвой равноправное соглашение, так как Украина изначально не пошла на прямые переговоры с Газпромом, а перевела решение коммерческого вопроса в политическую плоскость. По его мнению, вряд ли преференции российским инвесторам – это единственное, на что придется пойти Украине в обмен на снижение цены на газ.

Если Украина не получит новую цену на газ от России, то в начале 2012 года вынуждена будет повысить для населения тарифы на газ, замечает Олег Устенко. «В мае 2011 года была зафиксирована пиковая цена на нефть. Согласно нынешней контрактной формуле цена российского газа станет пиковой с девятимесячным лагом, то есть в феврале 2012 года», – объясняет он.

«Не повышая тарифы на газ для населения, правительство Украины не сможет выдержать заложенный в бюджет 2012 года дефицит в 2,5% ВВП, на что рассчитывают украинские кредиторы, инвесторы и МВФ. Кредитные деньги от МВФ очень важны для Украины, так как ей больше негде найти более дешевых денег под 3% годовых. Неповышение тарифов на газ приведет к росту дефицита ВВП как минимум до 3–4%»,  – говорит Олег Устенко. Кроме того, повышение цен на газ для населения в предвыборный год означает потерю политических очков, добавляет он. Самый простой выход из сложившейся ситуации – договориться с Россией о снижении цены на газ.

По оценке премьер-министра Украины Николая Азарова, как только Украина договорится с Россией о приемлемой цене на газ, экономия для Украины составит примерно 500 млн долларов в месяц, или 6 млрд долларов в год.

..............